辽宁省辽阳市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽10刑初14号公诉机关辽宁省辽阳市人民检察院。被告人张腾,男,1962年出生,汉族,住山西省临汾市尧都区,系临汾市晋□峪煤焦有限公司法定代表人。因本案于2014年9月25日被刑事拘留,2014年10月30日被依法逮捕。现羁押于辽阳市看守所。辩护人董淑平,系辽宁襄平律师事务所律师。辽宁省辽阳市人民检察院以辽市检公诉刑诉(2015)14号起诉书,指控被告人张腾犯合同诈骗罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。辽宁省辽阳市人民检察院指派检察员李宗泽出庭支持公诉,被告人张腾及其辩护人董淑平到庭参加诉讼。现已审理终结。辽阳市人民检察院指控,2012年1月5日,被告人张腾和太原能□公司共同发起成立了临汾市晋□峪煤焦有限公司(以下简称晋□峪公司),企业注册资金人民币500万元,企业性质为国有控股类型的有限责任公司,太原能□公司占股比例为51%,并由张腾实际控制并经营。后被告人张腾利用晋□峪公司与省内外多家企业签署了煤炭购销协议。1、2013年1月,辽阳勃□恒煤炭有限责任公司与张腾经营的晋□峪公司签订了煤炭购销协议,约定晋□峪公司按照购销协议向勃□恒公司指定的电厂发运煤炭。协议签订后,勃□恒公司支付给晋□峪公司购煤款11500000元。张腾收到勃□恒公司购煤款后,拒不按照协议履行供货义务。期间,经勃□恒公司工作人员催要欠款后,仅发运部分电煤到指定电厂,后拒不履行合同。案发后,经审计部门鉴定:勃□恒公司支付给晋□峪公司11500000元购煤款,晋□峪公司仅用7650506.96元用于采购原煤,剩余款项被张腾提取现金、信用卡消费及偿还个人债务。案发前,张腾共骗取勃□恒公司购煤款3819493.04元。2、2013年11月19日,广西桂林市华□贸易有限公司与晋□峪公司签订煤炭购销协议,之后支付给张腾购煤款4398265元,合同签订后张腾以各种借口拒不履行合同。至2014年2月26日,发煤4075吨,结算金额1327098.65元,仍拖欠货款3071166.35元,后晋□峪公司拒不履行合同。经华□公司多次催要欠款,张腾拒不返还欠款。经审计部门鉴定,上述货款除部分用于发运煤炭外,余款均被张腾用于现金及信用卡消费及转账。案发前,张腾共骗取华□公司购煤款3071166.35元。3、2013年9月26日,广东省江门市林□贸易有限责任公司与晋□峪公司签订煤炭买卖合同,合同签订后广东省江门市林□贸易有限责任公司付给张腾购煤预付款7200000元。张腾收到预付款后,以各种借口拒不履行合同。至2013年11月,发煤3621.94吨,结算金额1533097.73元;2014年2月8日,发煤3693吨,结算金额1372428.43元。后在林□公司业务员多次催促下,张腾分六次退回购煤预付款80万元。此后,张腾便以各种理由拒绝履行合同并拒绝返还购煤预付款。经审计部门鉴定:上述货款除部分用于发运煤炭外,其余款项均被张腾用于偿还个人欠款及信用卡消费及转账。案发前,张腾共骗取林□公司购煤款4391281.84元,案发后,被告人张腾被公安机关抓获归案。为上述指控公诉机关提供如下证据,公安机关接受案件登记表、立案决定书、案件来源、抓捕经过、煤炭买卖合同、汇款凭证、银行承兑汇票及收款收据、增值税专用发票、采购结算单、铁路运杂费及相关收据、补充协议及承诺函等书证,证人宋X斌、王X防、许X能等人的证言,鉴定意见,被告人张腾的供述与辩解。公诉机关认为,被告人张腾以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取被害单位的信任,拒不履行合同,并骗取合同预付款,数额特别巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之规定,应以合同诈骗罪追究其刑事责任。
