江苏省泰州市海陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1202民初2274号原告南京银行股份有限公司泰州分行。负责人洪伟、行长。委托代理人(特别授权)黄洋、李思民,江苏碧泓律师事务所律师。被告万云南。被告张玉。
原告南京银行股份有限公司泰州分行(以下简称南京银行泰州分行)与被告万云南、张玉金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告南京银行泰州分行委托代理人黄洋到庭参加诉讼,诸被告经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告南京银行泰州分行诉称,2012年7月14日,两被告与南京银行签订授信合同一份,约定自2012年7月16日起至2015年7月6日止的期间内为两被告提供人民币500000的授信额度,合同同时约定违约情形以及双方权利义务。同日双方签订最高额抵押合同一份,以自有的江苏省靖江市玉皇西路41号房产为授信合同项下债务提供抵押担保,双方依法对抵押物办理了登记手续。合同签订后,被告万云南于2014年7月10日向原告借款人民币500000元,借款期限自2014年7月10日起至2015年7月10日止,借款利率为固定月利率千分之6.5,逾期罚息上浮50%,后被告未能按期偿还借款。为维护原告自身的合法权益,特向贵院提起诉讼,请求依法判令:1、被告万云南、张玉向原告清偿借款本金492329.94元,利息40321.38元(利息暂计算至2016年5月19日)以及自2016年5月20日起至实际给付之日止的利息、罚息,另支付律师费34432元;2、原告有权就被告自有的位于江苏省靖江市玉皇西路41号房产依法申请拍卖、变卖,所获价款优先受偿。3、诸被告承担本案诉讼费。原告向本院提交两被告结婚证复印件、授信合同、最高额抵押合同、申请书、贷款账户基本信息、律师费发票及委托代理合同、送达地址确认书等证据用以证明上述事实。被告万云南、张玉未答辩亦未提交证据。庭审中,因被告万云南、张玉经本院传票传唤未到庭,视为放弃对原告证据质证的权利。本院对原告提交的证据审查后认为,原告所举证据具有真实性、合法性并与本案有关联,依法确认其证明力。
经审理查明,2012年7月14日,两被告与南京银行签订授信合同一份,约定自2012年7月16日起至2015年7月6日止的期间内为两被告提供人民币500000的授信额度,合同同时约定违约情形以及双方权利义务。同日双方签订最高额抵押合同一份,以自有的江苏省靖江市玉皇西路41号房产为授信合同项下债务提供抵押担保,双方依法对抵押物办理了登记手续。合同签订后,被告万云南于2014年7月10日向原告借款人民币500000元,借款期限自2014年7月10日起至2015年7月10日止,借款利率为固定月利率千分之6.5,逾期罚息上浮50%,后被告未能按期偿还借款,原告主张权利未果,涉讼。同时查明,被告万云南、张玉系夫妻关系,该笔债务发生在婚姻关系存续期间。另查明,原告方为此次诉讼发生律师费用34432元,该笔费用属于实现债权费用,由违约方承担,符合各方当事人约定且已经实际发生。
本院认为,原被告间签订的授信合同、最高额抵押合同等均系双方方当事人真实意思表示且不违反法律禁止性规定,依法成立并发生法律效力。原告方依约履行放款义务,被告逾期未还款的行为显属违约,应按照约定承担相应违约责任;原告方为实现债权发生律师代理费用34432元,该费用由违约方承担,符合各方约定,且已经实际发生,予以支持。被告万云南、张玉系夫妻关系,该笔债务发生在婚姻关系存续期间,属于夫妻共同债务应共同偿还。被告万云南、张玉经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为其自动放弃法律规定的诉讼权利,其消极的不作为不影响本院对证据真实性和证明效力的认定。综上,原告诉请于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条之规定,
判决如下:
一、被告万云南、张玉于本判决书生效后十日内一次性偿还原告南京银行股份有限公司泰州分行借款本金492329.94元,利息40321.38元(利息暂计算至2016年5月19日)以及自2016年5月20日起至实际给付之日止的利息、罚息,另支付律师费34432元;
二、原告有权就被告万云南、张玉自有的位于江苏省靖江市玉皇西路41号房产依法申请拍卖、变卖,所获价款优先受偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付上述款项的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费人民币9471元,由两被告负担(原告已预交,两被告迳交原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并根据对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时凭本院交款通知单通过当地银行向江苏省泰州市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币9471元。[上诉法院户名:江苏省泰州市中级人民法院、开户行:农行泰州海陵支行、帐号:10×××68、行号:103312820114]。
审 判 长 钱 菲
人民陪审员 李兴萍
人民陪审员 王凤林
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 陈 曲附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。