山东省临邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1424民初3号原告邢彦辉。委托代理人孙丽萍,山东众城求真律师事务所,律师。被告李超。被告安盛天平财产保险股份有限公司德州中心支公司。(以下简称安平财险德州公司)负责人齐璨,经理。委托代理人王为杰,山东天衢律师事务所,律师。
原告邢彦辉与被告李超、安平财险德州公司交通事故责任纠纷,本院受理后由
审判员独任审判,公开开庭进行了审理,原、被告均到庭参加诉讼,现本案已审理终结。
原告诉称,2015年11月27日,被告李超驾驶车辆撞伤原告,现诉至法院请求判令被告赔偿原告各项损失。
被告李超、安平财险德州公司均辩称,同意依法赔偿原告合理损失。
经审理查明,2015年11月27日16时40分,被告李超驾驶鲁N×××××号轿车沿临邑县迎宾路由北向南行驶至天一村路口处与对向行驶向西左转弯原告驾驶的电动三轮车在公路中心线西侧相撞,造成两车不同程度损坏及衣物品损坏,原告受伤。经临邑县交警队现场勘验依法作出道路交通事故认定书,认定原告负事故次要责任,被告李超负事故主要责任;鲁N×××××号肇事车辆实际所有人是被告李超,该车辆在被告安平财险德州公司投保一份交强险、一份限额50万元不计免赔的商业三者险,事故发生在保险有效期限内。原、被告对上述事实均予以认可。另查明,原告受伤后住入临邑县人民医院治疗4天,支出医疗费4408.7元,提供病历、用药明细、费用票据;依原告申请本院依法委托德州德弘法医司法鉴定中心作出鉴定意见:原告伤情1、不构成伤残,2、无后续治疗费用,3、误工时间150日,营养期限30日,护理期限45日,住院期间需二人护理,出院后需一人护理,原告支出鉴定费2000元,提供鉴定书及费用票据;原告在××有限公司工作,平均每天工资为280元,提供所在单位出具的企业营业执照,停发工资证明、工资表、银行帐户明细对帐单;原告受伤住院治疗由其亲属护理,且均为城镇居民身份性质并据此主张护理费的收入标准,提供户籍证明、身份证明、村民委员会证明;原告主张经临邑县价格认证中心鉴定财产损失3640元,提供鉴定结论书;原告主张交通费210元,提供客运出租专用定额发票。
被告经庭审质证上述证据辩称,鉴定误工时间过长不认可,原告工资及交通费数额不认可,护理费主张不合理,因原告单方委托财产损失鉴定而不认可结论。
本院认为,原、被告均予认可事故认定书,本院依法予以采纳并据此认定相关案件事实。即原告的损失依法由被告安平财险德州公司在交强险限额内先予赔偿,余款不足部分由侵权实施人被告李超按照事故责任比例承担;被告虽对司法鉴定及财产损失鉴定结论均不予认可,但既未提供充足理由及证据予以推翻,也未申请重新鉴定,因此依法应承担不利后果,本院依法采纳上述鉴定结论并据此计算相关赔偿项目;原告主张的医疗费、鉴定费、工资收入及护理人员收入标准提供充足证据及理由,本院依法予以采纳;原告提供交通费用票据无法证实其主张数额,本院依法不予采纳,但考虑到原告受伤住院治疗、作鉴定等确需支出交通费用,且原告主张数额客观合理,本院依法酌情予以认定。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十六条,《道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题解的释》第十六条之规定,
判决如下:
一、原告因交通事故造成的损失共计54119元(详见清单)依法由被告安平财险德州公司在交强险限额内赔偿50479元,余款3640元除鉴定费外1640元由被告安平财险德州公司在商业三者险限额内赔偿85%即1394元,被告李超赔偿鉴定费2000元的85%即1700元;
二、驳回原、被告其它诉讼请求。案件受理费1290元,由原告承担190元,被告李超承担1100元。(注:履行方式:1、被告安平财险德州公司自本判决生效之日起十日内支付赔偿款51873元至原告委托代理人孙丽萍开户行:中国工商银行,帐号:622××××××5;2、被告李超自判决生效之日起十日内支付赔偿款2800元至原告委托代理人孙丽萍开户行:中国工商银行,帐号:622××××××5)。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按《民诉法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起,限15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于德州市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 张 楠
二〇一六年七月二十八日
书记员 孟园园注:申请执行的期限为二年。