四川省隆昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1028民初2507号原告隆昌诚信农业产业化融资担保有限责任公司。住所地:隆昌县大西街二段**号。法定代表人卓梅,经理。委托代理人黄小平,四川成隆律师事务所律师。被告黄健,男,1985年2月8日出生,汉族,隆昌县人,居民,住四川省隆昌县。被告周玉翠,女,1983年5月22日出生,汉族,隆昌县人,居民,住四川省隆昌县。被告黄远佞,男,1952年3月8日出生,汉族,隆昌县人,居民,住四川省隆昌县。被告陈伟姚,女,1953年7月24日出生,汉族,隆昌县人,居民,住四川省隆昌县。
原告隆昌诚信农业产业化融资担保有限责任公司(以下简称诚信担保公司)诉被告黄健、周玉翠、黄远佞、陈伟姚追偿权纠纷一案,本院于2016年6月24日立案受理,依法由
审判员谢建平适用简易程序公开开庭进行了审理。原告诚信担保公司的委托代理人黄小平、被告周玉翠、陈伟姚到庭参加了诉讼,被告黄健、黄远佞经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诚信担保公司诉称:被告黄健、周玉翠因资金周转所需,向内江兴隆村镇银行股份有限公司隆昌支行申请贷款500000元,并申请原告作为其贷款担保人,经协商一致,三方于2014年3月19日签订《融资担保借款合同》,约定被告黄健、周玉翠向内江兴隆村镇银行股份有限公司隆昌支行贷款500000元,贷款期限自2014年3月19日至2015年3月18日,贷款利率为9.25‰,原告对上述贷款承担连带担保责任。合同签订后,内江兴隆村镇银行股份有限公司隆昌支行将500000元贷款转入被告黄健的账户。同时,原告与四被告签订了《抵押反担保合同》,约定被告黄远佞、陈伟姚对上述债务向原告提供保证担保,担保期限为借款合同约定的还款期限届满之日起两年。贷款到期后,被告黄健、周玉翠尚欠内江兴隆村镇银行股份有限公司隆昌支行贷款本金389979.87元及利息26946.61元,经多次催收,被告黄健、周玉翠均未归还,致使原告按照《融资担保借款合同》约定替被告黄健、周玉翠向内江兴隆村镇银行股份有限公司隆昌支行代偿了上述贷款本金及利息。原告诉至法院,要求判令四被告支付原告代偿款416926.48元及相应利息、违约金;四被告支付原告担保费30000元,实现债权费用5000元;本案诉讼费由四被告承担。被告黄健、黄远佞未作答辩。
被告周玉翠辩称:我没有什么意见,借款是事实,我和黄健2015年8月已经离婚了,当时所有财产已经归黄健了,所有的债务明确了归黄健负责偿还。我也问过黄健这个钱的事情,黄健说已经还了,但是究竟还没有,我也不清楚。我现在生活很困难,没有偿还能力,还要带孩子,这个钱只有黄健能还,我没有能力还。至于担保费、利息我都不知道,原告方没有告知过我,银行也没有告知过我,对于原告方所请求的事项我不应该承担。
被告陈伟姚辩称:借款是事实,由于我和黄远佞年老多病,并且以前还有案子在执行,我和黄远佞的退休工资都被扣了的,我们没有能力偿还,只有靠儿子黄健挣到钱来偿还。原告为证明其主张,向法庭提交了以下证据:1、原告的营业执照、法定代表人身份证明、身份证复印件、工商局准予变更登记通知书,用以证明原告的主体资格;四被告的身份信息、被告黄健与周玉翠的结婚登记档案,用以证明被告的主体资格;2、《融资担保借款合同》、《委托保证合同》、《抵押反担保合同》,用以证明被告黄健、周玉翠向内江兴隆村镇银行股份有限公司隆昌支行贷款500000元,原告为担保人,被告黄远佞、陈伟姚为被告黄健、周玉翠的这笔借款向原告提供反担保,为连带责任担保;3、原告替被告代偿本金389979.87元及利息26946.61元的银行流水明细,以及内江兴隆村镇银行股份有限公司隆昌支行出具的代偿明细表,用以证明原告替被告黄健、周玉翠向内江兴隆村镇银行股份有限公司隆昌支行归还借款共计416926.48元。4、《委托代理合同》、增值税发票,用以证明原告为实现自己的追偿权所产生的律师费5000元,按合同约定这项费用应由被告承担。被告周玉翠、陈伟姚对上述证据的真实性无异议。经审查,原告提供的证据具有真实性,且与本案有关联,本院予以采信。
