(2016)豫1723民初第1502号

张某与单某1、单某2婚约财产纠纷一审民事判决书

法院
平舆县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-11
所属地区
平舆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
张某,单某1,单某2,李某
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省平舆县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1723民初第1502号原告张某,男,1996年10月22出生,汉族,住平舆县。被告单某1,女,1994年5月19日出生,汉族,住平舆县。被告单某2,男,1973年3月25日出生,汉族,住址同上。系单某1的父亲。被告��某,女,1968年5月6日出生,汉族,住址同上。系单某1的母亲。委托代理人冯浩,河南熙盛律师事务所律师。

原告张某与被告单某1、单某2、李某婚约财产纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员朱文靖适用简易程序公开开庭进行了审理,原告张某,被告单某2及单某1、单某2、李某其委托代理人冯浩到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张某诉称,原告经媒人介绍于2015年二月与被告单某1认识,并给被告下彩礼16000元,2015年腊月初九第二次下彩礼66000元。腊月16过门,同日被告方索要现金2390元,期间为被告方购买三金花去12000元,买衣服礼品等花费近30000元。2016年农历二月初九原告与被告单某1正式分手。但拒绝退回彩礼款。现原告为维护自己的合法权益,请求被告返还彩礼款96390元。

被告单某1、单某2、李某辩称,16000元是见面礼给单某1了,66000元彩礼钱愿意退20%至30%,三金属于双方恋爱的礼品不同意退。

经审理查明,原告张某经人介绍与被告单某1订立婚约,2015年2月17日原告张某给付三被告彩礼款16000元,2016年1月18日给付三被告第二次彩礼款66000元。2016年1月25日原告张某、被告单某1举行典礼同居生活。2016年3月17日被告单某1离开原告家。上述事实,有原、被告陈述、证人证言等证据在卷,并经庭审质证,相互印证,足以认定。

本院认为,彩礼是按照我国民间风俗,订立婚约的男女之间发生的财物往来。现原、被告双方婚约已解除,则彩礼款应当返还。彩礼款82000元,原告请求返还,本院予以支持。因双方共同生活时间较短,应酌情返还彩礼款65600元(82000×80%)为宜。原告请求三被告返还现金2390元,因缺乏相应证据,本院不予认定。原告请求三��告返还三金12000元,因缺乏相应证据,暂不宜作出处理,原告可另行主张权利。依照最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第十条第一款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告单某1、单某2、李某于本判决生效后十日内返还原告张某彩礼款65600元。

二、驳回原告张某其他诉讼请求。若未按判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国没事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2210元减半收取,由被告单某1、单某2、李某承担805元,原告张某承担300元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人��法院。

审判员  朱文靖

二〇一六年七月二十八日

书记员  崔为涵