云南省耿马傣族佤族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0926民初186号原告郭忠兰,女,住耿马自治县。委托代理人吴强,男,云南通四海律师事务所律师。代理权限:特别授权代理。被告王立培(系被告李珍慧之夫),男,住耿马自治县。被告李珍慧(系被告王立培之妻),女,住耿马自治县。被告王惜(系被告王立培、李珍慧之女),女,住耿马自治县。被告崔大勇(系被告王惜之夫),男,住临沧市。
原告郭忠兰诉被告王立培、李珍慧、王惜、崔大勇合伙协议纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理,依法组成合议庭,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告郭忠兰及其诉讼代理人吴强、被告李珍慧、王惜到庭参加诉讼,被告王立培、崔大勇经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郭忠兰及其诉讼代理人诉称:原告郭忠兰与被告李珍慧、王惜协商一致,于2013年12月2日就合伙经营挖掘机租赁施工达成协议,约定原告出资1000000.00元占股50%,合伙期限为2013年12月1日至2014年12月1日,期间两被告必须确保每月给原告60000.00元的分红,若不能保障上述分红,原告有权单方解除合伙经营协议,且合伙期限届满后,合伙协议终止,两被告需向原告退还1000000.00元的股金。现双方约定的期限早已届满,两被告不仅没有按照约定每月支付60000.00元的分红,而且未退还1000000.00元的股金,被告王立培、崔大勇对此知情并积极参与,且分别与被告李珍慧、王惜系夫妻关系,上述债务应为共同债务,理应共同承担,为此,原告多次找四被告催要股金未果。现原告为要回1000000.00元的股金,维护自身权益,特向人民法院提起诉讼,请求人民法院判令:1、四被告共同偿还原告借款股金1000000.00元;2、四被告承担本案诉讼费用。
被告李珍慧辩称:在2012年向原告借款100000.00元,当时还不认识原告,是因张云红、李玉美让被告李珍慧去向原告帮借,张云红、李玉美和原告商量好可以借钱,但是原告需有工作的人向其借款才肯借,所以张云红、李玉美就找到李珍慧通过李珍慧去向原告借款,再由李珍慧将借到的100000.00元钱转借给张云红、李玉美,这属于三角债务。并约定100000.00元一天的利息是100.00元,这100000.00元是原告在农行将钱转给张云红、李玉梅,该笔款项没有经过李珍慧的手,这100000.00元借款的借条是以李珍慧为借款人借款的,李玉美做担保人。该笔款项本金没有归还过,李珍慧支付过利息的。直至2013年6月25日这天写了一份借条金额为250000.00元就是该100000.00元连本带利计算出来的。后来李玉美和张云红也写给了李珍慧一张250000.00元的借条。再后来,具体什么时间李珍慧记不得了,李珍慧个人又向原告借钱,开始向原告借款30000.00元,还是10000.00元支付100.00元的利息,该笔款利息支付了,本金也归还了;后来李珍慧又向原告借款60000.00元,同样的利息支付方式,后来又一直向原告借款直至包含60000.00元这笔累计借到100000.00元,后产生到本利共计250000.00元,即100000.00元的本金加利息累计到本利250000.00元。剩余500000.00元是被告李珍慧和被告王惜向原告借的,但具体时间不清楚了。到了2013年12月2日,原告与被告李珍慧一起找到钱光祥(耿马镇法律服务所法律工作者)公证,但钱光祥只帮原、被告拟写了《合伙经营协议》,实际上原告与被告并没有合伙做过任何经营事务,2013年12月1日的《收条》是原告和王惜写的,后来又让李珍慧在上面补签字,现只愿意偿还原告200000.00元,其他不归还,利息也不支付。
被告王惜辩称:挖机租赁事务在之前王惜就做着了,是王惜和其表哥经营的。后来在钱光祥主持下写的合伙经营协议是假的,原告没有投入1000000.00元的股金,明为合伙经营协议,实际上还是民间借贷纠纷,不存在合伙经营。就是以1000000.00元的本金,每月支付6厘的利息即一个月支付60000.00元的利息。王惜向原告借过钱的,但是借了多少记不得了,连本带利也支付了原告不少钱,通过银行转账也支付了原告好几次的利息但是具体支付多少也记不得了,虽然在《合伙经营协议》及《借条》上签过字,但王惜只愿意偿还原告200000.00元,其他不归还,利息也不支付。被告王立培、崔大勇经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未提供书面答辩意见,视为其自动放弃自己的诉讼权利。综合各方诉辩主张,原、被告争议的焦点为:四被告是否要偿还原告1000000.00元的借款。原告为证明其主张的事实,向本院提交了以下证明材料:A1、2013年12月2日《合伙经营协议》原件一份,欲证明原告和被告王惜、李珍慧双方于2013年12月2日在耿马镇司法所共同签订该协议,签订该协议就是为了向被告要回借款本金1000000.00元,《合伙经营协议》仅是形式,实际上被告欠原告本金1000000.00元的事实。A2、2013年12月1日《收条》原件一份,欲证明被告王惜、李珍慧于2013年12月1日书写了《收条》,收到原告郭忠兰1000000.00元(壹佰万元整)借款的事实。经质证,被告李珍慧对A1、A2两组证据里面的签字认可是其所签,但是认为没有收到1000000.00元借款本金,认为该笔款项大多数是利息。被告王惜对A1、A2两组证据里面的签字认可是其所签,手印也是其按,但是认为没有收到1000000.00元的现金。被告王惜、李珍慧未向本院提交证明材料。通过双方当事人对上述证据的质证,原告提供的A1、A2两组证据,上面均有被告李珍慧、王惜的签字,被告李珍慧、王惜也认可字是其所签手印是其所按。
