江西省余干县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1127民初1198号原告王某某,男,河南省汤阴县人。委托代理人��明红,江西时空律师事务所律师,代理权限为:承认、变更诉讼请求;参与案件的调解和解;代为上诉、答辩法律文书,申请执行等。被告占某某,男,江西省余干县人。
原告王某某诉被告占某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员叶金辉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人蔡明红、被告占某某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告王某某诉称,2015年6月被告因生意资金紧张向原告借款9万元,并向原告出具借条。借款到期后,原告多次向被告催要借款,但被告仅偿还1.2万元,余有部分未支付,为了保护自身合法权益,原告特向法院诉讼,请法院判令被告尽快偿还原告借款7.8万元及承担逾期利息(按银行同期贷款利息计算),诉讼费由被告承担。
被告占某某辩称,我写给原告的9万元借条是原告胁迫我写的,我与原告是合伙做生意的,其中有高额利息,我多次还了原告的钱,实际应欠原告15,000元。原告王某某为证明其主张向本院提供如下证据:1、原告的身份证及其复印件用于证明原告的身份;2、借条一张,证明被告总借原告款9万元,并约定于2015年7月5日前一次性还清。被告对原告提供的证据1没有异议,对证据2有异议,提出该借条为原告胁逼所写,其中含高额利息。被告未向本院提供证据。
本院认为原告提供的证据1属国家机关颁发的有效证件,应予认定;对证据2被告承认为其所写,但未提供证据证明为原告胁逼所为,本院予以采信。
经审理查明,被告占某某因做生意缺资金于2015年6月向原告借款9万元,并约定于2015年7月5日前一次性还清,借款到期后,被告仅还原告1.2万元,余有7.8万元经���告多次催收仍未偿还。
本院认为,被告占某某于2015年6月3日向原告王某某借款9万元,并约定2015年7月5日前偿还,借款到期后实际只偿还1.2万元,余有7.8万元未按期偿还已违约,对原告提出要被告偿还7.8万元及按银行贷款利息计算逾期利息的请求,本院应予支持。现依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百零七条,最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条之规定
判决如下:被告占某某于本判决生效后15日内偿还原告借款计人民币7.8万元及自2015年7月5日开始按同期银行贷款利率承担该款的利息至款清为止。如被告未按本判决指定的期间内履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍给付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1750元,减半收取875元,由被告占某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。
审判员 叶金辉
二〇一六年七月二十八日
书记员 邓 飞