广西壮族自治区贵港市港北区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0802民初2272号原告谭燕新。被告卢德海。被告韦献金。
原告谭燕新诉被告卢德海、韦献金民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理。依法由
审判员曾泽适用简易程序,于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告谭燕新到庭参加诉讼,被告卢德海、韦献金经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告卢德海、韦献金是朋友关系。二被告因资金紧缺,于2015年7月15日向原告借款50000元,二被告立写借款借条,约定借款期限半年,月息4%计付。原告将50000元交给二被告。2015年7月24日,二被告又立写汽车抵押借款协议,用卢德海所有的桂R×××××号别克牌小车作借款抵押。借款期限届满,经原告再三催促被告还款,被告都以无钱为由拒还。请求法院判决:1、被告卢德海、韦献金共同偿还原告借款本金50000元及相应利息(利息计算:以本金50000元从2015年7月15日计至还清之日止,按月息4%计),截止至2016年6月6日利息22000元;2、本案诉讼费由二被告承担。被告卢德海、韦献金未作书面答辩,也未出庭参加诉讼。
经审理查明,原告与被告卢德海、韦献金是朋友关系。二被告因需要资金周转,于2015年7月15日向原告借款50000元,约定月利息按4%计息,借款期限半年,自2015年7月15日至2016年1月15日止。被告卢德海、韦献金收到原告的借款后,出具借条交原告收执。由于被告卢德海、韦献金不按承诺还款,原告多次追讨未果,原告诉至法院,提出前述诉讼请求。上述事实,有身份证、借条及当事人陈述等证据为证,足以认定。
本院认为,被告卢德海、韦献金向原告借款,是双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律禁止性规定,该借款合法有效。被告卢德海、韦献金不按约履行还款付息义务,属违约行为,应承担违约责任。因为,原告与被告卢德海、韦献金约定月利率4%,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”故原告请求按月利率4%计付利息,违反法律规定,本院不予支持。被告卢德海、韦献金应按月利率2%计付利息,故原告要求被告卢德海、韦献金归还合法的借款本息,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告卢德海、韦献金连带偿还原告谭燕新借款本金50000元及利息(利息计算:以借款本金50000元为基数,按月利率2%计息,从2015年7月15日计至还清之日止);
二、驳回原告谭燕新的其他诉讼请求。本案受理费1600元,适用简易程序审理减半收取800元,财产保全费720元,合计1520元,由被告卢德海、韦献金负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期届满后七日内预交上诉案件受理费1600元,汇款至户名为:贵港市中级人民法院-诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;账号:45×××93。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。
审判员 曾 泽
二〇一六年七月二十八日
书记员 黄莉珊