(2016)皖0811民初1127号

钱某与余某离婚纠纷一审民事判决书

法院
安庆市宜秀区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-13
所属地区
安庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
钱某,余某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

安徽省安庆市宜秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0811民初1127号

原告:钱某,女,户籍地安徽省安庆市宜秀区,经常居住地安徽省安庆市开发区。

委托代理人:陶运平,安庆市菱湖法律事务所法律工作者。

被告:余某,男,户籍地安徽省安庆市宜秀区,现服刑于福州闽江监狱。

原告钱某与被告余某离婚纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理。依法由

代理

审判员赵艳华适用简易程序,于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告钱某、被告余某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告钱某诉称:原、被告于××××年××月××日在安庆市宜秀区领取结婚证,于2008年12月16日生一子取名余祺,现年7周岁。原、被告婚前缺乏了解,感情基础薄。婚后被告无家庭责任心,未支付婚生子抚养费。2013年,被告因犯组织卖淫罪被福建省晋江市人民法院判处五年六个月有期徒刑。现服刑于福州闽江监狱。被告服刑前曾要求与原告离婚,但最终双方未协商一致。基于以上种种原因致使夫妻感情完全破裂,无和好可能,原告坚决要求离婚。婚生子余祺从小到大一直随原告生活,为了婚生子的健康成长,应保持现状,继续由原告抚养为宜。被告现服刑,无收入,出狱后短时间内也可能无固定收入,而其现有夫妻共同财产可供折抵抚养费,被告应一次性支付抚养费。由于原告收入不多和不稳定,为维护妇女和儿童的合法权益,原告现居住的房屋应判归原告所有。综上,原告诉至法院请求:1.准予原、被告离婚;2.婚生子余祺随原告生活,被告一次性支付抚养费8.4万元给原告(从2013年12月至2023年12月止,按每月700元计),教育费、医疗费、家教费凭据各半承担;3.位于安庆市经济技术开发区中兴大街与广汇路交汇处西南侧香榭园2栋2单元903室所有权归原告所有,其他财产依法分割;4.诉讼费由被告承担。庭审中,原告补充陈述,婚生子的抚养费自双方离婚时由被告自愿给付。

被告余某辩称:原告所述结婚、生子均是事实。双方感情一直很好,被告也给过婚生子抚养费,照顾过婚生子。被告不同意离婚。若原告坚决要求离婚,被告尊重法院判决。原、被告双方共同所有的房屋一套归婚生子所有,这样有利于婚生子的成长。被告要求婚生子随被告生活且不要求原告给付抚养费,但考虑到被告的具体情况,且婚生子一直随原告及其父母生活,被告亦同意婚生子随原告生活。

经审理查明:××××年××月××日,原、被告登记结婚。2008年12月16日婚生子余祺出生,一直随原告及其父母生活。婚后,双方购买了位于安庆市开发区中兴大街与广汇路交汇处西南侧香榭园2栋2单元903室的房屋(房地权证:宜房字第××号,共有权人:余某、钱某),登记在被告名下的车牌号为皖H×××××的雪佛兰小型轿车一辆(目前在原告处)。原、被告均表示婚后购买的房屋归婚生子余祺所有,皖H×××××号雪佛兰小型轿车目前由原告使用,归属问题待被告出狱后双方自行协商解决;原、被告婚姻关系存续期间的共同债权由被告享有、共同债务由被告自行承担;原、被告婚姻关系存续期间的存款10万元(目前在原告处),被告希望以后处理,原告则同意归被告所有。另查明,2014年12月,被告因犯组织卖淫罪被福建省晋江市人民法院判处有期徒刑五年六个月(自2013年12月21日起至2019年6月20日止),至今仍在福州闽江监狱服刑。以上事实,有结婚证原件、身份证及户口簿、当事人的陈述等在卷佐证,并经庭审质证核实,应予认定。

本院认为:婚姻关系的维系以感情为基础。原、被告婚姻关系存续期间,因性格差异发生矛盾,且被告的犯罪行为对原告的心理造成了伤害,加之自2013年开始被告一直在监狱服刑,双方之间的感情纽带已然断裂,夫妻和好已无可能。因此,原告关于解除原、被告婚姻关系的请求,本院予以支持。考虑到婚生子余祺一直随原告及原告父母生活、学习,且被告也同意婚生子余祺随原告生活,故原告要求抚养婚生子余祺的请求,本院予以支持。关于婚生子余祺抚养费的问题,根据原告的诉讼请求且考虑到被告的具体情况,本院酌情认定被告每月支付婚生子余祺抚养费500元。原、被告夫妻关系存续期间的共同财产:1.位于安庆市开发区中兴大街与广汇路交汇处西南侧香榭园2栋2单元903室的房屋(房地权证:宜房字第××号)双方均同意归婚生子余祺所有;2.皖H×××××号雪佛兰小型轿车双方均同意目前由原告使用,归属问题待被告出狱后双方自行协商解决,系其自行协商处理其共同财产,不违反法律规定,本院予以认定。夫妻关系存续期间的存款10万元,原告同意归被告所有,不违反法律规定,本院予以认定。虽然双方均同意夫妻关系存续期间的共同债权由被告享有、共同债务由被告偿还,但是考虑到双方均未明确共同债权、共同债务的具体情况,本案不予处理。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、准予原告钱某与被告余某离婚。

二、婚生子余祺随原告钱某生活,被告余某自判决生效之日起每月支付抚养费500元直至其独立生活时止。

三、婚姻关系存续期间的共同财产:位于安庆市开发区中兴大街与广汇路交汇处西南侧香榭园2栋2单元903室(房地权证:宜房字第××号)住房一套归婚生子余祺所有;登记在被告余某名下的皖H×××××号雪佛兰小型轿车由原告钱某保管、使用;存款10万元,归被告余某所有。案件受理费1476元,减半收取738元,由原告钱某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

代理

审判员  赵艳华

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  汪 君附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的(四)因感情不和分居满二年的(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够进行调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。