(2016)川0704民初92号

原告樊晓华诉被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司、被告文澜机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
绵阳市游仙区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-03
所属地区
绵阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
樊晓华,中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司,文澜
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国侵权责任法》若干问题的通知:第四条第一款

裁判文书全文

四川省绵阳市游仙区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0704民初92号原告樊晓华,女,汉族,生于1974年5月27日,住四川省绵阳市游仙区经济试验区。委托代理人余腾精,四川科大律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司,营业场所绵阳市高新区绵兴东路97号久远商厦二楼。

负责人:薛刚。委托代理人杨展,四川蜀兴律师事务所律师。被告文澜,女,汉族,生于1976年10月1日,住绵阳市游仙区经济试验区。

原告樊晓华诉被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司、被告文澜机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法由

审判员周心海适用简易程序公开开庭进行了审理。原告樊晓华委托代理人余腾精、被告文澜、被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司的委托代理人杨展到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告樊晓华诉称:原告驾驶电动自行车于2015年8月17日15时10分行驶到绵阳市游仙区小岛东原长洲路段时,被被告文澜驾驶的川AP0A**号小型客车撞伤,该事故经绵阳市交警三大队认定:文澜承担事故全部责任,原告樊晓华在绵阳市404医院治疗出院后经绵阳市维益司法鉴定中心鉴定十级伤残,原告认为;被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司作为投保车辆川AP0A**号小型客车的保险公司依法应当先在交强险和商业险范围内承担赔偿责任,被告文澜对交强险和商业险赔偿不足部分承担赔偿责任。特诉至人民法院请求事项:1、请求判令被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司在交强险和商业险范围内赔偿原告各项人身损害赔偿88323元,判令被告文澜对被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司赔偿不足部分承担补充赔偿责任。2、本案诉讼费由二被告承担。赔偿清单:

一、医疗费(自己垫付3500元)、检查费240元。

二、住院伙食补助费38×20=760元。

三、营养费38×20=760元。

四、护理费38×120=4560元。

五、误工费(38+90)×45697÷365=16025元。

六、伤残鉴定费700元。

七、一次性伤残赔偿金24381×20×0.1=48762元。

八、被扶养人生活费18027×12÷2×0.1=10816元。

九、交通费200元。

十、精神损害抚慰金2000元。共计88323元。

被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司辩称:在原告住院期间,支付了5000元医疗费,对原告的伤情不构成十级伤残,不承担伤残补偿金、抚养费、精神抚慰金、鉴定费。医疗费超过交强险的部分按照自费部分20%扣除。伙食补助费标准认可,是否按38天计算,待后确认,营养费必须要有医嘱,否则不承担,护理费标准过高,按80元每天为宜。误工费应按照原告证明其损失计算,128天过长,根据客观情况来确认,本案诉讼费我们不承担。

被告文澜辩称:同意第一被告意见,第一被告垫付5000元,我付了5475.3元住院费。

经审理查明:2015年8月17日,被告文澜驾驶川AP0A**号小型普通客车,从小岛方向,沿东原路,往东原大桥方向行驶,行驶至小岛“东原长洲”路段时,与同方向行驶的原告樊晓华驾驶的川B0263**号电动自行车发生碰撞,造成两车受损,樊晓华受伤的道路交通事故。本次事故经绵阳市公安局交警支队直属三大队道路交通事故认定书认定被告文澜承担此次事故的全部责任;原告樊晓华无责任。事发后原告樊晓华于2015年8月17日至2015年9月24日共计38天,在四川绵阳四0四医院川北医学院附属第二医院住院治疗,出院诊断:1、左肱骨头骨折,2、面部软组织挫伤。出院医嘱:1、每月门诊复查随访;2、功能锻炼;3、如有不适,随时就诊;4、休息3月。5、继续外固定约1-2周,摘除外固定时间由门诊复查决定。6、出院带药继续巩固治疗。共产生医药费13975.30元、X光检查费152.1元、挂号费8元。被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司垫付了医药费5000元,被告文澜垫付了5475.3元。原告樊晓华出具一份绵阳维益司法鉴定中心2015年11月23日出具的鉴定费发票700元,拟证明产生鉴定费700元,二被告对该证据真实性无异议。被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司对原告构成十级伤残持异议向我院申请对本院原告樊晓华的伤残等级进行重新鉴定,2016年6月10日,我院委托四川民生法医学司法鉴定所对原告樊晓华的伤残等级进行重新鉴定,鉴定结论为:被鉴定人樊晓华因交通事故致左上肢损伤,其伤残等级评定为十级伤残。事故车辆川AP0A**号小型普通客车车主为宋建洪,川AP0A**号小型普通客车向被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司投保了2014年9月9日至2015年9月8日的交强险和责任限额为500000元的商业第三者责任险及不计免赔险,事故发生在保险期间内。原告樊晓华当庭提交绵阳市游仙经济试验区管理委员会及绵阳市游仙区小岛社区居民委员会2016年3月21日出具的证明一份,载明:“兹有我社区居民樊晓华,女,身份证号码:51070219740527132X;樊蓉,女,身份证号码:51070419720310124X,该两位居民系姐妹关系,共同负责赡养其父亲樊盛桂,男,身份证号码:51070219470918131X”。被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司陈述原告父亲系征地拆迁安置对象,不存在有法定抚养的情形。另查明樊盛桂,生于1947年9月18日,住四川省绵阳市游仙区经济试验区小岛75幢4号。原告樊晓华陈述护理费120元每天是按照护工价格算的,原告无固定工作,误工费按四川省平均工资计算。被告文澜陈述车主宋建洪与其系夫妻关系。被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司陈述从住院到评残只有93天,按128天计算时错误的,认为80天计算合理。2015年度工资标准最低的行业居民服务、修理和其他服务业就业人员平均工资为33270元。以上事实,有身份证、人口信息查询表、工商登记信息、行驶证、户口本、道路交通事故认定书、出院证明、司法鉴定、门诊票据、医药费发票、挂号单、鉴定费发票、病历、证明、保单抄件等证据足以认定。

