(2016)川1324民初1625号

严丽梅与仪陇县中医院等物件脱落坠落损害纠纷一审民事判决书

法院
仪陇县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-29
所属地区
仪陇县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物件脱落、坠落损害责任纠纷
当事人
严丽梅,仪陇县中医医院,贾治兵,刘登林,饶仕万,蔡德菊,刘廷芝
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

四川省仪陇县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1324民初1625号

原告:严丽梅,女,生于1981年7月24日,汉族,住仪陇县。

委托代理人:花光勇,仪陇县金城法律服务所法律工作者。

被告:仪陇县中医医院,住址仪陇县金城镇西寺街47号、仪陇县新政镇盐店街75号,组织机构代码:45228917-5。

法定代表人:张勇,该院院长。

委托代理人:张永忠,男,生于1974年4月7日,汉族,住仪陇县,系该院职工。

委托代理人:李绍华,男,生于1968年8月27日,汉族,住仪陇县金城镇西寺街50号202号,身份证号码:5110021968********,系仪陇县新政镇东北社区居委会推荐。

被告:贾治兵,男,生于1977年10月19日,汉族,住仪陇县。

被告:刘登林,男,生于1958年12月12日,汉族,住仪陇县。

被告:饶仕万,男,生于1958年11月16日,汉族,住仪陇县。

被告:蔡德菊,女,生于1972年1月16日,汉族,住仪陇县。

被告:刘廷芝,女,生于1949年12月23日,汉族,住仪陇县。

原告严丽梅诉被告贾治兵、刘登林、饶仕万、蔡德菊、刘廷芝物件脱落损害责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告严丽梅及其委托代理人花光勇、被告仪陇县中医医院的委托代理人张永忠、李绍华到庭参加了诉讼,被告贾治兵、刘登林、饶仕万、蔡德菊、刘廷芝经本院合法传唤后无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年10月8日15时许,原告经过仪陇县金城镇西街中段电信营业厅路段时,被仪陇县中医医院住院大楼顶楼雨棚外台落下的瓷砖水泥块砸伤,同时落物将另一行人XX会砸伤。当即报警后,相关单位出面,将原告送入仪陇县中医医院金城院区抢救治疗;该事件仪陇新闻、新闻网均作了报道。原告损伤诊断为外伤一淤血阻络,住院治疗49天,于2015年11月26日出院,医疗费用已由仪陇县中医医院全部承担,后与中医院协商无果。原告认为,六被告对自己所居住的和拥有的房屋,不尽管理和维修责任,未尽查看危险提醒义务,在公共地区存在着严重的安全隐患,最终给原告造成了较大的伤害;故原告起诉到人民法院请求判令六被告连带赔偿医疗费(已支出部分除外)、营养费1,470(30元/天×49天)元,生活补助费1,470(30元/天×49天)元,误工费6,125(125元/天×49天)元,护理费6,125(125元/天×49天)元,损失共计15,190元。

被告仪陇县中医医院辩称:1.原告受伤事实属实;2.受伤原因系该栋建筑物雨棚外台瓷砖脱落所致,应由我院和其他住户共同承担责任;3.原告受伤后在我院住院医疗费用19,448.94元,现在也未给付;4.对原告所主张的赔偿项目及住院伙食补助费无异议,但原告主张的营养费、误工费、护理费标准过高。被告贾治兵、刘登林、饶仕万、蔡德菊、刘廷芝未作答辩。

