福建省云霄县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0622民初1242号
原告:陈李惠,女,1974年5月22日出生,汉族,住福建省云霄县。
被告:张清滨,男,1980年6月10日出生,汉族,住福建省云霄县。
委托诉讼代理人:吴亮,云霄县“148”法律服务所法律服务工作者。
原告陈李惠与被告张清滨民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月7日立案受理。依法由
审判员汤明智适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈李惠、被告张清滨的委托诉讼代理人吴亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈李惠诉称,被告张清滨以生活需要资金为由,于2013年6月14日向原告借款人民币20000元,约定借款期限自2013年6月14日起至2014年6月14日止。被告张清滨借款期限届满后,经原告多次催讨后拒不还款。故诉至法院,请求判令:被告张清滨返还原告陈李惠借款人民币20000元及利息人民币2000元(利息自借款之日起至2016年7月6日止计付)。被告张清滨对原告陈李惠主张的借款的事实没有异议,但认为其已经通过前妻陈和荣还清上述借款;而且本案借款有约定借款期限,原告起诉时已经超过诉讼时效,应当依法驳回原告陈李惠的诉讼请求。
经审理查明,被告张清滨因资金周转需要,于2013年6月14日向原告借款人民币20000元,约定借款期限自2013年6月14日起至2014年6月14日止。原告陈李惠于2016年7月7日向云霄县人民法院起诉,主张被告张清滨偿还借款。虽原告当庭无法提供借条原件,但原、被告双方当事人当庭均确认借贷关系合法成立,故对上述事实,本院依法予以认定。
本院认为,公民之间合法的借贷关系受法律保护。被告张清滨以急需资金为由,向原告陈李惠借款,被告收到借款后,当场出具借条交由原告收执,双方之间的借款合同关系成立并有效。
被告张清滨向原告陈李惠借款人民币20000元,辩称其已还清借款,因没有提供证据予以证实,本院依法不予确认。至今被告张清滨尚欠原告陈李惠借款人民币20000元。但双方有约定借款期限,原告应当在借款期限届满后法定的时效期间内向被告主张权利。原告陈李惠在法定诉讼时效届满后向被告张清滨主张权利,也没有提供证据证实存在诉讼时效中止、中断、延长等情形,因此本院对于原告陈李惠主张的诉讼请求,依法不予保护。依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条的规定,
判决如下:驳回原告陈李惠的诉讼请求。案件受理费人民币350元,减半收取人民币175元,由原告陈李惠负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。
审判员 汤明智
二〇一六年七月二十八日
书记员 汤丹凤引用规范性法律文件条文:《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外。第一百三十七条诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。但是,从权利被侵害之日起超过二十年的,人民法院不予保护。有特殊情况的,人民法院可以延长诉讼时效期间。