本院认为:被告文澜驾驶川AP0A**号小型普通客车与原告樊晓华驾驶的川B0263**号电动自行车发生碰撞,造成两车受损,樊晓华受伤的道路交通事故,被告文澜承担此次事故的全部责任,被告文澜应当对原告的损失承担赔偿责任。根据庭审查明情况,对因本次交通事故造成原告方经济损失认定如下:

一、医药费:14135.4元(13975.30元+152.1元+8元);

二、住院伙食补助费:20元/天×38天=760元;

三、营养费:20元/天×38天=760元;

四、护理费:38天×80元/天=3040元;

五、误工费:(38+90)×33270元/365=11667.29元;

六、交通费:200元,原告未提交票据,予以酌情考虑;

七、残疾赔偿金:48762元+10816.2元=59578.2元1、残疾赔偿金:原告樊晓华为城镇户口,根据《最高人民法院(2005)民他字25号复函》:“人身损害赔偿案件中,残疾赔偿金、死亡赔偿金和被抚养人生活费的计算,应当根据案件的实际情况结合受害人住所地、经常居住地等因素,确定适用城镇居民人均可支配收入(人均消费性支出)或者农村居民人均纯收入(人均年生活消费支出)的标准。……”之规定,其残疾赔偿金应按城镇标准计算为20年×24381元/年×10%=48762元。2、被扶养人生活费:根据《最高人民法院关于适用若干问题的通知》第四条规定“人民法院适用侵权责任法审理民事纠纷案件,如受害人有被抚养人的,应当依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条的规定,将被抚养人生活费计入残疾赔偿金或死亡赔偿金。”被扶养人生活费元;原告之父樊盛桂定残日(2016年6月10日)已满68岁,计算为12年×18027元/年×10%÷2=10816.2元;

八、精神抚慰金:2000元九、鉴定费:700元上述费用,医药费14135.4元、住院伙食补助费760元、营养费760元、护理费3040元、误工费11667.29元、交通费200元、残疾赔偿金59578.2元、精神抚慰金:2000元、鉴定费700元,共计92840.89元。川AP0A**号小型普通客车向被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司投保了2014年9月9日至2015年9月8日的交强险和责任限额为500000元的商业第三者责任险及不计免赔险,事故发生在保险期间内。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条:“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”之规定,对于原告的损失应由川AP0A**号小型普通客车的保险公司即被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司在交强险保险限额内承担赔偿责任,不足部分由被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司在商业三者保险限额内承担赔偿责任,仍有不足的由被告文澜承担。1、其中医药费14135.4元、住院伙食补助费760元、营养费760元,共计15655.4元,应由被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿10000元,将被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司已垫付的医药费5000元,被告文澜已垫付的医药费5475.3元品迭后,原告实际支付的医药费为3660.1元(14135.4元-5000元-5475.3元)。5180.1元(3660.1元+760元+760元)除去被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司已垫付的医药费5000元已超出10000元交强险医疗费用赔偿限额,故赔偿原告樊晓华5000元。2、护理费3040元、误工费11667.29元、交通费200元、残疾赔偿金59578.2元、精神抚慰金:2000元,共计76485.49元,应由被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿共计76485.49元。3、对交强险赔偿不足的部分医疗费180.1元(不含鉴定费700元),由被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司在商业三者保险限额内赔偿。4、鉴定费700元由被告文澜赔偿。被告文澜垫付的医药费由其与保险公司自行协商处理。综上,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司在机动车交通事故责任强制保险医疗费用赔偿限额内赔偿原告樊晓华5000元。

二、被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告樊晓华76485.49元。

三、被告中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司在商业第三者责任险赔偿范围内赔偿原告樊晓华180.1元。

四、被告文澜赔偿原告樊晓华鉴定费700元。

五、驳回原告樊晓华的其他诉讼请求。上述判决所确定的义务,在本判决生效后的十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案减半征收诉讼费2008元,由被告文澜承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。

审判员  周心海

二〇一六年七月二十八日

书记员  曹雪娇