上饶市广丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1103民初字1755号原告周颖君。委托代理人王小虎、俞斌,江西洪胜律师事务所律师。被告郑贵喜,干部。被告潘丽敏,教师。
原告周颖君诉被告郑贵喜、潘丽敏民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员黄红建独任审判,公开开庭进行了审理。原告周颖君及其委托代理人王小虎、俞斌和被告郑贵喜、潘丽敏到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告周颖君诉称,被告郑贵喜与被告潘丽敏原系夫妻关系。
原告与被告郑贵喜原系朋友关系。在两被告夫妻关系存续期间,被告郑贵喜以父亲生病无钱治疗为由向原告提出借款请求。原告认为两被告都有工作,具备还款能力,遂于2015年4月1日借款给被告共计人民币40,000元,被告出具借条一份。2015年5月20日,被告向原告借款51,700元,并出具借条,承诺给付一定利率的利息。同年6月17日,被告又向原告借款30,000元,约定月利息为1.5%。借款到期后,原告多次向被告催取,被告皆以各种理由推脱。今年被告为了不归还借款,将原告的手机号码设为黑名单,原告只能拿他人的手机拨打催款,但被告还是拒绝还款,反而叫嚣着让原告有本事就去法院起诉他。故此,原告为维护自己的合法权益,诉至法院,要求被告立即归还原告借款本金共计人民币121,700元,利息8052元,剩余利息从2016年5月20日开始计算至本金还清之日止(其中51,700元的借款按银行同期贷款利率计算利息,30,000元的借款按月息1.5分计算利息),本案诉讼费用由被告承担。
被告郑贵喜辩称,30,000元和51,700元的借条属实,但主张40,000元的借条应并入51,700元中。2015年5月20日向原告借款11,700元,但写借条时将2015年4月1日借的40,000元一起并入一张借条内,原告答应回去将40,000元借条撕掉,但原告没有撕掉。在环耀电脑学校归还过1000元,2015年10月份在农行自动取款机取了4000元归还原告,总共归还了5000元。
被告潘丽敏辩称,其与被告郑贵喜已经分居多年,被告郑贵喜借款时已经与其分居了。原告借款时知晓本案借款与其无关,是被告郑贵喜与另外一个女人同居时使用的,并且环耀的人全部知道,这个女的也知晓。
被告潘丽敏与被告郑贵喜分居前签订了协议,在分局期间所有的一切债务与被告潘丽敏无关,所有的债务由被告郑贵喜自己承担。被告郑贵喜也承认了本案借款时其与其他女人在一起的欠款,被告不知情,也没有用过一分钱。
经审理查明,被告郑贵喜以父亲生病为由,在2015年4月1日向原告借款40,000元,被告郑贵喜向原告出具了借条。2015年5月20日被告郑贵喜向原告借款51,700元,被告郑贵喜向原告出具了借条,并注明承诺给付一定利率的利息,计划从2015年6月份起每月还款5000元。2015年6月17日,被告郑贵喜向原告借款30,000元,被告郑贵喜出具了借条,注明月利率1.5%,计划于2015年年底归还。借款后被告郑贵喜未归还借款,被告郑贵喜与潘丽敏于2016年3月26日办理离婚手续。现按借款本金30,000元,利率1.5%从2015年6月17日算至2016年5月17日的利息为4950元,其中51,700元按月利率0.5%从2015年5月20日算至2016年5月20日的利息为3102元。经庭审质证,原告提交了:1、原告身份复印件1份,证明原告的身份情况;2、借条原件三份,证明被告郑贵喜分别于2015年4月1日、2015年5月20日和2015年6月17日向原告借款121,700元的事实;3、民政局出具的婚姻登记档案信息,证明两被告于1995年10月8日登记结婚,2016年3月26日办理离婚手续,借款时两被告系夫妻关系,本案借款是夫妻共同债务。被告郑贵喜对证据1无异议;证据2中51,700元和30,000元的借条无异议,对40,000元的借条有异议,认为是在向原告借款11,700元时将40,000元借款加在一起出具到了一张51,700元的总借条,原告当时说会把40,000元的借条撕掉,但结果没有撕掉;对证据3有异议,结婚登记是1995年登记,2014年两被告去离婚时民政局未存档,民政局确认了两被告之前的婚姻登记是无效的,所以为了与被告潘丽敏离婚,在2014年10月20日补办了结婚证,与被告潘丽敏实际登记有效时间是2014年10月20日。被告潘丽敏对证据1无异议,对证据2不知情,对证据3有异议。被告郑贵喜未提交证据。被告潘丽敏提交了:1、结婚复印件(与原件核对一致)一份,证明与被告郑贵喜于2014年10月20日补办结婚登记;2、离婚协议一份,证明双方在分居期间约定所有债务由被告郑贵喜承担。原告对证据1的真实性无异议,证明了2014年10月至2016年3月份期间,两被告是存在婚姻关系的,所以该债务系两被告的共同债务,应共同偿还;对证据2有异议,离婚协议是两被告双方自己签订的,没有在民政局登记,原告认为应属于两被告的婚内财产约定,无法对抗作为善意第三人的原告。本院对原告所举证据1、2、3予以确认,对被告潘丽敏所举的证据1予以确认,证据2不作确认。
本院认为,被告郑贵喜三次向原告借款共计人民币121,700元,被告都向原告出具了借条,其中30,000元借条约定了利息,51,700元的借条注明承诺给付一定的利息,证明约定了利息,现原告按月利率0.5%计算在规定范围内。原、被告因借款形成的债权债务关系明确,事实清楚,证据充分。被告未归还原告借款本息,引起本案纠纷,应负本案的全部责任。故原告要求被告郑贵喜归还借款本息的请求,符合法律规定,本院予以支持。
被告郑贵喜辩称40,000元借款应归入51,700元的借款中,且已经归还5000元的意见,因原告未认可,同时被告郑贵喜无证据予以佐证,故此答辩意见,本院不予采纳。本案借款发生在两被告婚姻关系存续期间,被告潘丽敏未提供证据证明本案借款系被告郑贵喜的个人债务及其无偿还义务的证明,属两被告的共同债务,被告潘丽敏有共同偿还的义务。对原告诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:被告郑贵喜、潘丽敏应在本判决生效后立即归还原告周颖君借款本金人民币121,700元,利息8052元,本息合计人民币129,752元,并从2016年5月20日开始计算利息至本金还清之日止(其中51,700元的借款按银行同期贷款月利率0.5%计算利息,其中30,000元的借款按月利率1.5%计算利息)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费2896元,减半收取1448元,由被告郑贵喜、潘丽敏共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本及上诉费,上诉于江西省上饶市中级人民法院。
审判员 黄红建
二〇一六年七月二十八日
书记员 杨园园