河南省郑州市管城回族区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0104民初1430号
原告:翟建国,男,1963年3月28日出生,汉族。
委托诉讼代理人:邢丽艳。
被告:齐进,男,1980年9月14日出生,汉族。
被告:孙亚莉,女,1974年3月14日出生,汉族。
原告翟建国与被告齐进、孙亚莉民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月8日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告翟建国及其委托诉讼代理人邢丽艳到庭参加诉讼,被告齐进、孙亚莉经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告翟建国向本院提出诉讼请求:1.判令二被告偿还借款913800元;2.判令被告支付利息58483.20元(暂计算至2016年3月8日);3.案件诉讼费由二被告承担。诉讼过程中,翟建国变更1.判令二被告偿还借款930000元;2.判令被告支付利息58483.20元(暂计算至2016年3月8日)诉讼请求为1.判令二被告偿还原告借款930000元;2.判令二被告自2015年3月1日起按中国人民银行同类同期贷款利率计算支付利息至结清全部款项时止。事实和理由:原告与被告齐进、孙亚莉系朋友关系,2014年2月被告因经营需要资金投入向原告借款,被告齐进向原告出具借条两份,共计120万元,原告于2014年2月15日、2014年3月1日通过银行向齐进、孙亚莉账户共转账1185000元。被告借款后陆续归还255000元,尚欠930000元未归还。经原告多次催要无果,故诉至法院。被告齐进、孙亚莉缺席,未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院认定如下:1、齐进签名借条二份;2、中国工商银行个人业务凭证单二份;3、被告结婚证复印件一份;4、中国工商银行股份有限公司郑州铁路支行汇款明细清单二张(卡号62×××00)及银行流水一张(卡号62×××35);5、被告齐进、孙亚莉结婚证复印件及二人结婚登记审查处理表一份。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告翟建国与被告齐进、孙亚莉系朋友关系,被告齐进与孙亚莉系夫妻关系。被告齐进分别于2014年2月14日、2月28日向原告出具借条两份各借款60万元,借款期限均为一年。原告于2014年2月15日通过其妻邢丽艳在中国工商银行账户向被告孙亚莉转款585000元,于2014年3月1日通过其中国工商银行账户向齐进转款600000元。被告借款后截止2015年1月15日通过齐进、孙亚莉账户分13次向原告及其妻账户转款共计195000元,另归还原告现金60000元,尚欠930000元未归还。
本院认为,债是按照合同的约定或者法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。原、被告之间的借贷关系合法有效,受法律保护。本案原告诉称其借给被告118500元的事实,有其所持被告出具两份借条和原告通过其本人及其妻向二被告共计转款1185000元的中国工商银行个人业务凭证单予以佐证,本院予以确认。原告将借款支付被告后,被告应当按时向原告偿还借款,被告通过归还现金及银行转账等形式还款215000元原告予以认可,尚余930000元仍未清偿,应当承担相应的违约责任。故原告要求被告偿还借款本金930000元的诉讼请求,证据充分,理由正当,本院予以支持。
原告翟建国与被告齐进仅就还款时间进行约定,而未约定借款利率,故逾期还款的利息应按同期中国人民银行贷款利率的标准计付。原告要求自2015年3月1日起计算逾期利息,理由正当,应予支持。二被告系夫妻关系,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。故被告孙亚莉应对上述款项承担共同还款责任。二被告经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,未提交答辩意见,亦未提供相应证据,是对自己依法应享有的民事权利的放弃,但其依法应承担的民事法律责任不能免除。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条、第二百一十一条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条及相关法律之规定,
判决如下:被告齐进、孙亚莉于本判决生效后十日内偿还原告翟建国借款本金930000元及利息(利息自2015年3月1日起至本判决确定还款之日止按中国人民银行同类同期贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13492元、公告费(以刊登公告报刊实际收取数额为准),由被告齐进、孙亚莉共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提交副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审 判 长 李鸣鹤
人民陪审员 郭佳音
人民陪审员 张喜玲
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 冷 煊