(2016)鲁1602民初2612号

张贵运与山东岳海汽车信息咨询服务有限公司不当得利纠纷一审民事判决书

法院
滨州市滨城区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-30
所属地区
滨州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
张贵运,山东岳海汽车信息咨询服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百三十一条

裁判文书全文

山东省滨州市滨城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1602民初2612号

原告:张贵运。

被告:山东岳海汽车信息咨询服务有限公司。

原告张贵运与被告山东岳海汽车信息咨询服务有限公司不当得利纠纷一案,本院于2016年6月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人韩国强、郑丽丽、被告委托诉讼代理人王沿利到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张贵运向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告返还原告续保押金、还款保证金共计3840元及利息(利息以3840元为基数,自2016年6月6日起至债务履行之日止,按中国人民银行公布的同期同类银行贷款利率四倍计算);2、案件受理费由被告承担。事实与理由:2012年11月6日,原告因购买风行牌汽车需办理借款,与案外人上海通用汽车金融有限公司签订《汽车抵押贷款合同》,由被告对该合同项下债务提供保证。被告为此收取原告续保押金2500元、还款保证金1340元,并约定原告根据合同约定还清贷款后,将续保押金、还款保证金返还原告。2015年11月6日,原告按照约定还清贷款,被告却拒绝返还续保押金、还款保证金。被告山东岳海汽车信息咨询服务有限公司承认原告在本案中所主张的事实,并认为,被告收取的续保押金、还款保证金系履约保证金,原告履行还款义务后应予退还,但对原告主张的利息不予认可。

本院认为,被告山东岳海汽车信息咨询服务有限公司承认原告张贵运在本案中主张的事实,故对原告主张的事实予以确认。被告山东岳海汽车信息咨询服务有限公司作为原告李洋的保证人,为履行保证责任,收取续保押金、还款保证金的行为并没有合同约定,亦没有法定根据,其收取的款项构成不当得利,依法应予以返还。关于利息问题,

本院认为,返还的不当利益应当包括原物和原物所产生的孳息,本案标的物为金钱,其所产生的孳息为法定孳息,依法应予以返还。但原告主张的利息计算方式有误,依法应按照中国人民银行公布的同期同类存款利率计算。依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见(试行)》第一百三十一条之规定,

判决如下:被告山东岳海汽车信息咨询服务有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告张贵运3840元及利息(利息以3840元为基数,自2016年6月6日起至债务履行之日止,按中国人民银行公布的同期同类银行存款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取计25元,由被告山东岳海汽车信息咨询服务有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员  李洪波

二〇一六年七月二十八日

书记员  任亚茹