上海市静安区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0106民初557号原告冯紫娟,女,汉族,1957年1月28日出生,住广东省广州市。委托代理人杨锡锋,广东天穗律师事务所律师。委托代理人高贞贞,广东天穗律师事务所律师。被告赫华资产管理(上海)有限公司,住所地上海市嘉定区。法定代表人卓东海。被告冯珊珊,女,汉族,1989年4月17日出生,住河南省郑州市。被告赵世君,男,汉族,1961年5月4日出生,住安徽省合肥市。
原告冯紫娟诉被告赫华资产管理(上海)有限公司(以下简称赫华公司)、冯珊珊和赵世君借款合同纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月18日公开开庭进行了审理,原告委托代理人高贞贞到庭参加诉讼;被告赫华公司、冯珊珊和赵世君经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年12月21日,原告、被告赫华公司、被告冯珊珊和案外人广东阿凡达财富投资管理有限公司(以下简称阿凡达公司)签订《会员出借咨询服务协议》约定,原告委托阿凡达公司作为咨询服务人、被告赫华公司作为风险管理人,出借人民币(下同)1,000,000元并由被告赫华公司收付款项,出借期限自2014年12月21日至2015年12月20日,年化收益率为16%,预计到期日的资产总额为1,160,000元,被告赫华公司承诺若债务人未还款由其垫付,被告冯珊珊承担连带担保责任。2015年6月12日,被告赫华公司出具《退款承诺书》,承诺于2015年8月31日之前退还原告所有本金,并按照所投资资金的2%给予原告作为兑付资金收益(若在2015年7月31日前完成全部本金兑付,则无需支付兑付资金收益),逾期支付按应退资金总额每日3‰支付违约金。被告赵世君在《退款承诺书》中承诺承担连带担保责任。经原告多次催促还款,被告均拒绝偿还任何款项,特向贵院提起诉讼,请求判令:1、被告赫华公司支付到期收益160,000元;2、被告冯珊珊、赵世君对上述付款承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由被告承担。原告提供证据:1、会员出借咨询服务协议,证明原告与被告赫华公司等签订协议,出借1,000,000元。2、债权转让与受让协议、债权列表,证明原告受让郭际债权1,000,000元,债务人为被告王建议等。3、收款确认书,证明郭际被告赫华公司收到原告1,000,000元。4、退款承诺书,证明被告赫华公司承诺退还原告本金,支付资金收益、违约金,被告赵世君承担连带担保责任。被告赫华公司、冯珊珊和赵世君未应诉答辩。鉴于被告未应诉,本院对上述证据均予以确认。经本院审理查明:2014年12月21日,原告、被告赫华公司、被告冯珊珊和阿凡达公司签订《会员出借咨询服务协议》约定,原告为借款的出借人,阿凡达公司为推荐借款人、提供投资咨询的咨询服务人,被告赫华公司为提供资金管理、风险管理、出借管理等服务的风险管理人;通过被告赫华公司推荐、筛选,原告签署《债权转让与受让协议》,对被告赫华公司推荐的债权予以受让,将款项支付给债权转让方,从而完成资金的出借,并自受让完成成为本协议出借人。原告出借资金1,000,000元,出借期限自2014年12月21日至2015年12月20日,年化收益率为16%,被告赫华公司负责收付出借款项;原告与债权受让人签署书面协议且债权受让人向原告支付全部对价后,则视为被告赫华公司完成了服务,被告赫华公司收取原告转让金额的1.5%作为转让服务费;当借款人发生违约未按期还款时,被告赫华公司以借款人抵(质)押物及自有资金对原告的本金、利息承担垫付责任;被告冯珊珊承担连带担保责任。2014年12月21日,原告与郭际签订《债权转让与受让协议》,原告以出借资金1,000,000元受让郭际的债权,债务人为蔡燕等。同日,郭际、被告赫华公司出具《收款确认书》,郭际确认收到原告购买债权的款项1,000,000元。2015年6月12日,被告赫华公司向阿凡达公司出具《退款承诺书》称,本公司的股东及法人等登记事项发生了变更,投资者出于对出借资金的投资风险考虑,向本公司提出了退还出借资金的申请,本公司基于与贵公司于2014年10月30日签订的《合作协议》,及基于《合作协议》基础上签订的《会员出借咨询服务协议》中的出借人利益,现本公司及担保人自愿、郑重、诚实的作出以下承诺:向所有基于《合作协议》合作期限内,经阿凡达公司作为咨询服务人推荐的出借人提前退回所有出借的全部资金,在本承诺书签字盖章之日起按下列约定时间向相关客户支付全部所投本金,一、胡红波及冯紫娟的剩余资金力争六月底前兑付完本金,保证在签字之日起30日内兑付完毕。
二、其他客户分两种情况:1、2015年8月底前到期的正常兑付;2、2015年8月底以后的到期的保证在8月底前兑付本金完毕并承担所有投资资金的2%给相关客户;若在2015年7月底以前完成全部本金兑付则无需再向相关客户承担投资资金的2%。逾期则按应退资金总额每日3‰向阿凡达公司所推荐的客户支付违约金。被告赵世君在《退款承诺书》中作为担保人签字。被告赫华公司于2015年8月31日前归还了借款本金1,000,000元。以上事实,由原告当庭陈述、提供的所有证据证明,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,一、从现有材料查明的情况看出,本案所涉合同主要是原告、被告赫华公司、被告冯珊珊和阿凡达公司签订的《会员出借咨询服务协议》,就其合同的性质应确定为借款合同。《会员出借咨询服务协议》系双方当事人的真实意思表示,合法有效,各方均应遵守。合同明确约定了借款期限,被告赫华公司应当按承诺支付利息,逾期未付,应当承担相应的违约责任;被告冯珊珊应当按照承诺承担连带责任。
二、原告、被告赫华公司在《会员出借咨询服务协议》中承诺归还借款本金,其后被告赫华公司按承诺履行还款,被告赵世君已无担保责任。被告赫华公司、冯珊珊、赵世君经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告赫华资产管理(上海)有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告冯紫娟借款的收益(从2014年12月15日起以人民币1,000,000元为基数,至2015年8月31日止,按照年收益16%计算);
二、被告冯珊珊对被告赫华资产管理(上海)有限公司上述付款义务承担连带保证责任;
三、原告冯紫娟的其余诉讼请求,不予支持。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币3,500元,由被告赫华资产管理(上海)有限公司、冯珊珊承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 张志良
审 判 员 姚 蓉
人民陪审员 沈知芳
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 李正赟附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。……第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。