浙江省奉化市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0283刑初493号公诉机关浙江省奉化市人民检察院。被告人江某,务工。2013年10月21日因犯危险驾驶罪被奉化市人民法院判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金四千元。现因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年5月27日被奉化市公安局刑事拘留,于同年6月3日转取保候审。奉化市人民检察院以奉检公诉刑诉(2016)494号起诉书指控被告人江某犯危险驾驶罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。奉化市人民检察院指派代理检察员竺仕丽出庭支持公诉,被告人江某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年5月26日晚,被告人江某酒后无证驾驶浙B×××××小型轿车从奉化市江口街道南浦上街台球馆出发,驶往万盛铝业宿舍。23时10分许,当车辆起步时与旁边段某的车辆发生碰撞。事故发生后被告人江某驾车驶离现场,后又返回现场,被赶至现场的交警查获。经宁波市公安司法鉴定中心检验,在被告人江某的送检血检材中检出乙醇成分,浓度为201mg/100ml。上述事实,被告人江某在庭审中没有提出异议,并有证人梁某、段某的证言、呼气式酒精测试结果单、提取血样登记表、理化检验鉴定报告、机动车和驾驶人信息查询结果单、行政处罚决定书、行政强制措施凭证、刑事判决书、接警单、照片、抓获经过和人口信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人江某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人江某到案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人江某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金限在本判决生效后一个月内向本院缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 鲍丙春
二〇一六年七月二十八日
书记员 方婷婷附:《中华人民共和国刑法》相关条文第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。