(2016)苏1324民初4904号

张超与汤永刚买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
泗洪县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-26
所属地区
泗洪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张超,汤永刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百六十一条

裁判文书全文

江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1324民初4904号原告张超,个体工商户。委托代理人张晓刚,江苏永明晖律师事务所律师。被告汤永刚,务工。

原告张超诉被告汤永刚买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月24日受理后,依法由

代理

审判员王宝波独任审判,适用简易程序于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告张超及其委托代理人张晓刚、被告汤永刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张超诉称:2013年,被告汤永刚因在泗洪县府苑小区施工需要,向原告张超赊购混凝土,被告仅支付部分混凝土货款。2015年1月2日,原、被告进行结算,被告尚欠原告混凝土货款120000元,由被告向原告出具欠条1份予以明确。后被告支付了货款20000元,剩余货款100000元被告一直未予支付。现原告请求判令被告汤永刚支付原告货款100000元及逾期利息(从起诉之日按中国人民银行同期同类贷款利率计算至实际履行之日止),并承担本案的诉讼费用。

被告汤永刚辩称:对原告主张的尚欠混凝土货款数额没有异议。但原告要求我支付利息没有依据。被告目前无还款能力。

经审理查明:2013年7月,被告汤永刚因在泗洪县府苑小区施工需要,向原告张超赊购混凝土,被告仅支付部分混凝土货款。2015年1月2日,原、被告进行结算,被告尚欠原告混凝土货款120000元,由被告向原告出具欠条1份予以明确。后被告支付了货款20000元,剩余货款100000元被告一直未予支付。另查明,中国人民银行2016年6月24日【6个月以下】贷款年基准利率为4.35%。以上事实,有原告提供的欠条原件1份及当事人陈述等证据予以证实。

本院认为:原告张超与被告汤永刚之间形成的买卖合同合法有效。被告汤永刚应按照双方结算的数额及时支付货款,但其在原告催要后的合理期限内,未能按约全部履行付款义务,已构成违约,应承担继续履行的民事责任。故对原告要求被告支付尚欠货款100000元的诉讼请求,本院依法予以支持。原告主张自起诉之日按中国人民银行同期同类贷款基准利率即年利率4.35%计算逾期利息,不违反相关法律规定,本院依法照准。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百六十一条之规定,

判决如下:被告汤永刚支付原告张超货款100000元及逾期利息(自2016年6月24日起按年利率4.35%计算至实际给付之日止),于判决生效后十五日内履行完毕。如果未在本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1150元,由被告汤永刚负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费2300元(户名:宿迁市财政局国库处,开户行:中国农业银行宿城支行,帐号:46×××80)。

代理

审判员  王宝波

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  胡 蝶附录法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或赔偿损失等违约责任。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。第1页/共4页