(2016)粤0604执异142号

邓晓玲与其他执行执行异议案件邓晓龄执行异议执行裁定书

法院
佛山市禅城区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-24
所属地区
佛山市
案件类型
执行案件
当事人
邓晓龄,黄晓咏,劳剑亮
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条,第二百二十七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省佛山市禅城区人民法院执 行 裁 定 书(2016)粤0604执异142号申请人(申请执行人)邓晓龄,女,汉族,住所广东省佛山市禅城区。被申请人黄晓咏,女,汉族,住所。与被执行人劳剑亮原系夫妻关系。被执行人劳剑亮,男,汉族���住所广东省佛山市顺德区。本院在执行邓晓龄与劳剑亮民间借贷纠纷一案过程中,申请执行人向本院提出申请,请求追加黄晓咏为该案被执行人。本院受理后依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。申请人称:根据已经生效的(2016)粤0604民初1710号民事判决,被执行人劳剑亮应向申请执行人邓晓龄清偿借款15万元及利息。因被执行人未履行义务,申请执行人向法院申请强制执行,执行案号为(2016)粤0604执2104号。在执行过程中,由于被执行人名下现未发现财产,导致无法实际执行。据查,被执行人劳剑亮与被申请人黄晓咏系夫妻关系,根据相关法律规定,被申请人应当对被执行人的债务承担连带责任,故申请追加黄晓咏为(2016)粤0604执2104号执行案的被执行人,对被执行人劳剑亮在(2016)粤0604民初1710号民事判决中认定的债务承担连带责任��经审查查明:2014年5月1日,邓晓龄向劳剑亮出借款。2015年4月18日,劳剑亮向邓晓龄出具《还款承诺书》,但未如约还款,双方发生纠纷成讼。本院于2016年3月28日作出(2016)粤0604民初1710号民事判决,判令劳剑亮应向邓晓龄清偿借款本金15万元及利息。因劳剑亮未履行义务,申请执行人向法院申请强制执行,执行案号为(2016)粤0604执2104号。另查明,被执行人劳剑亮与被申请人黄晓咏于2008年9月10日在广东省佛山市顺德区乐从镇婚姻登记处登记结婚,结婚证字号粤佛结字顺20800631。2014年5月29日,被执行人劳剑亮与被申请人黄晓咏在广东省佛山市顺德区乐从镇婚姻登记处登记离婚。

本院认为,被申请人黄晓咏与被执行人劳剑亮于2008年9月10日登记结婚,于2014年5月29日登记离婚。本院于2016年3月28日作出的(2016)粤0604民初1710号民事判决,确���邓晓龄于2014年5月向劳剑亮出借资金,判令劳剑亮应向邓晓龄清偿借款本金15万元及利息。上述经法院确认的债权债务发生在被执行人劳剑亮与被申请人黄晓咏婚姻存续期间。根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形的除外”的规定,黄晓咏作为劳剑亮的原配偶,对发生在双方婚姻存续期间的债务应承担连带责任,申请执行人申请追加黄晓咏作为(2016)粤0604执2104号执行案的被执行人,对被执行人劳剑亮在(2016)粤0604民初1710号民事判决中认定的债务承担连带责任,有事实及法律依据。综上��依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、第二百二十七条的规定,

裁定如下:追加黄晓咏作为(2016)粤0604执2104号执行案的被执行人,对被执行人劳剑亮在(2016)粤0604民初1710号民事判决中确定的债务承担连带责任。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十五日内向本院提起诉讼。

审判长  苏毅清

审判员  吴小明

审判员  丁保国

二〇一六年七月二十八日

书记员  吴思颖