(2016)晋0623民初156号

白志栋、白志宏与大同煤矿集团铁峰煤业有限公司、中国人民财产保险股份有限公司右玉支公司机动车交通事故责任纠纷民事判决书

法院
右玉县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-14
所属地区
右玉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
白志栋,白志宏,大同煤矿集团铁峰煤业有限公司,中国人民财产保险股份有限公司右玉支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

山西省右玉县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0623民初156号原告白志栋,男,汉族,山西省人,司机,现住左云县。原告白志宏,男,汉族,山西省人,个体户,现住左云县。以上两原告委托代理人侯鹏飞,山西沙龙律师事务所律师。被告大同煤矿集团铁峰煤业有限公司,住所地右玉县元堡子镇红寺洼村。法定代表人范世兴,该公司董事长。被告中国人民财产保险股份有限公司右玉支公司(以下简称为财险右玉支公司),住所地右玉县新城镇大东街。代表人王进功,该公司经理。委托代理人王文天,山西庭满律师事务所律师。

原告白志栋、白志宏诉被告大同煤矿集团铁峰煤业有限公司、财险右玉支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于

二〇一六年六月十四日立案受理后,依法由

审判员贺学良适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告白志栋及其委托代理人侯鹏飞、被告大同煤矿集团铁峰煤业有限责任公司委托代理人梁根明、被告财险右玉支公司委托代理人王文天到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告白志栋诉称,

二〇一五年七月二十八日九时十分许,原告白志栋驾驶晋BQR0**五菱牌小型普通客车,沿右玉县铁峰煤矿油路由西向东逆行至300米转弯处时,与由东向西高伟驾驶的晋BE08**长城牌小型普通客车发生碰撞,致白志栋、高伟、和乘车人杨照圣等人受伤,两车受损的交通事故。事故经右玉县交警大队认定:白志栋负本起事故的主要责任,高伟负次要责任。原告受伤当日在右玉人民医院急诊处置后就诊于大同市解放军三二二医院,经诊断为:桡骨茎突粉碎性骨折(左)、手第五掌骨颈骨折(右)、胫骨外侧踝骨折(右)、头皮挫裂伤。

二〇一五年八月十八日出院,住院治疗21天。

二〇一五年十月二十六日,原告委托大同市第三人民医院司法鉴定中心鉴定原告的伤情,

二〇一五年十一月五日被鉴定为十级伤残。原告白志栋的车辆损失,经鉴定损失为16110元。经原告多次与被告协商赔偿事宜,被告均予以拒绝,原告认为,高伟驾驶被告大同煤矿集团铁峰煤业有限公司的车辆发生交通事故,并承担次要责任,该车在被告保险公司投保有交强险和第三者责任险,应依法承担赔偿责任,故请求判令被告赔偿原告各项损失共计101163.44元。

被告大同煤矿集团铁峰煤业有限公司辩称,因涉案车辆投保了交强险和第三者责任险,故应由保险公司在保险限额内予以赔偿。

被告财险右玉支公司辩称,一、对原告车辆的投保情况无异议,事故也发生在保险期内,对损害事实及事故责任划分在法庭调查质证时予以陈述;

二、若损害事实存在,保险右玉支公司按照事故责任划分,首先在交强险赔偿限额内分项赔偿,不足部分在商业三者险限额内按责任比例赔偿。本案保险右玉支公司承担次要责任;

三、原告对其诉求要有证据予以支持。原告诉求营养费要有医嘱或鉴定意见,且标准偏高。因本案原告承担事故主要责任,鉴定费不在保险公司赔付范围内。

经审理查明,

二〇一五年七月二十八日九时十分许,原告白志栋驾驶原告白志宏所有的晋BQR0**五菱牌小型普通客车,沿右玉县铁峰煤矿油路由西向东逆行至300米转弯处时,与由东向西高伟驾驶的被告大同煤矿集团铁峰煤业有限公司所有的晋BE08**长城牌小型普通客车发生碰撞,致白志栋、高伟等人受伤,两车受损。事故发生后,右玉县公安局交警大队对事故作出责任认定,认定白志栋负本起事故的主要责任,高伟负本起事故的次要责任。原告白志栋受伤后,先在右玉县人民医院检查治疗,同日转入中国人民解放军第三二二医院住院治疗,经诊断为:桡骨茎突粉碎性骨折(左)、手第五掌骨颈骨折(右)、胫骨外侧踝骨折(右)、头皮挫裂伤等,共住院治疗21天,支出医疗费23685.48元。

二〇一五年十一月五日,原告的伤情经大同市第三人民医院人身伤害司法鉴定中心鉴定为十级伤残,原告为此支出鉴定费1400元。原告白志宏的车辆经山西天必诚价格评估有限公司鉴定损失值为16110元,原告为此支出鉴定费3000元。另查明,被告大同煤矿集团铁峰煤业有限公司所有的晋BE08**长城牌小型普通客车,在被告财险右玉支公司投保了交强险和第三者责任险,保险期间均为

