北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0108民初15857号原告俞寄谦,女,1973年9月28日出生。委托代理人边书坤,北京卫之平律师事务所律师。被告北京赛尔国际信息技术有限公司,住所地北京市海淀区中关村东路1号院8号楼16层B1801,注册号110108016466297。法定代表人祝懿东,董事长。委托代理人李俊杰,北京市忠慧律师事务所律师。委托代理人李金璐,女,北京市忠慧律师事务所律师实习律师。被告赛尔教育科技发展有限公司,住所地北京市海淀区中关村东路1号院清华科技园8号楼B座赛尔大厦18层A区,注册号110000009254553。法定代表人梁猷能,董事长。委托代理人李俊杰,北京市忠慧律师事务所律师。委托代理人李金璐,北京市忠慧律师事务所律师实习律师。
原告俞寄谦与被告北京赛尔国际信息技术有限公司(以下简称赛尔国际公司)、被告赛尔教育科技发展有限公司(以下简称赛尔教育公司)劳动争议纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理后,依法由
审判员李正适用简易程序,公开开庭进行了审理。
原告俞寄谦及委托代理人边书坤与被告赛尔国际公司、赛尔教育公司共同的委托代理人李俊杰、李金璐均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。俞寄谦诉称,2007年6月4日我入职赛尔教育公司,劳动合同期限是一年,每年续签,2014年6月4日在赛尔教育公司的安排下与同为赛尔教育旗下的赛尔国际公司续签了无固定期限劳动合同,工作岗位、地点均未发生变化。在职期间赛尔国际公司与赛尔教育公司均未安排我休过年休假。2015年11月13日赛尔国际公司以我与同事争吵并拨打110报警给公司造成不利影响为由,逼我签订终止劳动关系协议书,以双方协商一致为名解除劳动合同,实际是用人单位单方辞退劳动者,违法解除劳动合同。我月工资为5600元,去年的年终奖金为11000元,所以离职前平均工资为6516.67元,因公司系违法将我辞退故应向我支付违法解除劳动关系赔偿金,现已给付我42500元,尚欠差额68283.39元。另外2015年10月31日和11月1日是双休日,公司安排我加班,未支付加班费。现要求:1、赛尔国际公司支付违法解除劳动合同赔偿金68283.33元;2、赛尔教育公司支付未休年假工资61048.27元;2、赛尔国际公司支付未休年假工资11586.21元;4、赛尔国际公司支付加班工资1029.89元;5、赛尔教育公司与赛尔国际公司共同承担本案诉讼费。赛尔国际公司辩称,俞寄谦在公司发生严重违反劳动纪律行为,其与公司员工存在近似于斗殴的情况,后双方经协商,签订了终止劳动合同协议,且该协议也已实际履行,综上我公司不同意俞寄谦的诉讼请求。赛尔教育公司辩称,我公司认可赛尔国际公司的答辩意见,且俞寄谦与我公司也已不存在劳动关系。
经审理查明,俞寄谦于2007年6月4日入职赛尔教育公司,于当日与该公司签订劳动合同,此后双方续签劳动合同至2014年6月3日。2014年6月4日俞寄谦与赛尔国际公司签订无固定期限劳动合同,2013年起俞寄谦月工资标准为5600元。2015年11月13日赛尔国际公司(甲方)与俞寄谦(乙方)签订《终止劳动关系协议书》,约定“甲乙双方友好协商并理解一致,就双方终止劳动关系事宜达���如下一致协议并共同遵照执行:
一、……双方一致同意解除双方之间的劳动合同关系。
二、乙方最后截至工作日为2015年11月30日,甲方同意补偿乙方42500元整人民币补偿金;……三、乙方应积极主动配合甲方交接工作,……六、本协议签订执行后,双方再无任何劳务、劳动关系,乙方对甲方不再具有任何补偿的追诉权。”俞寄谦主张该协议系被迫签订,赛尔国际公司系以2015年11月13日其与同事争吵并拨打110报警给公司造成不利影响为由,逼迫其签订上述协议。赛尔国际公司不认可俞寄谦的抗辩理由。俞寄谦就其主张提交了离职交接表,交接表显示标题为“俞寄谦发起的离职交接表”,拟定最后工作“2015-11-30”,离职原因“公司辞退”,最终出勤日“2015-11-30”,申请人“俞寄谦”,申请时间“2015-11-23”,操作流程显示相关人员进行审批,该表打印时间“2015-11-30”,���寄谦主张该表系从公司系统中打印,其中可体现离职原因为公司辞退,证明赛尔国际公司违法与其解除劳动合同。俞寄谦认可已领取上述协议中约定的补偿金。赛尔国际公司对俞寄谦提交的该表格真实性不予认可,主张该表为打印件。