(2016)苏1281刑初329号

李某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
兴化市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-13
所属地区
兴化市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

江苏省兴化市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1281刑初329号被告人李某,农民。被告人李某因涉嫌危险驾驶罪,于2016年5月26日被兴化市公安局取保候审;同年6月16日经兴化市人民检察院决定并由兴化市公安局执行取保候审。兴化市人民检察院以兴检诉刑诉[2016]286号起诉书指控被告人李某犯危险驾驶罪,于2016年7月11日向本院提起公诉,本院于当日立案,适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。兴化市人民检察院指派检察员朱木之出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。兴化市人民检察院指控,2016年4月19日15时许,被告人李某酒后驾驶普通二轮摩托车,沿兴化市中垛线由北向南行驶至24km+550m路段,撞到陈某驾驶的苏M×××××的中型厢式货车。兴化市公安局交警大队事故责任认定,被告人李某负本起事故的主要责任。经鉴定,李某当日血液中乙醇含量为88.57mg/100ml。案发后,报告人李某如实供述自己的罪行。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,且有兴化市公安局制作的涉案摩托车及摩托车车架号、发动机号的物证照片;兴化市公安局提取或制作的常住人口基本信息、道路交通事故认定书、机动车整车公告产品信息等书证;证人周某、高某的证言;被害人陈某的陈述;被告人李某的供述与辩解;泰州市公安局物证鉴定所理化检验报告;兴化市公安局制作的现场图、现场照片、道路交通事故勘验笔录等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人李某醉酒后驾驶机动车在道路行驶,其行为构成危险驾驶罪,依法应予惩处。兴化市人民检察院指控被告人李某犯危险驾驶罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,应予支持。案发后被告人如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚;鉴于被告人系初犯,认罪态度较好,所在社区同意接受帮教,故本院给予其一定的缓刑考验期限,暂缓刑罚的执行。为维护道路交通的正常秩序和公共安全,保护公民的生命健康以及公私财产权,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款之规定,

判决如下:被告人李某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑三个月,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期间从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省泰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  陈英姿

二〇一六年七月二十八日见习

书记员  胡俊佳附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……第七十二条第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。