被告人张腾对起诉书指控的罪名和事实均有异议,提出,对勃□恒公司我没有诈骗,数额也不对;给华□公司的煤丢了一列,造成我不能完成合同;林□公司数额也不对,应以我在山西公安机关的供述认定。我与勃□恒公司是合作关系,勃□恒公司给我打一百万元,是给沈X松的,我公司没有参与。所以我不是诈骗。其辩护人的意见是,指控被告人张腾犯合同诈骗罪的证据不足。被告人没有虚构主体的行为,现有证据不能证明被告人没有履行合同的能力,认定被告人在签订合同中有诈骗行为,证据不足。被告人只是延迟履行,并不是拒不履行。被告人退还购煤款、承担违约金等行为,都是积极采取的补救措施。现在也没有证据证明被告人取得款项后进行挥霍,现有证据无法证明被告人是想继续骗取被害单位资金,鉴定结论并不能证明被告人实施诈骗行为,对尚未付款的金额认定为诈骗证据不足。
经审理查明,2012年1月5日,被告人张腾和太原能□公司共同发起成立了临汾市晋□峪煤焦有限公司,企业注册资金人民币500万元,企业性质为国有控股类型的有限责任公司,太原能□公司占股比例为51%,并由张腾实际控制并经营,太原能□公司并未提供注册资金,晋□峪公司也未取得《煤炭经营资格证》。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、证人高X(曾任太原能□公司副总经理)证言证明,在2011年11月和张腾合作,2011年末至2012年初注册成立了临汾晋□峪煤焦有限公司,成为太原能□公司下属子公司。注册资金500万(国有控股),都是现金注册。其中我们公司出资255万,拥有临汾晋□峪煤焦有限公司51%的股份,张腾出资245万,拥有临汾晋□峪煤焦有限公司49%的股份。实际上,我公司出资的245万不是我们公司出的。这500万元的注册资金都是张腾出的。我们公司实际上没有拥有临汾晋□峪煤焦有限公司51%的股权,工商注册的股份只是个形式。张腾每年给我们公司10万或20万元(根据经营情况而定)管理费。2012年末临汾晋□峪煤焦有限公司没有到工商部门进行年检。临汾晋□峪煤焦有限公司用不了我们公司的煤炭经营许可证,用了也无效。2、证人王X民(太原能□公司总经理)证言证明的内容与证人高X的证言一致。3、证人张X君(太原能□公司职工)证言证明,晋□峪煤焦有限公司是太原能□公司下属的子公司,没有办理过煤炭经营许可证,他们也没有权利使用太原能□公司的煤炭经营许可证。4、证人周X庆(太原能□公司出纳)证言证明,张腾经营的临汾市晋□峪煤焦有限公司是太原能□公司下属子公司,成立时约定每年向太原能□公司交纳10万元管理费,其在注册成立后,累计向太原能□公司交纳21万元管理费。5、山西省煤炭工业厅证明材料证明,山西省煤炭工业厅未向临汾市晋□峪煤焦有限公司颁发过《煤炭经营资格证》。6、晋□峪公司企业档案及相关材料证明,2012年1月5日,张腾个人和太原能□公司共同发起成了临汾市晋□峪煤焦有限公司,企业性质为国有控股类型的有限责任公司,太原能□公司占股比例为51%。7、太原能□公司开户许可证、组织机构代码证、煤炭经营许可证、企业法人营业执照证明:(1)太原能□公司为全民所有制的国有企业;(2)太原能□公司具备煤炭经营资质。8、太原能□公司记账凭证证明,太原能□公司作为张腾经营的晋□峪公司组建后的控股公司,累计收取晋□峪公司21万元管理费的事实。9、太原能□公司出具的情况说明证明,太原能□公司与张腾共同出资,注册成立临汾晋□峪煤焦有限公司,注册资金500万,其中太原能□公司出资255万,拥有临汾晋□峪煤焦有限公司51%的股份,张腾出资245万,拥有临汾晋□峪煤焦有限公司49%的股份。