(2016)冀1125民初1323号

赵会欣与冯彦涛、冯文华民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
安平县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-02
所属地区
安平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵会欣,冯彦涛,冯文华,安平县浩源养殖股份有限公司,深州冀粮工贸有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第一百三十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省安平县人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀1125民初1323号

原告:赵会欣。

被告:冯彦涛。

被告:冯文华。

被告:安平县浩源养殖股份有限公司。。

法定代表人:冯彦涛。

被告:深州冀粮工贸有限责任公司。。

法定代表人:冯龙。担保人:李冲。,男,汉族,1978年12月3日出生,住安平县网都西街秋实巷东7排4号。本院在审理原告赵会欣与被告冯彦涛、冯文华、安平县浩源养殖股份有限公司、深州冀粮工贸有限责��公司民间借贷纠纷一案中,原告赵会欣于2016年7月25日向本院提出财产保全的申请,要求冻结被告冯彦涛、冯文华、安平县浩源养殖股份有限公司、深州冀粮工贸有限责任公司名下银行帐户存款800万元。并以现金10万元及担保人李冲土地使用权提供担保。

本院认为:原告的申请符合法律规定,对原告申请保全的财产,本院应予以进行保全。对原告为本案同产保全作担保的土地使用权,本院亦应依法予以查封。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第四百八十七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第一百三十二条的规定,

裁定如下:

一、查封被告冯彦涛、冯文华、安平县浩源养殖股份有限公司、深州冀粮工贸有限责任公司名下银行存款800万元。

二、查封担保人李冲名下的安平县国用(2002)第00406号土地使用权证。银行存款的冻结期限为一年,动产的查封期限为两年,不动产的查封期限为三年,从保全措施之日起计算;保全期限届满后,保全效力消灭,如需延长保全期限,必须在上述期限届满之日十日前向本院提出书面申请。查封、冻结期间,本院责令上述财产所有人妥善保管好上述财产,并禁止转移、变卖、抵押、出租或以其他方式进行处分。本裁定送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审判员  韩颖春

二〇一六年七月二十八日

书记员  安 冲