湖南省长沙市天心区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0103刑初317号公诉机关长沙市天心区人民检察院。被告人谢顺芳,女,1980年8月7日出生于湖南省新邵县。2016年4月18日因涉嫌盗窃罪被长沙市公安局天心分局取保候审。现居住地候审。长沙市天心区人民检察院以长天检刑诉(2016)319号起诉书指控被告人谢顺芳犯盗窃罪,于2016年6月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成由
审判员袁勇担任
审判长,
人民陪审员袁岳如、熊达军参加的合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。长沙市天心区人民检察院指派检察员罗延庆出庭支持公诉,被告人谢顺芳到庭参加诉讼。现已审理终结。长沙市天心区人民检察院指控,2016年4月6日8时许,被告人谢顺芳在本市天心区青园小学附近拾得被害人胥某某的1台苹果6手机后,通过套取开机密码和转账密码,将被害人胥某某手机QQ钱包绑定的银行卡内的400元钱分2次转至自己及其儿子的QQ内,通过支付宝将该手机所绑定的银行卡内的4000元钱转至其丈夫支付宝账户,随后转至其丈夫工资卡内。2016年4月6日晚22时许,被害人胥某某向公安机关报警。2016年4月18日,被告人谢顺芳主动到公安机关投案,并如实供述自己的罪行。案发后,公安民警将被告人谢顺芳拾得的苹果6手机及所盗4400元钱发还给被害人胥某某,被害人胥某某对被告人谢顺芳的行为表示谅解。该院认为,被告人谢顺芳以非法占有为目的,采取秘密手段盗窃他人数额较大的财物,被告人谢顺芳的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,应当以盗窃罪追究其刑事责任。该院为上述指控提供了相关证据,并建议本院对被告人谢顺芳犯盗窃罪在有期徒刑一年以下予以量刑,并处罚金。
被告人谢顺芳对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,对公诉机关当庭出示和宣读的证据无异议,也无辩解意见。经本院审理查明,2016年4月6日8时许,被告人谢顺芳在本市天心区青园小学附近拾得被害人胥某某的1台苹果6手机后,通过套取开机密码和转账密码,将被害人胥某某手机QQ钱包绑定的银行卡内的400元钱分2次转至自己及其儿子的QQ内,通过支付宝将该手机所绑定的银行卡内的4000元钱转至其丈夫支付宝账户,随后转至其丈夫工资卡内。2016年4月6日晚22时许,被害人胥某某向公安机关报警。2016年4月18日,被告人谢顺芳主动到公安机关投案,并如实供述自己的罪行。案发后,公安民警将被告人谢顺芳拾得的苹果6手机及所盗4400元钱发还给被害人胥某某,被害人胥某某对被告人谢顺芳的行为表示谅解。上述事实,有公诉机关提交并经庭审质证、认证的下列证据予以证明:1、手机等物证照片,证明被告人谢顺芳拾得被害人胥某某苹果6手机的事实。2、受案登记表,证明被害人胥某某2016年4月6日22时许,发现遗失的手机被盗刷4400元前后,向公安机关报案的事实。3、自首经过,证明2016年4月18日,被告人谢顺芳主动到公安机关投案,并如实供述自己的罪行。4、被害人胥某某的陈述,证明被害人胥某某丢失手机,其绑定在手机上的银行卡被转走4400元的事实。5、银行账户历史明细清单、银行交易详单,证明被害人手机绑定的银行卡被转走4400元的事实。6、收条及谅解书,证明被告人谢顺芳退还拾得的苹果6手机和退赔盗窃的被害人胥某某4400元,取得被害人谅解的事实。7、证人钟某某的证言,钟某某系被告人谢顺芳的丈夫,其证明了被告人谢顺芳分别三次转走被害人胥某某绑定在手机上银行卡内合计4400元钱的事实。8、手机短信截屏,证明被告人谢顺芳通过支付宝将被害人手机所绑定的银行卡内的4000元钱转至其丈夫支付宝账户的事实。9、户籍资料,证明被告人谢顺芳已达刑事责任年龄。10、被告人谢顺芳的供述,与公诉机关指控的犯罪事实一致。
本院认为,被告人谢顺芳以非法占有为目的,采取秘密手段盗窃他人数额较大的财物,其行为已构成盗窃罪。长沙市天心区人民检察院指控被告人谢顺芳盗窃的事实及罪名成立,本院应对被告人谢顺芳的行为依法予以惩处。被告人谢顺芳主动到公安机关投案,且归案后及在庭审中均能如实供述自己的罪行,可认定具有自首情节,依法可以从轻处罚。被告人谢顺芳退赔了被害人损失,取得了被害人的谅解,有悔罪表现;结合被告人谢顺芳居住地出具的同意社区矫正的评估意见,可以考虑对其适用缓刑。公诉机关提出的对被告人谢顺芳在有期徒刑一年以下予以量刑并处罚金的量刑建议,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第七十二条第一、三款,第七十三条第二、三款,第六十七条第一款的规定,
判决如下:被告人谢顺芳犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。(罚金已缴纳。)缓刑考验期限从判决确定之日起算,限被告人自本判决生效之日起10日内,持刑事判决书到居住地司法所报到,接受社区矫正。根据相关规定,社区服刑人员未在规定的时间内报到,脱离监管1个月以上的,应当撤销缓刑,收监执行。
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 袁 勇
人民陪审员 袁岳如
人民陪审员 熊达军
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 王 亮附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。