晋□峪煤焦有限公司无权使用太原能□公司的煤炭经营许可证经营煤炭业务。10、晋□峪公司企业档案及相关材料证明,2012年1月5日,张腾个人和太原能□公司共同发起成了临汾市晋□峪煤焦有限公司,企业性质为国有控股类型的有限责任公司,太原能□公司占股比例为51%。11、被告人张腾庭审中供述,晋□峪公司的工商登记是我找代办公司办理的,注册资金500万,其中太原能□公司出资255万,拥有晋□峪公司51%的股份,我出资245万,拥有晋□峪公司49%的股份。注册资金500万实际是我筹集的,太原能□公司没有出资。成立国有控股的晋□峪公司,是想在做生意时可信性大,晋□峪公司没有煤炭经营许可证,我把太原能□公司的煤炭经营许可证挂在办公室的墙上,想证明公司的母公司有煤炭经营许可证。(一)被告人张腾诈骗辽阳勃□恒煤炭有限责任公司的事实2013年1月至6月末,辽阳勃□恒煤炭有限责任公司(以下简称勃□恒公司)与张腾经营的晋□峪公司先后签订五份煤炭购销协议,约定晋□峪公司按照购销协议向勃□恒公司指定的电厂发运煤炭。协议签订后,勃□恒公司分十次共支付给晋□峪公司购煤款人民币11500000元。张腾收到购煤款后,并未按照协议履行全部供货义务,每次仅发运部分电煤到指定电厂。期间,勃□恒公司工作人员多次催促其发煤或者退款,张腾拒不履行合同也未退回货款。案发后,经审计部门鉴定:勃□恒公司支付给晋□峪公司11500000元购煤款,晋□峪公司仅以7650506.96元用于采购原煤,剩余款项被张腾提取现金、信用卡消费及偿还个人债务。张腾共骗取勃□恒公司购煤款人民币3819493.04元。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、证人宋X斌(辽阳勃□恒煤炭有限责任公司业务员)证言证明,我公司是在2013年1月份开始从晋□峪公司采购电煤,第一份煤炭买卖合同是在2013年1月份签订,我公司在1月28日电汇119万元,1月29日给承兑汇票81万元,当时约定每吨495元,发煤3800吨。张腾一直没有给发煤,后张腾说趁着过年铁路好发煤让公司再给他打一列煤款,年前给发2列煤,在2月8日我们又电汇240万元给晋□峪公司,张腾在2013年2月25日给我公司发第一列煤是3442.64吨,因为煤发出前双方站台取样热量没有达到合同中约定的5000大卡及过年以后铁路费涨价,双方协商煤的价格按每吨470元,合计结算2060527.7元;第二列煤是在2013年4月12日发出的,吨数是3510吨,合计结算1533378.6元。第二份煤炭买卖合同是在2013年4月17日签订的,我公司分别在4月23日电汇150万,4月27日电汇35万元。2013年5月31日,发煤吨数2968.68吨,此列煤合计结算1205936.94元。第三份买卖合同是在2013年6月2日签订的,我公司分别在2013年6月4日电汇150万元整,6月8日电汇30万元整,张腾于2013年7月29日发煤吨数3420.16吨,此列煤合计结算1400613.69元。第四份合同是在2013年6月25日签订的,我公司于2013年6月21日电汇15万元,6月28日电汇30万元,6月26日付银行承兑汇票300万元,张腾2013年6月30日发煤3239.1吨,合计结算1450050.03元。总共履行了五次合同,签订了五份合同。第一次打款440万后,2013年2月25日发第一列煤,之后张腾一直没有给我公司发第二列煤,3月份煤的价格发生变化,所以在2013年3月27日又重新签一份合同,更改了煤的价格,4月12日张腾发的煤就是按2013年3月27日签订的合同进行的。晋□峪公司因为未及时按合同发电煤退回我公司3万元预付款,又陆续给我公司汇违约金63万元,截止目前为止。