湖南省龙山县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘3130民初458号原告湖南龙山农村商业银行股份有限公司,地址:龙山县民安街道办事处长沙路40号。法定代表人吴开运,董事长。委托代理人吴运杰,该公司职工。被告田林。被告张春燕,田林之妻。
原告湖南龙山农村商业银行股份有限公司(以下简称“农商行”)诉被告田林、张春燕金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告农商行的委托代理人吴运杰到庭参加诉讼,被告田林、张春燕经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农商行诉称:被告田林、张春燕于2012年6月16日向农商行贷款4万元。约定月利率11.58‰,2014年6月15日到期,逾期罚息从逾期之日起按合同约定借款利率的50%计算。借款后本金4万元及期内利息9634.46元至今未偿还。诉请法院依法裁判被告田林、张春燕偿还借款本息,并承担本案诉讼费用。为证明上述事实,原告农商行向法庭提交了如下证据:1、农商行的营业执照复印件,法定代表人吴开运身份证明。主要内容,农商行系股份有限公司,主营吸收公众存款,发放短期、中期和长期贷款等,是经湘西土家族苗族自治州工商行政管理局登记的企业法人。主张证明原告的主体资格;2、被告田林、张春燕的身份证明复印件各1份,证明二被告的身份情况;3、个人贷款合同复印件,借款借据复印件,指定存款帐户2012年6月16日的业务存款凭证复印件。主要内容,借款人田林、张春燕与贷款人农商行于2012年6月16日签订了4万元个人贷款合同,约定月利率11.58‰,按季结息,于2014年6月15日到期,借款人不按期归还贷款本金,从逾期之日起按合同约定借款利率的50%加收罚息。2012年6月16日由借款人田林、张春燕填写与合同内容一致的4万元借款借据一份。当日农商行将4万元直接存入田林、张春燕指定存款帐户。主张证实原告已将贷款4万元按约支付给被告田林、张春燕的事实。上述证据经当庭质证,合议庭评议认为,原告农商行提供的证据来源合法,内容客观真实,与其要证明的事实有关联性,为有效证据,予以采信。
经审理查明:2012年6月16日,被告田林、张春燕与原告农商行签订个人贷款合同,原告给被告田林、张春燕借款4万元整。约定借款月利率为11.58‰,按季结息,借款期限至2014年6月15日。并约定若借款人到期不还款,逾期利息按原借款月利率11.58‰加收50%的罚息计算。2012年6月16日农商行将4万元现金存入田林、张春燕指定存款帐户。借款后,本金4万元及期内利息9634.46元未偿还。原告为此诉请法院依法裁判被告田林、张春燕偿还借款4万元、期内利息9634.46元及逾期利息,并承担本案诉讼费用。
本院认为,原告农商行与被告田林、张春燕之间借款4万元的金融个人贷款合同经双方协商订立,内容符合法律法规的规定,该合同成立有效。双方有关借款利息及逾期罚息的约定符合国家有关限制借款利率的规定,应予保护。原告农商行于合同签订之日履行了资金给付义务。借款到期后被告田林、张春燕没有依约定偿还贷款本金及利息,构成违约,对逾期期间,除应承担相应利息外,还应按约定承担罚息。原告要求被告田林、张春燕偿还借款本金4万元,期内利息9634.46元及逾期利息,符合法律规定,本院予以支持。被告田林、张春燕经本院合法传唤未到庭,本案依法缺席审判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告田林、张春燕于本判决生效起十日内清偿原告湖南龙山农村商业银行股份有限公司借款本金4万元及期内利息9634.46元(利息计算至2014年6月15日),自2014年6月16日起,逾期利息按照合同约定计付至本金还清之日止。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告田林、张春燕负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院。
审 判 长 叶 林
审 判 员 莫艳君
人民陪审员 马本厚
二〇一六年七月二十八日代理
书记员 杨 婷