河北省衡水市桃城区人民法院执 行 裁 定 书(2016)冀1102执异42号异议人(案外人)芦红星。申请执行人刘梦明。被执行人庞秀利。被执行人陈世雷。系庞秀利之夫。被执行人庞福增。被执行人常乐。本院在执行申请执行人刘梦明与庞秀利、陈世雷、庞福增、常乐民间借贷纠纷一案中,案外人向本院提出执行异议。本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。异议人称:我购买的冀州市万都城4号楼1单元801室房产及小区238号车位在办理过户时得知被贵院查封。请求解除对上述房屋及车位的查封。理由如下:
一、被查封的房产及车位系异议人所有,2015年3月16日上述房产经冀州市人民法院审理确定该房产归异议人所有,待该房屋所有权证书颁发后,陈世雷协助异议人过户。
二、上述房产因房管局原因不能领取房屋所有权证书,致使异议人没有及时过户,仍然登记在陈世雷名下。
本院查明:申请执行人刘梦明与庞秀利、陈世雷、庞福增、常乐民间借贷纠纷一案,2015年2月3日,申请执行人刘梦明向本院提出诉前保全申请。2015年2月4日,本院依法对登记在被执行人陈世雷名下的位于冀州市万都城4幢1单元801室房屋办理了查封手续。本院于2015年2月26日立案受理该案。2016年1月7日作出(2015)衡桃民二初字第60号民事判决书。判令被告庞秀利于本判决生效后五日内偿还原告刘梦明借款本金100万元,并偿还借款利息21.16万元,共计121.16万元(该利息自2014年3月12日计算至2015年2月2日,以后该笔借款100万元的利息按双方约定月利率二分另行计算)。被告陈世雷、庞福增、常乐对上述借款及利息承担连带清偿义务;被告庞秀利于本判决生效后五日内偿还原告刘梦明借款本金32万元,并偿付借款利息5.0919万元,共计37.0919万元(该利息自2014年6月5日计算至2015年2月2日,以后该笔借32万元的利息按双方约定月利率二分另行计算)。被告陈世雷对上述借款及利息承担连带清偿义务。上述被执行人没有履行判决书所确定的义务,申请执行人向本院申请强制执行。另查明:冀州市人民法院于2015年3月11日立案受理了原告芦红星诉被告陈世雷所有权确认纠纠纷案,于2015年3月16日作出(2015)冀民一初字第504号民事调解书。将上述房产及车位确认给异议人芦红星所有。
本院认为:房产为不动产物权。根据《中华人民共和国物权法》第九条的规定:“不动产的设立、变更、转让和消灭,经依法登记发生法律效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。”因本案争议的房产登记在被执行人陈世雷名下,故本院依申请执行人的申请查封被执行人陈世雷名下房产并无不当。异议人提供的冀州市人民法院于2015年3月16日作出(2015)冀民一初字第504号民事调解书,是在本院查封以后作出的。根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十六条第(二)款规定:“金钱债权执行中,案外人依据执行标的被查封、扣押、冻结后作出的另案生效法律文书提出排除执行的,人民法院不予支持。”故异议人的执行异议申请不予支持。依照《中华人民共和国物权法》第九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第(一)款、第二十六条第(二)款的规定,
裁定如下:驳回异议人芦红星的执行异议。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向本院提起诉讼。
审判长 朱 刚
审判员 曹少峰
审判员 柳拥军
二〇一六年七月二十八日
书记员 李丹丹