经审理查明:被告黄健、周玉翠因资金周转所需,向内江兴隆村镇银行股份有限公司隆昌支行申请贷款500000元,并申请原告作为其贷款担保人,三方于2014年3月19日签订《融资担保借款合同》,约定被告黄健、周玉翠向内江兴隆村镇银行股份有限公司隆昌支行贷款500000元,贷款期限自2014年3月19日至2015年3月18日,贷款利率为9.25‰,原告对上述贷款承担连带担保责任。合同签订后,内江兴隆村镇银行股份有限公司隆昌支行将500000元贷款转入被告黄健的账户。2014年3月27日,原告与被告黄健、周玉翠签订了《委托保证合同》,合同约定:原告为黄健、周玉翠提供连带责任担保,被告交纳担保费15000元。被告未能按时足额归还银行本金、利息的,原告在履行了保证人义务代被告清偿债务后,有权要求被告归还垫付的全部款项和自付款之日起的利息(月息按2‰收取)并加收担保额5‰的违约金,主合同到期被告未能按主合同的要求还本付息,造成原告不能解除担保责任的,到期之日起,原告按原约定担保费向被告加倍收取担保费一次,每超过三个月,累加一倍收取担保费一次。2014年3月27日,原告与四被告签订《抵押反担保合同》,约定被告黄远佞、陈伟姚对被告黄健、周玉翠的上述债务向原告提供连带责任保证,担保期限为借款合同约定的还款期限届满之日起两年。贷款到期后,被告黄健、周玉翠尚欠内江兴隆村镇银行股份有限公司隆昌支行贷款本金389979.87元及利息26946.61元,经多次催收,被告黄健、周玉翠均未归还,致使原告按照《融资担保借款合同》约定替被告黄健、周玉翠向内江兴隆村镇银行股份有限公司隆昌支行代偿了上述贷款本金及利息。原告诉至法院,要求判令四被告支付原告代偿款416926.48元及相应利息、违约金;四被告支付原告担保费30000元,实现债权费用5000元;本案诉讼费由四被告承担。
本院认为:原告与被告黄健、周玉翠签订的《融资担保借款合同》、《委托保证合同》及原告与四被告签订的《抵押反担保合同》是双方当事人真实意思表示,且不违反法律规定,对双方当事人均具有法律约束力。被告黄健、周玉翠借款后未及时归还借款,原告代为其归还借款416926.48元后,根据《中华人民共和国担保法》第三十一条“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”的规定,原告有权向被告行使追偿权,同时根据原告与四被告签订的《抵押反担保合同》,四被告对该笔债务应承担连带清偿责任。故原告要求四被告支付代偿款416926.48的请求合法,本院予以支持。关于原告要求的利息、违约金以及担保费的请求,对未超过年利率24%的部分本院予以支持。原告要求的实现债权的费用,由于合同进行了约定,且原告也提供了正式发票,故本院予以支持。依照《中华人民共和国担保法》第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告黄健、黄远佞、周玉翠、陈伟姚在本判决生效后十日内支付原告隆昌诚信农业产业化融资担保有限责任公司代偿款416926.48元及利息,扣除已缴纳的50000元,品迭后,还应支付366926.48元及利息,利息从2015年9月16日起,按照年利率24%计算至付清该款日止;
二、被告黄健、黄远佞、周玉翠、陈伟姚支付原告隆昌诚信农业产业化融资担保有限责任公司律师代理费5000元;
三、驳回原告隆昌诚信农业产业化融资担保有限责任公司的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费3600元,由被告黄健、周玉翠、黄远佞、陈伟姚负担。(原告已垫付,被告在给付上述款项时一并给付原告)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省内江市中级人民法院。
审判员 谢建平
二〇一六年七月二十八日
书记员 陈 琪