(2016)粤0604民初3984号

广发银行股份有限公司佛山分行与颜甜开、程庭林金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市禅城区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-16
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
广发银行股份有限公司佛山分行,颜甜开,程庭林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初3984号原告广发银行股份有限公司佛山分行,住所地:佛山市禅城区(分):440600000022163。负责人李小水,行长。诉讼代理人余海云,广东荆紫律师事务所律师。诉讼代理人刘海莹。被告颜甜开,女,汉族,住广东省佛山市禅城区,公民身份号码:×××0043。被告程庭林,男,汉族,住广东省佛山市禅城区,公民身份号码:×××0039。

原告广发银行股份有限公司佛山分行诉被告颜甜开、程庭林金融借款合同纠纷一案,本院受理后,适用简易程序进行审理,后因两被告下落不明,需公告送达,本案转为适用普通程序,于2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告的诉讼代理人到庭参加了诉讼。两被告经本院传票传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称:

一、签约情况2013年8月23日,两被告向原告申请贷款,填写了《生意人卡(生意红)申请表》(以下简称:申请表),编号(1309020046),提供广发行标准借记卡账号62×××84,原告与被告签订了《个人信用贷款核准通知书》(单笔)、《个人信用贷款核准通知书》(额度)。依据双方约定,上述申请表和《个人信用贷款核准通知书》及“广发银行股份有限公司《生意人卡(生意红)申请表》条款”共同构成了个人信用贷款合同。依据贷款合同约定:原告向被告提供贷款10万元(人民币,下同)用于生产经营;单笔贷款期限为36个月。额度可循环,有效期自2013年9月11日至2018年9月11日止。正常贷款利率为月利率1.5%的固定利率;如借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起,按照逾期贷款罚息利率(逾期贷款罚息利率为正常贷款利率加收30%,即月利率1.95%)计收罚息;借款人违约,原告有权宣布合同项下全部借款提前到期,要求借款人立即偿还借款本息及相关费用;还款方式为等额本息,还款日为每月5日。

二、贷款发放情况2013年9月11日原告依约向被告发放了贷款10万元。

三、被告违约情况2015年7月5日,两被告没有按时还款,发生还款逾期。原告多次向两被告催收,两被告以无力偿还贷款等理由,一直没有按期还款。至今仍未还款。原告认为,依据原告与两被告签订的个人信用贷款合同[《个人信用贷款申请表》和《个人信用贷款核准通知书》]约定,因为被告的违约行为,原告有权宣布合同项下的贷款全部到期,并要求两被告清偿全部本金、利息、罚息等,两被告应当承担原告为实现债权支付的诉讼费、律师费等相关费用。在夫妻关系续存期间,两被告共同向原告申请贷款,被告二系被告一的配偶,也是向原告申请贷款的共同申请人,《个人信用贷款申请表》的共同签约方,被告二应当对被告一所欠原告的债务本金、利息、罚息等及为实现债权而发生的费用包括诉讼费、律师费等相关费用承担连带清偿责任。原告为此诉至法院,请求判令:1、两被告向原告偿还信用贷款本金人民币48239.00元及暂计至2016年2月5日逾期利息8668.17元、罚息4084.82元,本息暂合计60991.99元。(自2016年2月6日起至实际清偿之日止利息、罚息按合同约定利率计算);2、两被告承担信用贷款律师费1000元3、本案诉讼费用由两被告承担。两被告未答辩,亦未提交证据材料。经审理,本院对原告起诉的事实予以确认。另查明一:案涉款项于2016年9月12日到期,贷款利率为年利率18%,罚息利率均为年利率23.4%。另查明二:本院以公告形式向两被告送达应诉材料。至2016年7月27日,被告尚欠本金48214.45元,利息5907.9元,罚息6755.26元。另查明三:被告程庭林在案涉《生意人卡(生意红)申请表》末“借款人配偶”处签名。另查明四:原告与本案代理律师事务所签订《民事委托代理合同》,约定为风险收费。

本院认为:本案为金融借款合同纠纷。案涉合同均不存在无效情形,受法律保护,合同双方要严格依约履行。

一、违约责任原告依约履行了放款义务,但被告颜甜开未依约履行还款义务,构成违约,根据约定原告有权宣布借款合同提前到期,即变更合同。此变更合同是单方行为,属形成权,通知到达时生效。原告诉前未送达提前到期通知,则以本院送达起诉状于借款人之日为提前到期生效时间。逾期未付,按合同约定,利息应按罚息计。关于律师费。因约定为风险收费,款项尚未收回,该律师费支付的条件尚未成就,不应予以支持。

二、夫妻债务案涉债务发生在两被告夫妻关系存续期间,属夫妻共同债务,被告程庭林应负连带清偿责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告颜甜开在本判决发生法律效力之日起十日内向原告广发银行股份有限公司佛山分行偿还借款本金48214.45元及利息、罚息(计至2016年7月27日为利息5907.9元,罚息6755.26元,此后按年利率23.4%计收罚息至实际清偿之日止);

二、被告程庭林对被告颜甜开的上述债务承担连带清偿责任;

三、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1350元,财产保全费640元,合共1990元,由原告负担32元,由两被告负担1958元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审 判 长  黎秋华

代理

审判员  赖 洁

人民陪审员  邵伟东

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  陈美娜