广东省东莞市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1972民初6675号
原告:张永涛,男,汉族,1985年10月4日出生,住河南省襄城县。
被告:张永刚,男,汉族,1980年11月14日出生,住河南省襄城县。
原告张永涛诉被告张永刚民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月17日立案受理后,依法由
审判员陈雪敏适用简易程序进行独任审判,于2016年7月14日公开开庭进行了审理。原告张永涛、被告张永刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张永涛诉称:原告和被告原本是老乡关系,但是彼此关系并不熟悉,后来通过同村人张某介绍并认识。2015年12月9日,被告因个人资金周转需要而向原告借款30000元。出于对被告的信任,原告当天通过银行转账和现金共交付被告30000元。双方约定此借款于2015年12月30日前清偿,有被告向原告出具的借条和收据为证。借条约定的还款日到期后,被告未履行还款义务。原告多次向被告催讨借款,被告每次均以各种理由欺骗原告,即使约定某一天还款,但约定的时间届满后被告却不兑现承诺,言而无信。此后被告也以各种理由拒绝还款。为维护自身合法权利,原告诉至法院,请求法院判令:1.被告偿还借款30000元;2.被告偿还到期未归还本金产生的违约金:3600元(暂从逾期还款之日2015年12月31日起计至2016年6月30日止。实际违约金以被告实际偿还日起计算为准。违约金计算标准:按本案借条第五条的约定计算,但该条约定超出法律关于利息和违约金规定的标准,原告放弃超出部分,现以未归还的借款为本金,按月息2%计收违约金);3.被告承担本案诉讼费。
被告张永刚辩称:被告确认曾收到案涉的30000元借款,但该笔借款已经与另外的几笔借款一起汇总成160000元的借款,并由案外人唐某向原告出具借条,案涉30000元借款包含在这160000元借款中。原告已经就160000元的借款另案起诉,法院也作出判决并开始执行。
经审理查明,原告向本院提交了借条、收据、跨行汇款信息截图、中国农业银行转账凭条各一份,拟证明被告尚欠其借款30000元。其中,借条的内容载明:被告因家庭资金周转需要于2015年12月9日向原告借款30000元,原告在2015年12月9日通过转账支付,被告已经收齐款项,双方约定借款期限从2015年12月9日起至2015年12月30日止,若被告未能按借条的约定还款付息,则视为被告违约,被告在承担利息的同时,另需支付违约金[违约金的标准为:每逾期一天(含利息支付逾期)另付500元,直至所有债务还清为止]。借条落款处的借款人一栏签有被告的名字并按有指模,落款时间为2015年12月9日。收据是被告在2015年12月9日出具的,内容是被告确认收到原告出借款30000元,其中转账29000元、现金1000元。跨行汇款信息截图显示原告向被告转账9000元,并附言“出借款9000元”。中国农业银行转账凭条显示账号为62XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX的账户在2015年12月9日转账20000元至账号为62XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX的账户。被告确认曾收到上述30000元借款,但主张包括该30000元在内的多笔借款均是由案外人唐某使用,故后来让唐某将包括案涉30000元借款在内的几笔借款汇总后向原告出具总额为160000元的借条并由被告提供担保,被告曾向原告索要案涉借款的凭证,但未果,原告已经就160000元另案起诉,法院也作出判决并开始执行,另外,被告还向原告支付了16000元。
原告否认有收到被告支付的16000元,并主张案涉的30000元借款与另案的160000元借款是两笔独立的债务,原告因与被告是同乡,且被告承诺会给予高额的回报,故原告多次借款给被告。为证明案涉的30000元借款与另案的160000元借款是两笔独立的债务,原告提交了公证书、中国工商银行凭证、收据为证。其中,公证书的内容显示:原告与借款人唐某、担保人张永刚在2016年1月11日签订借款协议及补充协议书,约定唐某向原告借款160000元,借款期限从2016年1月11日起至2016年1月20日,张永刚对上述借款提供连带保证责任,等等。中国工商银行凭证显示原告在2016年1月11日提现160000元,唐某在该凭证上手写注明“此笔拾陆万元现金本人唐某已经全额收齐”,落款还签有唐某的名字并按有指模。收据显示已收到原告出借的现金160000元,落款也签有唐某的名字并按有指模。被告对公证书、中国工商银行凭证、收据的真实性予以确认。以上事实,有原告提交的借条、收据、跨行汇款信息截图、中国农业银行转账凭条、公证书、中国工商银行凭证、收据,被告提交的中国农业银行卡交易明细清单以及本院的庭审笔录附卷为证。
本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。原告手持被告作为借款人的30000元借条及收据,被告也确认曾收到借款,故原告的证据可以证明被告曾向原告借款30000元的事实。被告主张其已经向原告支付了16000元且案涉的30000元借款已经包含在案外人唐某与原告签订的160000元借款协议中,但未能提供相应的证据,故被告应承担举证不能的不利后果。对原告主张被告尚未偿还案涉借款30000元,本院予以采信。现原告诉请被告立即归还借款30000元及违约金(以借款30000元为本金,按月利率2%,从2015年12月31日起计至本金还清之日止),符合双方的约定及法律的规定,本院予以支持。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条的规定,
判决如下:限被告张永刚于本判决生效之日起三天内向原告张永涛偿还借款本金30000元及违约金(以30000元为本金,按月利率2%,从2015年12月31日起计至本金付清之日止)。如果被告未按本判决的指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案收取案件受理费320元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或其代表人的人数提交副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。
审判员 陈雪敏
二〇一六年七月二十八日
书记员 尹丽君