浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0402民初3506号
原告:嘉兴南方混凝土制品有限公司,住所地:嘉兴市南湖区七星镇,统一社会信用代码:91330400755944739B。
法定代表人:戴爱荣
委托代理人:徐建峰,男,公司法务。
被告:浙江安得建设工程有限公司,住所地:嘉兴市秀洲区油车港镇乐源路123号210、213室,统一社会信用代码:91330411693640800U。
法定代表人:郭沫涔
委托代理人:王浩斌、孙智炼,嘉兴市天安法律服务所法律工作者。
原告嘉兴南方混凝土制品有限公司因与被告浙江安得建设工程有限公司定作合同纠纷一案,向本院提起诉讼。本院于2016年6月27日受理后,依法由
审判员张犇独任审判,于2016年7月21日公开开庭进行了审理。原告委托代理人徐建峰、被告委托代理人王浩斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告起诉称,2013年9月7日,原告与被告签订《加工定作合同》一份,约定由原告向被告承建的“万昇制版”工程供应混凝土,并对混凝土的质量要求、技术标准,交货地点和方式,以及结算方式和付款方式等作了约定。2013年8月至2015年7月,原告总计向被告供应混凝土5491121.33元,并经被告确认,但被告未按合同约定履行付款义务,至今仅支付2897234元,余款2593887.33元经多次催讨未付。故诉请判令被告立即支付定作价款2593887.33元,支付逾期付款违约金332890.40元,并按每日万分之五支付自起诉日起至实际付款日的逾期付款违约金。
被告答辩称,原告要求的违约金过高,要求予以调整;合同签订日期为2013年9月7日,在合同签订之前原告已向被告供货,合同签订前的供货不在该合同调整范围内;案涉工程被告已通过内部承包方式由案外人浙江万昇制版有限公司(以下简称“万昇公司”)自行建设,原告应向案外人万昇制版公司主张定作价款。针对自己的主张,原告提供了如下证据:1.2013年9月7日的《加工定作合同》一份,证明双方签订合同并对权利义务进行了约定。经质证,被告无异议,但认为签订合同时被告方的委托人“毛笑军”是万昇公司员工,并非被告的员工。2.《工程委托书》一份,证明在供货过程中,被告方委托人毛笑军又委托凌霄峰作为送货单汇总的签收人。经质证,被告有异议,认为该委托书没有被告方盖章,也没有签订日期,不予认可。3.《发货汇总单》十八份、《产品对账单》十二份,证明2013年8月至2015年7月期间,原告向被告供货5491121.33元。经质证,被告有异议,认为2013年8月份的供货时间发生在签订合同之前;有部分月份中有多份对账单据,不清楚是否存在重复计算;有部分单据中凌霄峰签字后又加盖了万昇公司的工程技术专用章,说明凌霄峰并不是被告的工作人员。4.2015年12月9日的《应收帐款对帐函》一份,证明经对账,被告方毛笑军确认截至2015年11月30日,原告供货5491121.33元,被告已付2650000元,尚欠原告2841121.33元未付。经质证,被告无异议。5.2016年4月3日的《应收帐款对帐函》一份,证明经对账,被告方毛笑军确认截至2016年2月29日,被告已付2847234元,尚欠原告2643887.33元未付的事实。经质证,被告有异议,认为毛笑军的签名非其本人所签,经本院释明,被告认为该对账金额小于前一份对账金额,不需要进行笔迹鉴定。6.2013年10月14日的《价格协议书》一份,证明双方经协商同意2013年10月份混凝土结算价格调整为按嘉兴9月份信息价下浮10%结算。经质证,被告有异议,认为该协议中由万昇公司盖章,说明毛笑军是万昇公司员工。针对自己的抗辩,被告提供了《建设工程施工合同》复印件一份、《建设工程内部承包协议》复印件一份,证明本案所涉工程系由被告与案外人万昇公司承包给被告,被告又通过内部承包协议的方式交由万昇公司自行建设。经质证,原告有异议,认为上述合同原告没有参与,被告也未告知过原告,对原告没有约束力。本院认证意见:原告提供的证据1系原件,有原告和被告加盖公章确认,被告对证据也无异议,本院予以认定。原告提供的证据2系原件,虽无被告盖章,但由被告方委托人毛笑军出具,且凌霄峰签字确认的送货单汇总金额,与毛笑军在对账中确认的价款金额能相互对应,本院予以认定。原告提供的证据3系原件,有毛笑军及凌霄峰的签名,金额也和对账金额相互印证,本院予以认定。原告提供的证据4系原件,被告无异议,本院予以认定。原告提供的证据5系原件,虽然被告质证认为毛笑军签字非其本人所签,但被告不能提供证据证明其主张,且经本院释明后也不申请笔迹鉴定,本院予以认定。原告提供的证据6系原件,由被告委托人毛笑军代表被告和原告签订,虽然盖有万昇公司的印章,但该协议书的签约双方约定为原告和被告,毛笑军又为被告的委托人,由于案涉工程即为万昇公司的工程,万昇公司盖章的行为并不能推断毛笑军的身份,故本院予以认定。