河北省辛集市人民法院民 事 判 决 书(2015)辛民初字第1927号
原告:王拓。
委托代理人:梁金亮,河北海洲律师事务所律师。
被告:范宗赞。
被告:赵聪。
被告:中国人民财产保险股份有限公司石家庄市分公司。地址:石家庄市桥西区自强路6号。
法定代表人:王翔。统一社会信用代码:XXXXXX。
委托代理人:武叔红、刘浩宇,河北凌众律师事务所律师。
原告王拓与被告范宗赞、赵聪、被告中国人民财产保险股份有限公司石家庄市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,依法由
审判员高丽英适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告王拓及其委托代理人梁金亮,被告赵聪、被告保险公司的委托代理人刘浩宇到庭参加了诉讼。本案现已审理完结。
原告诉称:2015年4月18日,范宗赞驾驶冀XXXX**小型轿车,沿市府大街由东向西行驶至广播电视台东侧路口处向右进入非机动车道时,与在非机动车道由西向东行驶的王拓驾驶的冀XXXX**普通摩托车相撞,造成王拓受伤,车辆受损的交通事故。经辛集市交警队作出事故认定,认定范宗赞、王拓负事故的同等责任。范宗赞驾驶的事故车辆登记在赵聪的名下,且该车在被告保险公司投保有交强险和商业三者险,要求被告赔偿原告因此次造成的损失共计140000元。其中1、医疗费91560元;2、住院伙食补助费100元/天×32天=3200元;3、误工费110元/天×365天=40150元;4、护理费,130元/天×32天=4160元;5、残疾赔偿金10186元/年×20年×10%=20372元;6、精神损害抚慰金5000元;7、交通费1000元;8、鉴定费800元。
被告赵聪辩称,事故车辆在被告保险公司投保有交强险和50万元商业三者险及不计免赔,原告的损失应由保险公司赔偿。事故发生后,为原告垫付医疗费61519.78元,范宗赞系我的雇佣司机。被告范宗赞未到庭亦未提交答辩意见。
被告保险公司辩称,事故车辆在本公司投保有交强险和50万元商业三者险,有不计免赔,事故发生在保险期间内,事故发生时被保险机动车应在年检期限内,驾驶人应持有驾驶证,事故车辆不具有保险免赔的事由,首先应由交强险赔偿,超出部分按事故责任比例在商业三者险内赔偿。对原告主张的医疗费应扣除15%非医保用药。诉讼费、鉴定费等间接损失保险公司不承担。
经审理查明,2015年4月18日,范宗赞驾驶车辆冀XXXX**小型轿车,沿市府大街由东向西行驶至广播电视台东侧路口处向右进入非机动车道时,与在非机动车道由西向东行驶的王拓驾驶的冀XXXX**普通摩托车相撞,造成王拓受伤,车辆损坏的交通事故。此事故经辛集交警队作出辛公交认字【2015】第0469号事故认定书,认定范宗赞、王拓负此次事故的同等责任。范宗赞为被告赵聪的雇员,事故车辆在被告保险公司投保有交强险和50万元商业三者险及不计免赔。为证明自己的主张,原告提交了如下证据:事故认定书、医疗费票据、用药清单、诊断证明、病历、原告误工证明、工资表、劳动合同、护理人误工证明、护理人驾驶证、从业资格证、伤残鉴定意见书、交通费票据、伤残鉴定费票据。被告保险公司的质证意见为,医疗费中有400元外购药,原告没有提供医嘱,因此外购药不认可。对其他医疗费票据的真实性认可,应扣除15%的非医保用药。关于住院伙食补助费,同意按每天50元计算32天。误工费,误工证明没有负责人签字,也没有该公司营业执照,同意按居民服务业每天87.8元标准计算住院期间+出院后一个月的误工。关于护理费,没有提交工资表和劳动合同,因此对真实性不认可,应按居民服务业每天87.8元标准计算住院期间32天。精神损害抚慰金,保险公司认为没有达到精神损害的程度,不予认可。交通费,原告仅提交13张交通费票据,请法院依据票据酌定,关于鉴定费属于间接损失,不予承担。被告赵聪的质证意见同保险公司的质证意见。另,事故发生后,被告赵聪为原告垫付医疗费61519.78元。在诉讼过程中,被告赵聪和原告王拓达成协议,原告王拓返还被告赵聪55000元,其中已经返还现金20000元,剩余35000元由保险公司直接给付被告赵聪,赵聪不承担本案的诉讼费,赵聪不再向王拓主张其车损。
本院认为,辛集市公安交通警察大队作出的辛公交认字【2015】第0469号事故认定书,事故责任划分无不当,本院予以采信。此事故给原告造成的合理合法损失应予赔偿。关于损失原告要求的医疗费正规医院票据记载为91149.05元,外购药三张发票共计400元,无医嘱证明需要外购,本院不予支持。原告要求的住院伙食补助费、鉴定费,护理费、残疾赔偿金原告要求无不当,本院予以支持。关于误工费,原告要求365天误工,无持续误工证明,本院酌定180天误工时间,比照批发零售业标准计算为38161元/年÷365天×180天=18720元;精神损害抚慰金因此次事故负同等责任本院支持2000元;交通费以800元为宜。综上原告的损失为1、医疗费91149元;2、住院伙食补助费3200元;3、误工费18720元;4、护理费4160元;5、残疾赔偿金20372元;6、精神损害抚慰金2000元;7、交通费800元;8、鉴定费800元。以上共计141201元。被告赵聪驾驶的事故车辆在被告保险公司投保有交强险和商业三者险及不计免赔,此次事故被告范宗赞和原告王拓负事故的同等责任,被告保险公司首先在交强险10000元限额内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费94349元中的10000元;在伤残赔偿金限额内赔偿原告护理费、误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费共计46052元;保险公司在交强险限额内赔偿原告10000元+46052元=56052元;超出交强险的部分由保险公司在商业三者险限额内赔偿原告(141201元-56052元)×50%=42574元。综上保险公司共赔偿原告56052元+42574元=98626元。原告、被告关于垫付款项的协议属于自愿处分且不违反法律规定,本院予以认可。保险公司给付被告赵聪35000元,赔偿原告王拓98626元-35000元=63626元。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司石家庄市分公司于本判决生效后十日内赔偿原告王拓各项损失共计63626元。(此款直接赔付到原告王拓银行卡、银行卡号附后)二、被告中国人民财产保险股份有限公司石家庄市分公司于本判决生效后十日内给付被告赵聪垫付款35000元。(此款直接赔付到被告赵聪银行卡、银行卡号附后)三、驳回原告王拓对范宗赞的诉讼请求四、驳回原告王拓的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,由原告自行负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审判员 高丽英
二〇一六年七月二十八日
书记员 谢 洋