俞寄谦主张按照公司考勤制度规定,其入职当年起即可享受10天标准的年休假,此后每年增加一天,最高不超过15天,其中2015年已休六天,其他年度均未休年休假。赛尔教育公司主张俞寄谦的请求超过仲裁时效,且已超过两年的备查期间。赛尔国际公司主张公司已安排其俞寄谦享受带薪年休假,仲裁按照俞寄谦主张的2014年6月4日至2015年11月30日期间的应休年假天数核算了年假工资,公司并未就仲裁裁决申请撤销裁决,同意按仲裁裁决数额给付。另查明,俞寄谦于2016年1月13日以要求违法解除劳动关系赔偿金差额、未��年假工资、加班工资为由向北京市海淀区劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁申请,该委作出京海劳人仲字[2016]第4153号裁决书,裁决:1、赛尔国际公司向俞寄谦支付未休年假工资7724.14元;2、赛尔国际公司向俞寄谦支付加班工资1029.89元;3、驳回俞寄谦其他申请请求。俞寄谦不服该裁决,向本院起诉。赛尔国际公司与赛尔教育公司认可仲裁裁决结果。上述事实,有双方当事人陈述、劳动合同、《终止劳动关系协议书》、离职交接表等证据材料在案佐证。
本院认为,2015年11月13日俞寄谦与赛尔国际公司签订的《终止劳动关系协议书》中体现双方就解除劳动合同及补偿事宜均已协商一致,且相应补偿亦已经支付。现争议焦点为该协议的签订是否违背本人真实意愿。俞寄谦主张该协议系被迫签订,并提交了离职交接表为证,该表中虽体现离职原因为公司辞退,该表显示申请人为俞寄谦,申请时间为2015年11月23日,晚于2015年11月13日,以此事后的自行填写的申请不能据以反驳在双方达成终止劳动关系协议之时,俞寄谦系被迫签订,因此本院对俞寄谦的抗辩理由不予采信,对其要求支付违法解除劳动合同赔偿金的请求不予支持。就俞寄谦向赛尔教育公司主张未休年假工资一节。
本院认为,俞寄谦与赛尔教育公司签订并续签劳动合同至2014年6月3日、于2014年6月4日与赛尔国际公司签订无固定期限劳动合同的情况,其与赛尔教育公司的劳动关系应存续至2014年6月3日,此后与赛尔国际公司建立劳动关系。依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条的规定,劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算,且已超过两年的工资支付备查期间。俞寄谦于2016年1月13日提出仲裁申请,其要求赛尔教育公司支付2008年1月1日至2014年6月3日期间未休年休假工资的请求本院不予支持。就俞寄谦向赛尔国际公司主张的未休年假工资一节。作出京海劳人仲字[2016]第4153号裁决书,系按照俞寄谦主张的入职当年可享受10天标准的年休假,此后每年增加一天标准核算俞寄谦可于2014年6月4日至2015年11月30日期间可享受21天年休假,俞寄谦已休6天,尚余15天未休年假,根据俞寄谦工资标准核算,赛尔国际公司应向俞寄谦支付2014年6月4日至2015年11月30日期间未休年假工资共计7724.14元。赛尔国际公司对该项仲裁裁决并无异议,本院核算该标准亦未低于法定标准,鉴此,赛尔国际公司应向俞寄谦支付2014年6月4日至2015年11月30日期间未休年假工资共计7724.14元。就加班工资一节,俞寄谦与赛尔国际公司均认可京海劳人仲字[2016]第4153号裁决书第三项裁决事项,故
本院认为,赛尔国际公司应向俞寄谦支付2015年10月31日及11月1日加班工资1029.89元。综上所述,依据《中华人民共和国劳动法》第四十四条、第四十五条之规定,
判决如下:
一、北京赛尔国际信息技术有限公司于本判决生效之日起十日内向俞寄谦支付二O一四年六月四日至二O一五年十一月三十日期间未休年假工资七千七百二十四元一角四分;
二、北京赛尔国际信息技术有限公司于本判决生效之日起十日内向俞寄谦支付二O一五年十月三十一日及十一月一日加班工资一千零二十九元八角九分;
三、驳回俞寄谦其他诉讼请求。如北京赛尔国际信息技术有限公司未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,则应依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费五元,由俞寄谦负担,已交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费十元,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 李 正
二〇一六年七月二十八日
书记员 卢禹宁