陕0204民初798号

原告垫富宝投资有限公司与被告侯凯合同纠纷一案一审民事判决书

法院
铜川市耀州区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-08
所属地区
铜川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
垫富宝投资有限公司,侯凯
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省铜川市耀州区人民法院民 事 判 决 书陕02**民初798号

原告:垫富宝投资有限公司。住所地河北省邢台市新河县新兴街东侧。组织机构代码30821104-X。

法定代表人:耿君彩,该公司总经理。

委托代理人:郭军芬,女,1985年1月12日生,汉族,陕西省西安人,原告单位职工。被告侯凯,男,1991年3月28日生,汉族,陕西省铜川市印台区人,农民。

原告垫富宝投资有限公司(以下简称垫富宝公司)与被告侯凯合同纠纷一案,本院于2016年6月1日立案后,依法由本院

审判员张敏适用简易程序于2016年7月4日公开开庭审理了本案。原告垫富宝公司委托代理人郭军芬到庭参加了诉讼,被告侯凯经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告垫富宝公司诉称,原告垫富宝公司开展了名为“垫付宝”的新业务。为用户提供无息消费垫款,将运输车主、加油站、加气站、汽配店等各类会员纳入”垫付宝”业务,为”垫付宝”会员加油、换件、修车等经营各环节提供资金支持。垫付宝会员在其他会员处消费,原告垫富宝公司按照协议约定为其垫付消费款。用户会员需在指定的还款日将垫付款项归还原告垫富宝公司。2015年4月2日,原告垫富宝公司与被告侯凯签订了垫付宝领用合约。被告侯凯成为“垫付宝”注册会员,后被告h侯凯在“垫付宝”其他会员处进行了消费,原告垫富宝公司依约进行了款项垫付,但被告侯凯到期未偿还借款,现共下欠18000元,应支付违约金为1800元。为了维护原告垫富宝公司的合法权益,现诉至法院,请求:1、依法判决被告侯凯向原告垫富宝公司归还欠款18000元;2、依法判决被告侯凯向原告垫富宝公司支付违约金1800元;3、依法判决被告侯凯向原告垫富宝公司支付从欠款之日起至还清之日止,每日按照欠款额1‰计算的滞纳金;4、被告侯凯承担本案的诉讼费。被告侯凯未到庭参加诉讼,亦未作答辩。本案原告垫富宝公司围绕其诉讼请求依法提交了六组证据,被告侯凯未到庭进行质证,亦未向本院提交证据。本院经审查,对原告垫富宝公司提供的六组证据,符合证据的真实性、合法性和关联性,予以认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告垫富宝公司开展了名为“垫付宝”的业务,将运输车主、加油站、加气站、汽配店等吸收为“垫付宝”会员,并为“垫付宝”会员加油、换件、修车等经营各环节提供资金支持。垫付宝会员在其他会员处消费,原告垫富宝公司按照协议约定为其垫付消费款。用户会员需在指定的还款日将垫付款项归还于原告垫富宝公司。2015年4月2日,原告垫富宝公司(甲方)与被告侯凯(乙方)签订了《垫付宝(垫付卡)领用合约》,合约约定,……甲方根据乙方向垫付宝网站所提供的资料以及自身实际情况,向乙方授予一定的信用额度,该额度用于乙方到垫付宝会员处消费时使用。乙方在垫付宝网站取得了会员资格并取得了信用额度。即领用了垫付宝(垫付卡)服务,乙方使用垫付宝账户内的信用额度进行消费,就对甲方附有偿还垫付款项的义务。……乙方同意按照垫付宝网站上明确的还款期限及还款方式,按时足额偿还甲方代乙方垫付的消费款项……乙方未按时足额偿还甲方代乙方垫付的消费款项及其他款项的,乙方需按其欠款总额的10%向甲方交纳当月违约金。且乙方在未还清欠款之前,每逾期一日按欠款额的1‰向甲方支付延迟履行违约金……。2015年4月7日,被告侯凯在“垫付宝”会员陕西耀盛商贸有限公司处进行了消费,金额为18000元。2015年4月8日,原告垫富宝公司按照约定,进行了款项垫付。被告侯凯应于2015年5月18向原告垫富宝公司偿还上述垫付款项,但一直未归还。原告垫富宝公司遂诉至本院形成诉讼。

本院认为,依法成立的合同受法律保护,当事人均应按照合同约定全面履行自己的义务。本案中,原、被告双方签订的《垫付宝(垫付卡)领用合约》是双方真实意思表示,内容合法,应为有效合同,对双方都具有法律约束力。原告垫富宝公司已经按照合约约定代被告侯凯向“垫付宝”其他会员垫付了18000元消费款项,被告侯凯也应按照合同约定向原告垫富宝公司按期归还垫付的消费款项,被告侯凯未归还构成违约,故对原告垫富宝公司主张被告侯凯归还欠款18000元的主张,予以支持。因被告侯凯违约,应按照合同约定支付相应的违约金、滞纳金,但因双方约定的违约金、滞纳金过高,并且原告垫富宝公司也没有提供相关证据证明违约损失,本院调整为被告侯凯按照欠款本金18000元,年利率24%计算向原告垫富宝公司支付从2015年5月19日起至本判决指定履行期限届满之日止的违约金、滞纳金;依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百一十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告侯凯归还原告垫富宝投资有限公司欠款18000元;

二、被告侯凯按照欠款本金18000元,年利率24%计算向原告垫富宝投资有限公司支付从2015年5月19日起至本判决指定履行期限届满之日止的违约金、滞纳金;

三、驳回原告垫富宝投资有限公司的其它诉讼请求。以上款项于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费295元,减半收取147.5元,由被告侯凯负担并直接支付于原告垫富宝投资有限公司。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省铜川市中级人民法院。

审判员 张 敏

二〇一六年七月二十八日

书记员 孟水利附:本案证据目录清单:原告垫富宝投资有限公司提供以下证据:原告组织机构代码证、营业执照、法定代表人身份证明;被告身份证复印件:《垫付宝领用合约》、领用时合影;交易明细、垫付宝网站截图、银行付款凭证回单;《垫付卡受理合约》;还款明细、欠款明细。