晋□峪公司共欠我公司3819493.04元。2013年7月份后,我公司一直向张腾要求发煤或者退款,张腾一直找借口推脱,2014年6月份之后,再也找不到人了。在签订合同前,张腾领我们到晋□峪公司的办公地点,在办公室正对门口墙上贴着太原能□公司的煤炭经营许可证,当时我公司的徐总向张腾提出晋□峪公司没有自己的煤炭经营许可证,张腾告诉我们晋□峪公司是太原能□公司的子公司,是国有控股企业,在公司所谓的货场有现货,可以使用太原能□公司煤炭经营许可证进行煤炭经营。2、辽阳勃□恒煤炭有限责任公司报案材料证明,勃□恒公司购煤款被张腾诈骗后报案的情况。3、煤炭买卖合同证明,勃□恒公司与晋□峪公司之间五份购煤合同的签订时间及煤炭单价(含税),并在合同中约定每列发煤数量以发、到站轨道衡为准等事实。4、银行电汇凭证8张、银行承兑汇票8张及晋□峪公司收款收据9张证明,勃□恒公司向张腾经营的晋□峪公司电汇转账人民币769万元、提供承兑汇票人民币381万元,上述款项共计人民币1150万元作为向晋□峪购买原煤的预付款。5、晋□峪公司与勃□恒公司签署的五份补充协议及承诺函证明,张腾违反合同约定,没有及时发运勃□恒公司订购的原煤后,五次向勃□恒公司承诺,如违反运煤约定,就退清货款。6、国电山东燃料有限公司、国电聊城发电有限公司燃料采购结算单证明,晋□峪公司按照与勃□恒公司的协议,共计向国电民权发电有限公司、国电聊城发电有限公司发运了四列原煤分别为3442.64吨、2968.68吨、3420.16吨、3239.10吨。7、增值税专用发票证明,2013年2月25日晋□峪公司按照合同要求发往国电民权发电有限公司电煤一列,共3442.64吨,增值税发票金额1618040.80元。8、铁路运杂费及相关收据证明,2013年2月25日晋□峪公司按照合同要求发往国电民权发电有限公司电煤一列,发生运输杂费31562元。9、临汾市尧都区新能源煤炭运销公司发往大唐信阳发电有限责任公司原煤统计表及铁路货票证明,2013年4月12日,晋□峪公司发往大唐信阳发电有限公司原煤3510吨,费用合计1533378.60元。10、太原市铁路局货票及相关运费发票证明,2013年2月25日,晋□峪公司按照与勃□恒公司之间的合同约定,发往国电民权发电有限公司电煤3442.64吨。11、太原市铁路局货票及相关运费发票证明,2013年5月31日,晋□峪公司按照与勃□恒公司之间的合同约定,发往国电民权发电有限公司电煤2968.68吨。12、太原市铁路局货票及相关运费发票证明,2013年6月30日,晋□峪公司按照与勃□恒公司之间的合同约定,发往国电聊城发电有限公司电煤3239.10吨。13、太原市铁路局货票及相关运费发票证明,2013年7月29日,晋□峪公司按照与勃□恒公司之间的合同约定,发往国电民权发电有限公司电煤3420.16吨。14、银行交易明细及银行账户资金流转证明,张腾将勃□恒公司所付购煤款部分用于购煤及支付运费等,其余均被挪作他用,用于个人消费和偿还个人借款等。15、鉴定报告证明,勃□恒公司向晋□峪公司汇款时间、方式、金额,晋□峪公司向勃□恒公司发煤的时间、数量、费用,勃□恒公司所汇款项在晋□峪公司和张腾个人账户的流向等情况。16、被告人张腾在庭审中供述,我与辽阳的勃□恒公司于2013年开始签订购煤协议,几次我记不清了,勃□恒支付购煤款没有1150万元那么多,我记得第一次付440万元,还有300万元,所有勃□恒公司支付的资金,我都用于采购原煤及有关费用了,我不欠勃□恒公司的货款。我没按协议按月发煤,勃□恒公司的工作人员多次找我让我返还购煤款。(二)被告人张腾诈骗广西桂林市华□贸易有限公司的事实2013年11月19日,广西桂林市华□贸易有限公司(以下简称华□公司)与晋□峪公司张腾签订煤炭购销协议,并支付给张腾购煤款人民币4398265元。