经审理查明:2015年10月8日15时58许,位于仪陇县金城镇西街中段仪陇县中医医院住院大楼所属建筑物顶楼外墙瓷砖脱落,致使行人,即本案原告和另案原告XX会被砸伤。原告受伤后随即被送入仪陇县中医医院抢救治疗,原告损伤经中医诊断为外伤一淤血阻络,西医诊断为头皮裂伤、轻度贫血;原告于2015年11月26日出院,住院治疗49天,发生住院医疗费用19,448.94元,至今未给付。另查明,位于仪陇县金城镇西街中段仪陇县中医医院住院大楼所属建筑物共九层,房屋总建筑面积1,881.68㎡。仪陇县中医医院、贾治兵、刘登林、饶仕万、蔡德菊、刘廷芝所有的房屋建筑面积分别为1,385.14㎡、92.70㎡、92.70㎡、92.70㎡、109.22㎡、109.22㎡。上述事实有原被告身份信息材料,户口簿,仪陇县房地产管理局产权情况记载表,受理报警登记表、接(报)处警登记表,仪陇县中医医院住院病历资料、费用明细汇总单,电话记录,当庭陈述等证据在案予以佐证,足以认定。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护,侵害公民身体致使其遭受损害的,依法应当进行赔偿。我国《物权法》第七十条规定“业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。”,第七十二条规定“业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利不履行义务。”,第九十六条规定“共有人按照约定管理共有的不动产或者动产;没有约定或者约定不明确的,各共有人都有管理的权利和义务。”;我国《权责任法》第六条第二款规定“根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。”,第八条规定“二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任。”,第十六条规定“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。……”,第八十五条规定“建筑物、构筑物或者其他设施及其搁置物、悬挂物发生脱落、坠落造成他人损害,所有人、管理人、或者使用人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。……”。本案原告身体健康遭受损害,系六被告共有的案涉建筑物外墙瓷砖脱落所致;同时,六被告亦未举证证明就共有的案涉建筑物外墙已尽到安全管理等注意义务,依法推定六被告就原告所遭受损害均负有过错;因此,六被告就原告遭受的损害依法应承担连带赔偿责任,就六被告各自所应承担的赔偿责任,本院酌定按照各被告所有的房屋建筑面积占案涉建筑物总建筑面积的比例予以确定。根据前述查清的事实和理由,依法就原告各项损失和各被告应负担的具体损失赔偿金额确定如下:1.医疗费19,448.94元;2.住院伙食补助费1,470(30元/天×49天)元;3.营养费980(20元/天×49)元;4.误工费,原告未举证证明其有固定收入或者近三年平均收入情况,故就原告误工费损失,参照原告遭受损害时上一年度我省农业就业人员平均工资标准,以及原告住院治疗天数,确定为4,591.64(34,203元/年.人÷365天/年×49天×1人)元;5.护理费,原告未举证证明护理人员具体收入情况,综合考虑本地区实际情况,就原告主张的护理费按照其遭受损害时我省上一年度就业人员平均工资标准,以及原告住院治疗天数,确定为6,134.67(45,697元/年.人÷365天/年×49天×1人)元;原告遭受损失共计32,625.25元。由被告仪陇县中医医院承担24,016.06[32,625.25元×(1,385.14㎡÷1,881.68㎡)]元,被告贾治兵、刘登林、饶仕万分别承担1,607.27[32,625.25元×(92.70㎡÷1,881.68㎡)]元,被告蔡德菊、刘廷芝分别承担1,893.70[32,625.25元×(109.22㎡÷1,881.68㎡)]元。综上所述,依照前述法律,及我国《民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”,第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”、第九十二条第一款“一方当事人在法庭审理中,或者在起诉状、答辩状、代理词等书面材料中,对于己不利的事实明确表示承认的,另一方当事人无需举证证明。”之规定,

判决如下:

一、被告仪陇县中医医院向原告严丽梅赔偿24,016.06元;被告贾治兵、刘登林、饶仕万分别向原告严丽梅赔偿1,607.27元;被告蔡德菊、刘廷芝分别向原告严丽梅赔偿1,893.70元;

二、本判决第一项所确定赔偿款项于本判决生效后十五日内,由被告仪陇县中医医、贾治兵、刘登林、饶仕万、蔡德菊、刘廷芝连带向原告严丽梅予以赔偿;承担连带赔偿责任的被告,可依法向其他未履行赔偿义务的连带责任人进行追偿;

三、驳回原告严丽梅其他诉讼请求。若未按本判决指定期间履行金钱给付义务,将按照我国《民事诉讼法》第二百五十三条“被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。……”之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费90元,由被告仪陇县中医医院、贾治兵、刘登林、饶仕万、蔡德菊、刘廷芝连带承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审 判 长  胡瑜华

审 判 员  王 敏

人民陪审员  徐政伟

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  谭 龙