二〇一四年九月二十六日至

二〇一五年九月二十五日,其中交强险保险限额为:医疗费为10000元,死亡伤残赔偿限额为110000元,财产损失限额为2000元,第三者责任险保险限额为300000元。再查明,原告白志栋系农村户口,但从二〇一四年至今租住在左云县云兴镇东坡街米镇所有的房屋,有左云县云兴镇东街社区居委会、米镇的证明材料及房屋所有产权证予以证实,其平时以打工为生。原告受伤后,由其母亲王粉兰陪护,王粉兰无工作,平时以种地为生。另原告白志栋还有父母需要扶养,其父白富,现年63周岁,其母王粉兰,现年58周岁,一直在农村居住,共有五个子女。另二〇一五年度城镇居民人均可支配收入为25828元,居民服务业在岗职工平均工资为36933元,农、林、牧业在岗职工平均工资为41729元,农村居民人均生活消费性支出为7421元。对原告白志栋因此次交通事故所涉及的赔偿项目及数额,剔除不合理费用,本院确认为:医疗费为23685.48元。其中中国人民解放军第三二二医院医疗费单据2支,费用为23387.48元,右玉县人民医院医疗费单据1支,费用为298元,合计为23685.48元。住院伙食补助费为1680元。参照国家工作人员出差补助标准,按实际住院天数21天计算,应为50元×21天=1050元。营养费为1680元。按实际住院天数21天计算,应为50元×21天=1050元。护理费为2121元。按实际住院天数21天,参照居民服务业工资标准计算,应为36933元÷365天×21天=2121元。误工费为11058元。从受伤之日2015年7月28日计算至定残之日即2015年11月5日的前一日,共计97天,按照农、林、牧业工资标准计算,应为41729元÷365天×97天=11058元。残疾赔偿金为57148元。因原告从二〇一四年至今一直在县城居住,其居住地和主要生活来源地均为城市,故应按城镇居民标准计算残疾赔偿金,依受诉法院所在地人身损害赔偿标准,二〇一五年度城镇居民人均可支配收入为25828元,按原告的伤残等级,应为25828元×20年×10%=51656元。被抚养人生活费为5492元。因原告白志栋有父母需要扶养,共有五个子女,其父白富,现年63周岁,其母王粉兰,现年58周岁,按农村居民人均生活消费性支出,结合原告的伤残等级,应为7421元×(17年+20年)×10%÷5=5492元,合计为57148元。精神损害抚慰金为5000元。根据最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释,结合山西省的实际和原告的伤残等级,酌定为5000元。交通费为500元。根据原告就医的时间及地点等实际情况,本院酌定为500元。车辆损失费用为16110元。依据司法鉴定意见书确定的原告车辆损失价值,应为16110元。以上九项共计款为117722.48元。上述事实,除原、被告双方当事人的当庭陈述外,有原告提供的身份证、常住人口登记卡、交通事故认定书、诊断证明书、出院证明、住院病历及费用清单、医疗费单据、居住证明、租房证明及房屋产权证、司法鉴定意见书、车损评估意见书、保险单抄件等证据予以证实,以上证据均经法庭质证、认证,足以采信。

本院认为,公民的生命健康权和合法的财产权受法律保护,公民身体及财产受到侵害的,有权获得赔偿。本案中,原、被告双方无视交通安全,在未确保安全通行的原则下发生交通事故,致原告受伤,两车受损,双方均存在过错,对此都应承担相应的民事责任。右玉县公安局交警大队对事故作出的责任认定并无不当,且双方当事人并无异议,对此本院予以采信,并作为划分双方责任的依据。因高伟驾驶被告大同煤矿集团铁峰煤业有限公司的车辆,并负事故的次要责任,故对原告要求赔偿各项损失的合理部分,本院予以支持。因被告大同煤矿集团铁峰煤业有限公司所有的车辆在被告财险右玉支公司投保了交强险和第三者责任险,且事故发生在保险期内,故先应由保险公司在交强险各分项限额范围内予以赔偿,不足部分,由双方按责任比例负担。被告大同煤矿集团铁峰煤业有限公司应负担部分由被告财险右玉支公司在第三者责任险限额范围内予以赔偿。原告白志栋虽系农村户口,但其现居住地和主要生活来源地均为城市,故应按城镇居民标准计算残疾赔偿金。对原告诉求中其他费用过高部分,因没有事实和法律依据,本院不予支持,依法予以核减。对被告财险右玉支公司提出的应在交强险各分项限额范围内对原告的合理损失予以赔付,超出部分按事故责任比例予以赔付的辩解理由,因符合法律规定,合理有据,本院予以采纳。对被告财险右玉支公司辩称的因无医疗机构意见,不予赔付营养费的意见,原告因受伤造成多处骨折,且手术治疗,确需加强营养,故应赔偿住院期间的营养费,故对被告的辩解,本院不予支持。对其辩称的原告应按农村居民标准计算残疾赔偿金的意见,因原告从二〇一四年至今一直租住在左云县云兴镇东坡街米镇的房屋,有居委会和米镇的证明材料予以证实,故应按城镇居民标准计算残疾赔偿金,故对被告的这一辩解,本院亦不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第(一)、(二)款之规定,

判决如下:

一、原告白志栋因交通事故造成的各项损失,包括医疗费23685.48元,住院伙食补助费1050元,营养费1050元,护理费2121元,误工费11058元,残疾赔偿金57148元,精神损害抚慰金5000元,交通费500元,车辆损失费16110元,共计117722.48元,由被告财险右玉支公司在交强险医疗费的限额范围内赔偿原告白志栋医疗费、住院伙食补助费、营养费10000元,在死亡伤残限额范围内赔偿原告白志栋护理费、误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、被扶养人生活费、交通费75827元,在财产损失限额范围内赔偿原告白志栋车辆损失费2000元,共计87827元;下余29895.48元,由被告财险右玉支公司按事故责任比例在第三者责任险限额范围内按30%予以赔偿,应为29895.48元×30%=8968.64元,其余各项损失20926.84元,由原告白志栋、白志宏自行负担;

二、驳回原告白志栋、白志宏的其他诉讼请求。以上给付内容于本判决生效后二十日内一次性付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2082元,减半收取1041元(原告已预交),鉴定费4400元,共计5441元,由被告大同煤矿集团铁峰煤业有限公司负担1632元,由原告白志栋、白志宏自行负担3809元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省朔州市中级人民法院。

审判员  贺学良

二〇一六年七月二十八日

书记员  朱宝军附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助用具费和残疾赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第二款受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。