合同签订后,张腾并未按合同约定时间发煤。2014年2月26日,晋□峪公司发煤4075吨,结算金额1327098.65元,仍拖欠货款3071166.35元,后晋□峪公司拒不履行合同。经华□公司多次催要欠款,张腾拒不返还欠款。经审计部门鉴定,上述所欠货款均被张腾用于现金及信用卡消费及转账。张腾共骗取华□公司购煤款人民币3071166.35元。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、证人王X防(桂林市华□贸易有限公司经理)证言证明,2013年11月19日,桂林市华□贸易有限公司与张腾经营的晋□峪公司签订煤炭买卖合同后,共计支付给晋□峪公司4398265元,合同签订后张腾拒不履行合同,直至2014年2月26日张腾才向菏泽电厂发煤4075吨,经电厂结算为3915.46吨。后经多次催要,张腾拒不发送煤炭,后张腾出具补充协议约定2014年5月31日前发送全部煤炭。但张腾及其经营的晋□峪公司始终没有履行合同,后华□公司多次电话催款及派人去晋□峪公司查询,发现该公司已不存在。2、桂林市华□贸易有限公司报案材料证明,2013年11月19日,华□公司与张腾经营的晋□峪公司签订煤炭买卖合同后,支付给晋□峪公司人民币4398265元,晋□峪公司应当于同年11、12月支付给华□公司共计32000吨煤炭,但晋□峪公司在实际发送3915.46吨,价值1373456.05元的煤炭后,一直拖延并拒不履行合同的事实。3、煤炭买卖合同证明,2013年11月19日,华□公司与晋□峪公司签订了煤炭购销合同,合同约定2013年11月至12月,晋□峪公司需向华□公司供货3.6万吨。4、晋□峪公司出具的收到华□公司承兑汇票的收款收据及相关承兑汇票复印件证明,2013年11月19日、21日,华□公司支付给晋□峪公司共计人民币4398265元。5、煤炭购销合同及菏泽电厂煤炭入库结算单证明,华□公司在向张腾付款4398265元后,张腾经太原煤炭气化(集团)有限责任公司转售给华□公司4075吨原煤,后经到货单位即菏泽电厂检斤后,实际吨数为3915.46吨。6、银行交易明细及银行账户资金流转证明,华□公司于2013年12月12日向张腾账户转入购煤款420万元。7、鉴定报告证明,华□公司向晋□峪公司汇款时间、金额,晋□峪公司向华□公司的发煤时间、数量、费用,华□公司所汇款项的流向情况。8、被告人张腾在庭审中供述,我与华□公司之间的经营与勃□恒公司是一样的,起诉书指控的事实对,对涉及的金额也认可,但结算的情况我不清楚。(三)被告人张腾诈骗广东省江门市林□贸易有限责任公司的事实2013年9月12日至9月26日,广东省江门市林□贸易有限责任公司(以下简称林□公司)与张腾经营的临汾市晋□峪煤焦有限公司先后签订四份煤炭买卖合同,合同签订后林□公司付给张腾购煤预付款7200000元。张腾收到购煤预付款后,以各种借口拒不履行合同。拖延至2013年11月,发煤3621.94吨,结算金额1533097.73元;2014年2月8日,发煤3693吨,结算金额1372428.43元。后在林□公司业务员多次催促下,张腾分六次退回购煤预付款80万元。此后,张腾便以各种理由拒绝履行合同并拒绝返还购煤预付款。经审计部门鉴定,所欠货款均被张腾用于偿还个人欠款及信用卡消费及转账。案发前,张腾共骗取林□公司购煤款4391281.84元。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、证人许建能(江门市林□贸易有限公司业务员)证言证明,林□公司根据协议,付给晋□峪公司购煤款720万元,晋□峪公司仅支付两列电煤即7314.94吨,价值2905526.16元,林□公司垫付的第二列煤运杂费896808元,晋□峪公司退回补偿款80万元。