(2016)沪0120民初8550号

上海南佳海棉制品有限公司与吴江市振华复合面料厂买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市奉贤区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-31
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
上海南佳海棉制品有限公司,吴江市振华复合面料厂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

上海市奉贤区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0120民初8550号原告上海南佳海棉制品有限公司。法定代表人蔡晨光,总经理。委托代理人周春雷,上海宙斯盾律师事务所律师。委托代理人梁正,上海宙斯盾律师事务所律师。被告吴江市振华复合面料厂。投资人孔晓良,总经理。委托代理人王蕴琦,江苏东大舟律师事务所律师。委托代理人王云弟,江苏东大舟律师事务所律师。

原告上海南佳海棉制品有限公司与被告吴江市振华复合面料厂买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月13日立案受理后,依法适用简易程序进行了审理。5月19日,原告提出诉讼保全申请并提供了担保,本院经审查于5月20日作出民事裁定,对被告采取了财产保全措施。本院于7月7日公开开庭进行了审理。原告的法定代表人蔡晨光及委托代理人周春雷、被告的委托代理人王蕴琦均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告上海南佳海棉制品有限公司诉称,自2013年开始,原、被告素有生意往来。被告持续向原告采购海绵,由被告下单,原告生产完毕后开具发票及送货单,供货至被告处,被告签收送货单后出某支票付款。由于被告经营状况原因,被告并非每次全额付款,其开具的支票也经常因余额不足而遭到银行退票。被告至今拖欠2013年货款人民币(以下币种同)85,451.60元、2014年货款441,104元、2015年货款273,723.30元,2016年送货83,330元,2016年付款180,000元,合计欠款703,608.80元。原告诉至法院,请求判令:

一、被告支付原告货款703,608.80元;

二、被告支付逾期付款滞纳金(以85,451.60元为本金自2013年12月30日起、以441,104元为本金自2014年12月30日起、以273,723.30元从2015年12月30日起,均至判决之日止按同期银行贷款利率7%计算)。审理中,原告变更第二项诉请为被告支付逾期付款滞纳金(以703,608元为本金自2016年1月1日起至判决之日止按年息6%计算)。

原告为证明其诉称向法庭提供了下列证据:1、增值税发票及相应的供货单一组,证明双方之间的买卖关系,原告送货至被告处,被告签收,并且原告开具了相应的增值税发票;2、支票及退票理由书一组,证明被告确认货款并开具支票付款,但支票因账户内资金不足无法兑现;3、发票签收单一组,证明被告签收发票认可欠款金额;4、原告营业执照复印件、被告工商信息资料各一份,证明双方的主体资格。

被告吴江市振华复合面料厂辩称,双方之间存在买卖合同关系,对货款金额无异议,但是原告供货存在质量问题,因质量问题导致被告被多家客户扣款,金额达326,639.50元,因此应该在货款中扣除该金额;对利息有异议,根据对账单,截至2016年3月11日,被告一直都在支付货款,支付货款是有周期的,在合理期间内支付不应该认为是逾期付款,后面支付的货款可以冲抵以前支付的货款,该损失不应该由被告承担。

被告针对其辩称向法庭提供如下证据:复合面料赔款情况四份,证明因原告提交的海绵存在质量问题,导致被告被客户扣款合计326,639.50元。经庭审质证,被告对原告提供的证据1、3、4的真实性无异议;对证据2的真实性无异议,关联性有异议。原告对被告提供的证据的真实性、关联性均不予确认,形式上属于证人证言,应当出庭作证。本院对原告提供的证据的真实性、关联性均予以认定;对被告提供的证据,鉴于系案外人出某的书面说明,属于证人证言性质,案外人未出庭作证,故对该证据本院不予认定。基于上述认定的证据及当事人的陈述,本院确认如下事实:2013年3月至2016年3月之间,原、被告存在买卖合同关系,由被告向原告采购海绵,原告送货时交付相应金额发票,约定交货之日起三个月内付清货款。2013年货款428,526元,被告付款343,074.40元;2014年货款960,304.80元,被告付款519,200.80元;2015年货款1,278,889.60元,被告付款1,005,166.40元;2016年货款83,330元,被告付款180,000元。货款合计2,751,050.40元,被告累计付款2,047,441.60元,至今尚欠703,608.80元。被告曾开出多份转账支票,但遭到退票,被告存在多次逾期付款情况。

本院认为,原、被告之间的买卖合同合法有效,双方均应按约履行各自的义务。

被告辩称产品存在质量问题而导致被其客户扣款,但未提供证据证明产品存在质量问题,对此辩称本院不予采信。被告对欠款金额无异议,本院予以认可,故对原告要求被告支付货款703,608.80元的诉讼请求,本院予以支持。关于逾期利息损失,原告主张以703,608元为本金自2016年1月1日起至判决之日止按年息6%计算,该计算结果低于按每笔货款实际逾期天数计算的利息损失,故本院予以认可,计算至判决之日为24,222.57元。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条的规定,

判决如下:

一、被告吴江市振华复合面料厂于本判决生效之日起十日内给付原告上海南佳海棉制品有限公司货款703,608.80元;

二、被告吴江市振华复合面料厂于本判决生效之日起十日内偿付原告上海南佳海棉制品有限公司逾期利息损失24,222.57元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10,836元,减半收取计5,418元,财产保全费4,520元,合计9,938元,均由被告吴江市振华复合面料厂负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

代理

审判员  徐晓丽

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  徐蓉薇附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。