黑龙江省哈尔滨市双城区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0113民初2738号
原告:王文学,现住哈尔滨市双城区。
被告:阳光财产保险股份有限公司黑龙江省分公司。地址:哈尔滨市南岗区。
法定代表人:滕连胜,职务:总经理。
委托代理人:谭成新,黑龙江天志律师事务所律师。
原告王文学与被告阳光财产保险股份有限公司黑龙江省分公司责任保险合同纠纷一案,本院于2016年5月31日立案受理,依法适用简易程序,由
审判员李国权于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告王文学、被告阳光财产保险股份有限公司黑龙江省分公司的委托代理人谭成新到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告王文学诉称:2015年5月1日13时许,王文学驾驶48型两轮摩托车沿南北道路自南向北行驶至双城镇西南隅兴江蔬菜水果商店门前十字路口时,与沿东西道路自东向西行驶至事故地由张福成驾驶的×××号厢式货车相撞,致两车受损、摩托车驾驶人王文学受伤的道路交通事故。事故发生后,经双城市公安局交通警察大队哈公交(双)认字[2015]第620152101号道路交通事故认定书,认定王文学负事故的主要责任,张福成负此次事故的次要责任。张福成驾驶的×××号厢式货车在阳光财产保险股份有限公司黑龙江省分��司投保。此事故经双城区人民法院审理,作出(2015)双民初字第1834号判决书,但关于伤残赔偿金问题未处理。现原告病情基本痊愈,固定物已取出,故诉至法院请求被告承担伤残赔偿金及精神抚慰金人民币55,218.00元。由被告承担本案诉讼费用。原告为证实自己的主张,在本院为其指定的举证期限内向本院提交证据如下:证据1:身份证复印件1份,证明原告身份情况。证据2:(2015)双民初字第1844号判决书一份、诊断证明书一份以及住院病历一份,证明原告第一次诉讼未就伤残部分进行判决情况属实。证据3:黑龙江远大司法鉴定中心司法鉴定意见书副本一份,证明原告经鉴定构成十级伤残。
被告阳光财产保险股份有限公司黑龙江省分公司辩称:对于原告的请求有异议,肇事车辆在公司投保交强险,法院之前已经就本事故作出过民事判决,如果法院认为原告构成伤残,原告系农村户口,应在交强险范围内赔偿合理合法部分,具体待质证时予以说明。被告阳光财产保险股份有限公司黑龙江省分公司未在本院为其指定的期限内提供证据。庭审过程中,被告对原告所举证据1、2无异议,对此,本院予以采信。对证据3认为,对该份鉴定的真实性没有异议,但对于证明的问题有异议。该鉴定对原告构成的十级伤残没有引用明确的依据及规定,属鉴定结论依据不足,保险公司不同意赔偿原告的伤残赔偿金。如果原告坚持请求,保险公司申请法院对原告伤残进行重新鉴定。
本院认为,本院庭前通知被告对原告的伤情是否构成伤残进行司法鉴定,被告知道鉴定程序是合法的,且鉴定部门系有资质的鉴定机构,其鉴定结论具有法律效力,本院予以采信。通过对���上证据的分析、认证,本院可以确认以下事实:2015年5月1日13时许,王文学驾驶48型两轮摩托车沿南北道路自南向北行驶至双城镇西南隅兴江蔬菜水果商店门前十字路口时,与沿东西道路自东向西行驶至事故地由张福成驾驶的×××号厢式货车相撞,致两车受损、摩托车驾驶人王文学受伤的道路交通事故。事故发生后,经双城市公安局交通警察大队哈公交(双)认字[2015]第620152101号道路交通事故认定书,认定王文学负事故的主要责任,张福成负此次事故的次要责任。张福成驾驶的×××号厢式货车在阳光财产保险股份有限公司黑龙江省分公司投保。此事故经双城区人民法院审理,作出(2015)双民初字第1834号判决书,但关于伤残赔偿金问题未处理。现原告病情基本痊愈,固定物已取出,经司法鉴定原告受伤程度为十级伤残。另查明原告自2000年至今居住在双城��双城镇新民街,本院于2015年12月8日作出(2015)双民初字第1834号民事判决书中,已认定原告自2000年在城市居住的事实。
本院认为:公民的人身权受法律保护。侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入等费用。本案,此起交通事故,交通管理部门作出的责任认定准确,本院采纳,被告应承担相应的赔偿责任。原告诉请的伤残赔偿金,符合法律规定,本院应予支持。原告要求精神抚慰金过高,本院应适当保护。根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司黑龙江省分公司赔偿原告王文学伤残赔偿金人民币45,218.00元。
二、被告阳光财产保险股份有限公司黑龙江省分公司赔偿原告王文学精神抚慰金人民币3,000.00元。以上合计人民币48,218.00元,被告阳光财产保险股份有限公司黑龙江省分公司,于判决生效后十日内一次性履行完毕。案件受理费1,180.00元减半收取590.00元,由原告承担。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审判员 李国权
二〇一六年七月二十八日
书记员 刘万庆