崇明县人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0230民初4574号原告沈水英,女,1952年3月26日生,汉族,住上海市崇明县。法定代理人刘老虎(系原告丈夫),1956年6月20日生,汉族,住上海市崇明县。委托代理人佘登位,上海君赛律师事务所律师。委托代理人黄赛,上海君赛律师事务所律师。被告吴文献,男,1969年6月25日生,汉族,住上海市崇明县。被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司,住所地上海市黄浦区。负责人张家庆,总经理。委托代理人辛剑飞,上海市华通律师事务所律师。
原告沈水英诉被告吴文献、中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理后,依法由
审判员陆沈平适用简易程序于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告沈水英的委托代理人佘登位,被告吴文献到庭参加诉讼。中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司经本院传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告沈水英诉称,2015年10月18日7时35分许,被告吴文献驾驶牌号为鲁NBXX**小型普通客车在崇明县长兴镇凤凰公路进潘圆公路南约2米处与骑驶电动自行车的原告发生相撞,造成车辆损坏、原告受伤的交通事故。崇明县公安局交通警察大队对本起事故作出责任认定,认定被告吴文献负事故全部责任,原告不负事故责任。原告受伤后即被送至医院就医治疗。2016年4月27日,原告的伤经鉴定机构鉴定,评定为XXX伤残;给予休息180天、营养90天、护理90天。被告吴文献驾驶的鲁NBXX**小型普通客车在被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司处投保了交强险和商业险。为此,原告主张医疗费人民币(以下币种均为人民币)40502.94元、住院伙食补助费260元、营养费3600元(40元/天×90天)、护理费5400元(60元/天×90天)、误工费16800元、残疾赔偿金270106.20元(52962元/年×17年×30%)、精神损害抚慰金15000元、交通费1006元、衣物损失费500元、车辆修理费105元、鉴定费3900元、律师费8000元,要求被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司在交强险和商业险范围内先予赔偿,交强险和商业险以外的损失,由被告吴文献承担。原告对自己的主张向本院提供如下证据:1、道路交通事故认定书,驾驶证、行驶证,交强险和商业险保单;2、病史资料、出院小结、医疗费发票;3、司法鉴定意见书及鉴定费发票;4、劳动合同、银行存折复印件、证明;5、户口本复印件;6、交通费票据、车辆修理费票据、律师费发票。
被告吴文献辩称,对事故发生的事实及责任认定无异议,同意赔偿原告律师费7000元。事故发生后支付原告现金20000元,要求在本案中一并处理。
被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司书面辩称,对事故发生的事实及责任认定无异议,鲁NBXX**小型普通客车在本公司投保了交强险和商业险,事故发生在保险期间内。对于原告主张的医疗费要求扣除非医保费用,具体金额由法院核实;残疾赔偿金认可211848元;护理费认可4500元;交通费认可500元;对于住院伙食补助费、营养费、误工费、精神损害抚慰金、财产损失(衣物损失费、车辆修理费)、鉴定费均无异议。
经审理查明,2015年10月18日7时35分许,被告吴文献驾驶牌号为鲁NBXX**小型普通客车在崇明县长兴镇凤凰公路进潘圆公路南约2米处与骑驶电动自行车的原告发生相撞,造成车辆损坏、原告受伤的交通事故。崇明县公安局交通警察大队对本起事故作出责任认定,认定被告吴文献负事故全部责任,原告不负事故责任。原告受伤后即被送至医院就医治疗。2016年4月27日,原告的伤经华东政法大学司法鉴定中心鉴定,鉴定意见为:被鉴定人沈水英于2015年10月18日的交通事故受伤,使其患有脑损害所致精神障碍,构成XXX伤残;给予休息期180天、营养90天、护理90天。另查明,被告吴文献驾驶的鲁NBXX**小型普通客车在被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司处投保了机动车交强险和商业险,事故发生时在保险期限内。再查明,事故发生后被告吴文献支付原告现金20000元,要求在本案中一并处理,原告对此表示无异议。审理中,原告与被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司就以下赔偿项目达成一致意见:住院伙食补助费260元、营养费3600元、护理费4500元、误工费16800元、残疾赔偿金211848元、精神损害抚慰金15000元、交通费500元、衣物损失费500元、车辆修理费105元、鉴定费3900元。
本院认为,上述协议未违反相关法律规定,故予以确认。基于上述事实,本院核定原告的其他经济损失如下:1、原告主张医疗费40502.94元。
本院认为,原告为治疗伤情支付的医疗费均为合理支出,外购药均有医生开具的处方,故原告的主张并无不当,本院予以确认。2、原告主张律师费8000元。
本院认为,原告为了诉讼确实花费了一定的费用,且被告吴文献同意赔偿7000元,故本院确认原告的律师费为7000元。
本院认为,公民的身体健康权受法律保护,公民或单位由于过错侵害他人人身的应当承担民事赔偿责任。本起道路交通事故发生后,公安机关在查明事实的基础上认定被告吴文献负事故全部责任,原告不负事故责任,并无不当,本院予以确认。被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司系鲁NBXX**小型普通客车机动车交强险和商业险之保险人,故原告要求被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司在交强险和商业险范围内承担赔付责任,本院依法予以支持。在交强险和商业险以外的损失,由被告吴文献承担。原告的经济损失以本院确认的数额为准。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司于本判决生效之日起十日内在机动车责任强制保险限额内赔付原告沈水英医疗费人民币10000元、护理费人民币4500元、误工费人民币16800元、残疾赔偿金人民币73200元、精神损害抚慰金人民币15000元、交通费人民币500元、衣物损失费人民币500元、车辆修理费人民币105元,合计人民币120605元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司于本判决生效之日起十日内在商业险限额内赔付原告沈水英医疗费人民币30502.94元、住院伙食补助费人民币260元、营养费人民币3600元、残疾赔偿金人民币138648元、鉴定费人民币3900元,合计人民币176910.94元;
三、被告吴文献赔偿原告沈水英律师费人民币7000元;扣除被告吴文献已支付原告现金人民币20000元;故原告沈水英于本判决生效之日起十日内应返还被告吴文献人民币13000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币5600元,减半收取计人民币2800元,由原告沈水英负担人民币300元,被告吴文献负担人民币2500元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 陆沈平
二〇一六年七月二十八日
书记员 肖文文附:相关法律条文一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任,双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……。
二、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。
三、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。