本院认为,被告王惜、李珍慧自2012年开始向原告借款,陆续借至1000000.00元时双方找到钱光祥,在钱光祥的主持下制作的《合伙经营协议》,双方均认可虽然写了《合伙经营协议》,但实际上双方并未有合作,实际上就是双方之间的民间借贷关系,被告王惜、李珍慧是民事行为能力人,多次向原告借款,在最终形成的一份《借条》,应知道在《借条》上签字要承担相应责任,且被告王惜、李珍慧未能提供证据证明未向原告借过1000000.00元的事实,故对原告欲证明的目的予以认可,对A1、A2两组证据予以采信。根据庭审和质证,本院确认如下法律事实:2012年,被告李珍慧向原告借款100000.00元,后又多次向原告借款30000.00元、60000.00元、200000.00元不等,期间被告王惜和李珍慧一起向原告借过,至2013年12月2日,原告郭忠兰与被告李珍慧找到钱光祥,在钱光祥(耿马镇法律服务所法律工作者)的主持下,为双方起草了一份《合伙经营协议》,协议上有原告郭忠兰与被告王惜、李珍慧的签字,且原告郭忠兰与被告王惜、李珍慧均认可双方之间并不存在合伙经营,是双方之间的民间借贷关系,故本院不再细述合伙协议详细内容。2013年12月4日,被告王惜、李珍慧出具给原告郭忠兰一份《收条》,载明“今收到郭忠兰入股资金1000000.00元(壹佰万园整),开此收条与合伙经营一致。收款人:王惜、李珍慧”。另查明,为了把《收条》上的日期与《合伙经营协议》的日期相吻合,被告李珍慧又把收条上的日期2013年12月4日中的4改写成1。就当事人所持诉辩主张和提交的证据,本院对案件争议焦点的评析如下:本案在审理过程中,原、被告双方均认为不是合伙协议纠纷,且原告并未入股过1000000.00元参与合伙经营,也未分过分文分红,被告也并未收取过原告1000000.00元的股金,所谓的股金只不过是被告李珍慧与王惜陆续向原告借款后最终形成的借款本金,故本案属民间借贷纠纷,本案案由定为民间借贷纠纷。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,公民与公民之间的借贷行为属于民间借贷,只要借款双方当事人的意思表示真实,借贷行为即合法有效。本案被告王惜、李珍慧自2012年开始向原告郭忠兰借款,至2013年12月4日形成一份欠原告郭忠兰1000000.00元的股金《借条》,庭审中原告与被告李珍慧、王惜均认可该笔款项不是股金,是欠原告郭忠兰的借款。对被告王惜、李珍慧辩解欠原告借款予以认可,但认为没有那么多金额,由于被告王惜、李珍慧不能提供相关证据予以证实,双方签订的《合伙经营协议》是在商量一致的基础上形成的,后又书写《借条》并签字捺印与协议相吻合,被告王惜、李珍慧均系民事行为能力人,知道名为合伙实则是原告为1000000.00元借款找的一个法律依据,且双方均同意该借款数额才会找到钱光祥让其帮拟写《合伙经营协议》的主应该知道在《合伙经营协议》及《借条》上签字应承担相应的责任。故对被告王惜、李珍慧辩解不予支持。对原告诉请要求被告王惜、李珍慧承担偿还借款本金1000000.00元予以支持。对于被告王立培、崔大勇是否要承担赔偿还责任的问题,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条规定“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”。《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿”。本案中,被告王惜、李珍慧未能提供证据来证实原告郭忠兰与被告王惜、李珍慧约定该笔债务为其二人个人债务,也未能提供第三人知道原告郭忠兰与被告王惜、李珍慧约定该笔债务为其二人个人债务的相关证据,故对该笔债务应认定为该二人夫妻共同债务,作为被告李珍慧、王惜的丈夫即被告王立培、崔大勇应承担连带偿还责任。据此,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:由被告李珍慧、王惜偿还原告郭忠兰借款1000000.00元,被告王立培、崔大勇承担连带清偿责任,限于本判决生效之日起三十日内一次性付清。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13800.00元,被告李珍慧、王惜、王立培、崔大勇承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省临沧市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在判决规定的履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行;申请执行的期限为二年。
审 判 长 罗壮子
审 判 员 代凤波
人民陪审员 刀贵华
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 王珠映