2、江门市林□贸易有限公司报案材料情况说明证明,2013年9月12日至9月26日,林□公司与张腾经营的晋□峪公司共签订四份煤炭购销协议,约定由晋□峪公司向林□公司提供原煤的事实。3、晋□峪公司开具给林□公司的购煤增值税发票证明,2013年11月晋□峪公司发送林□公司第一车煤,结算重量3621.94吨。4、林□公司燃料结算单证明,2014年2月8日晋□峪公司发运第二车煤,结算量3693吨,含税金额人民币1372428.43元。5、林□公司付款凭证证明,2014年4月9日,林□公司为晋□峪公司垫付铁路运费人民币181446.50元。6、林□公司支付凭证证明,2014年4月9日,林□公司为晋□峪公司垫付铁路运费人民币490000元。7、林□公司支付凭证证明,2014年9月28日,林□公司为晋□峪公司垫付铁路运费225361.50元。8、晋□峪公司收款收据证明,林□公司与晋□峪公司签订原煤买卖协议后,支付给晋□峪公司720万元银行承兑汇票。9、银行承兑汇票证明,林□贸易公司于2013年8月8日向张腾出具出票人为”江门天丞车轮有限公司”收款人为”江门市天丞工贸有限公司”,金额为720万元的承兑汇票一份。10、晋□峪公司与林□公司签署的煤炭买卖合同证明,晋□峪公司与林□公司之间签订了煤炭买卖协议,同时证明江门市林□贸易有限公司按照合同支付给晋□峪公司720万元购煤款。11、相关银行汇款凭证证明,2013年10月-2014年1月,根据双方签订的补充协议及承诺函,晋□峪公司分七次支付江门市林□贸易有限公司补偿款人民币80万元。12、晋□峪公司与林□公司之间签署的煤炭购销补充协议证明,两个公司在签订煤炭购销协议后,晋□峪公司未能按时发煤,林□贸易公司多次催促后,双方签订补充协议,晋□峪公司承诺承担林□贸易公司的经济损失并给予赔偿,今后如未正常发煤,无条件退还全部预付款。13、鉴定报告证明,林□公司向晋□峪公司汇款时间、方式、金额,晋□峪公司向林□公司的发煤时间、数量、费用,林□贸易公司所汇款项的流向情况。14、被告人张腾在庭审中供述,我和林□公司是2013年9月份签订的购煤合同,林□公司支付购煤款720万元,我发过两列煤,后来没发煤是因为电厂价格不合适,是市场经济造成的,我也违约了,但已经还返林□公司80万元,按合同规定是违约款。林□公司没要求退还剩余购煤款,我就没退还。综上所述,被告人张腾以非法占有为目的,在明知临汾市晋□峪煤焦有限公司没有实际履行能力的情况下,先部分履行合同,骗取上述被害企业的信任,进而骗取被害企业共计人民币11281941.23元购煤预付款,用于偿还个人债务及个人消费等。案发后,被告人张腾被公安机关抓获归案。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列综合证据予以证明:1、公安机关接受案件登记表、立案决定书、案件来源、抓捕经过证明,被告人张腾涉嫌合同诈骗一案,由辽阳勃□恒煤炭有限责任公司员工宋善斌于2014年9月12日报案至太子河分局。经初查,太子河分局于同年9月22日立案进行侦查。同年11月25日,山西省太原市杏花岭分局将张腾涉嫌其他合同诈骗案移交太子河分局。同年12月29日,被告人张腾被抓获归案。2、证人郭莉莉(临汾市晋□峪煤焦有限公司会计)证言证明,其在2013年11月进入晋□峪公司担任会计期间,晋□峪公司使用的是太原能□公司的煤炭经营许可证,晋□峪公司账户内没有资金,公司没有存煤的场所。3、房屋租赁合同证明,张腾经营的临汾市晋□峪煤焦有限公司的办公地点位于临汾市紫金花园3号楼2单元401号房,其产权属于租赁取得,张腾本人及晋□峪公司没有该房产产权的事实。