(2016)冀0123刑初182号

被告人田某某交通肇事案一审刑事判决书

法院
正定县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-28
所属地区
正定县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
田某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省正定县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0123刑初182号公诉机关河北省正定县人民检察院。被告人田某某,男,因涉嫌交通肇事罪,于2016年3月11日被正定县公安局取保候审。现在家候审。正定县人民检察院以正检公刑诉[2016]135号起诉书指控被告人田某某犯交通肇事罪,于2016年7月14日向本���提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。正定县人民检察院指派检察员王志勇出庭支持公诉,被告人田某某到庭参加诉讼。现已审理终结。正定县人民检察院指控:2016年2月16日6时24分许,被告人田某某驾驶冀A462**号中型客车沿正无路由东向西行驶至正定新区三里屯路口时,将由南向北横过公路的被害人高某某撞倒,致使高某某摔倒在公路中间,后田某某未及时保护现场,未按规定设置警告标志,导致高某某又被刘某某驾驶的冀A680**号大客车拖行,造成高某某当场死亡的交通事故。根据《道路交通事故认定书》,在此次事故中田某某负主要责任,刘某某负次要责任,高某某无责任。另查明,2016年3月10日,被告人田某某赔偿被告人近亲属并得到了谅解。上述事实,被告人田某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人田某某的供述,证人郭某某等人的证言,正定县公安局物证鉴定室法医学尸体检验意见书,河北医科大学法医鉴定中心法医毒物检验报告书,河北津实司法鉴定中心鉴定意见书,道路交通事故认定书以及协议书、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人田某某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故主要责任,其行为已经构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人田某某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。案发后,被告人田某某如实供述自己的罪行,且当庭表示自愿认罪,可从轻处罚;又能给予被害人近亲属经济赔偿,得到了被害人近亲属的谅解,亦可从轻处罚。综合考虑本案诸情节,可对被告人田某某适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第��十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人田某某犯交通肇事罪,判处其有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省石家庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

代理

审判员  郝雪丽

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  赵 琳