被告提供的证据系复印件,真实性无法确认,且万昇公司并无建筑资质,如存在被告将工程通过内部承包方式交回万昇公司自行建设的行为,属于规避法律,违反法律规定,本院不予认定。经审理,本院认定案件事实如下:2013年9月7日,原、被告签订《加工定作合同》,约定:原告为被告承建的“万昇制版项目”工程供应商品砼,计划供应数量15000立方左右,按实际用量结算,单价根据嘉兴当月信息价下浮19%;双方每月月底对账,原告垫资到3000方后被告开始付款,被告于次月15日前付上月所供混凝土款的70%,以此类推,工程结顶付至总货款的80%,余款在工程结顶后六个月内付清;被告指定毛笑军为签收人;合同履行期间,若被告连续一个月未向原告发出要货通知单(即定作业务中止达一个月),则原告有权解除合同,并有权要求被告支付全部定作款;被告若延迟付款,原告有权解除合同,被告应按逾期付款部分每日万分之五向原告支付逾期付款违约金等内容。合同由毛笑军在被告方委托人处签名,并加盖被告公章,原告在合同中加盖合同专用章。合同履行过程中,被告方委托人毛笑军又委托凌霄峰作为送货单汇总的签收人。2013年8月至2015年7月,原告陆续向被告供应混凝土,双方每月进行对账,并形成《发货汇总单》和《产品对账单》等凭证,由毛笑军、凌霄峰签字确认。2015年11月30日,双方经对账,形成《应收帐款对帐函》,确认原告向被告发货计5491121.33元,被告已付2650000元,尚欠原告定作价款2841121.33元。2016年2月29日,双方再次对账,并形成《应收帐款对帐函》,确认被告尚欠原告定作价款2643887.33元。之后,因被告未付款,故原告诉至本院,要求被告支付所欠定作价款,并要求支付逾期付款违约金,违约金具体计算方式为:按每日万分之五分段计算,根据合同关于工程结顶支付总价款的80%,余款结顶后六个月内付清的约定,因双方诉讼中一致确认工程结顶时间为2015年7月,故要求违约金自2015年8月1日起至2016年1月31日止,按目前欠款金额的80%即2115109.86元为基数进行计算,自2016年2月1日起至债务清偿之日止,以目前欠款金额2643887.33元为基数进行计算。
本院认为:本案为定作合同纠纷。原、被告签订的《加工定作合同》,系双方真实意思表示,内容不违反法律法规的禁止性规定,合同合法有效,双方应按约定全面履行合同。现原告按约供应商品砼,但被告未按合同约定期限付款,被告的行为构成违约,应当承担相应的民事责任。被告欠原告定作价款2643887.33元未付的事实,有合同、每月供货汇总、对账函等证据证实,欠款事实清楚,证据充分,原告诉请要求被告支付尚欠定作价款理由正当,本院予以支持。关于逾期付款违约金,原告主张按合同约定每日万分之五的计算方法偏高,被告也提出要求调减的请求,本院调整为按中国人民银行同期同档次贷款利率的一点五倍计算;原告主张的违约金计算时间段,符合双方合同的约定,原告主张的违约金计算基数,也没有加重被告的负担,本院予以支持。诉讼中,被告辩称有部分供货在合同签订之前,但之后被告委托人毛笑军在对账时已对总供货价款进行了确认,毛笑军是合同中被告的委托人和签收人,毛笑军的对账行为对被告有法律约束力,故被告的辩解意见本院不予采信。此外,被告辩称其又将工程通过内部承包方式交回万昇公司自行建设,应由万昇公司付款的意见,一方面被告没有提供相应的证据证实,另一方面原告是和被告建立起定作合同关系,合同相对方是被告,至于被告和万昇公司之间的关系,和原告没有关联性,故被告的辩解意见本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百六十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告嘉兴安得建设工程有限公司于判决生效之日起十日内支付原告嘉兴南方混凝土制品有限公司定作价款2643887.33元,并向原告支付逾期付款违约金(违约金按中国人民银行同期同档次贷款利率的一点五倍分段计算,其中:2015年8月1日起至2016年1月31日止,以2115109.86元为基数进行计算;2016年2月1日起至债务清偿之日止,以2643887.33元为基数进行计算)。
二、驳回原告的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取15107元,财产保全费5000元,合计20107元,由被告负担,于判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
审判员 张 犇
二〇一六年七月二十八日
书记员 吴珺娴附页1、如当事人不服本院判决提起上诉的,需交纳上诉案件受理费,上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交,具体交纳数额以《预交上诉案件受理费通知书》为准。逾期不交纳诉讼费用又未提出司法救助申请,或申请司法救助未获批准,在人民法院指定的期限内未交纳诉讼费用的,按自动撤诉处理。2、一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。