4、晋□峪公司在临汾市工商银行一般账户存款对账单证明,截止2014年10月14日,晋□峪公司在临汾市工商银行一般账户中账户可使用余额为人民币15.58元的事实。5、晋□峪公司在中国银行临汾市分行基本账户存款对账单证明,截止2014年9月30日,晋□峪公司在中国银行临汾市分行基本账户可使用余额为人民币0.13元的事实。6、临汾市房地产管理局出具的房屋登记查询结果报告证明,被告人张腾及其前妻王秀春在临汾市没有个人房产。7、太子河公安局经侦大队出具的情况说明证明,2014年12月6日,办案人员准备就张腾公司给王秀春转款进行询问,但王秀春本人不予以配合。8、山西尧都农村商业银行股份有限公司出具的张腾个人财产查询结果证明:(1)张腾在该行开户的银行卡,卡号6212806010000314245,截止2014年10月15日,账户余额为人民币2.29元的事实;(2)张腾在该行开户的银行卡,卡号6212806010001350420,截止2014年10月15日,账户余额为人民币1.15元。9、中国工商银行股份有限公司临汾南城支行出具的张腾个人财产查询结果证明,张腾在该行开户的银行卡,卡号6222080510000453584,截止2014年10月16日,账户余额为人民币15.41元。10、交通银行临汾鼓楼广场支行出具的张腾个人财产查询结果证明,张腾在该行开户的银行卡卡号6222601020011679862,截止2014年10月16日,账户余额为人民币2.29元。11、中国农业银行股份有限公司临汾金穗支行出具的张腾个人财产查询结果证明,张腾在该行开户的银行卡卡号6228491296001205468,截止2014年10月16日,账户余额为人民币35.91元。综合证据分析,本案证据来源合法,证据之间相互印证,足以得出唯一的排他性结论,应认定被告人张腾构成合同诈骗犯罪。
本院认为,被告人张腾以非法占有为目的,在明知其所经营公司未取得《煤炭经营资格证》的情况下,与被害单位签订《煤炭买卖合同》,采取延时履行及部分履行合同等方法骗取被害单位购煤预付款,数额特别巨大,其行为构成合同诈骗罪。被告人张腾的行为给被害企业造成巨大损失,依法应对其从重处罚。
公诉机关指控被告人张腾犯合同诈骗罪的事实及罪名予以支持。关于被告人张腾对起诉书指控的罪名和事实提出的异议及其辩护人提出被告人张腾不具有非法占有的目的、公诉机关指控被告人张腾犯有合同诈骗罪证据不足的辩护意见,经查,证人宋善斌、王边防、许建能等人的证言,煤炭买卖合同、汇款凭证、银行承兑汇票及收款收据等书证、鉴定意见等证据,能够证实被告人张腾在不到一年的时间内,与三个被害企业多次签订煤炭买卖合同,收到货款后即采取先履行小额合同或者部分履行合同的方法,诱骗对方当事人继续签订合同并支付货款,在部分当事人因未及时收到货物多次催货或催促退还货款时,即无法联系到被告人张腾,故被告人张腾的行为符合合同诈骗罪的构成要件。因此,对被告人张腾的辩解及其辩护人的辩护意见不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第五十七条之规定,
判决如下:(一)被告人张腾犯合同诈骗罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。(二)依法追缴被告人张腾的非法所得,返还被害人。
如不服本判决,可在收到判决书之第二日起十日内,通过本院或直接向辽宁省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本五份。
审 判 长 梁 军
审 判 员 李洪军
代理
审判员 杨 源
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 杨德慧