(2016)豫1081民初3022号

魏英帅与赵志锋、李小平买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
禹州市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-08
所属地区
禹州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
魏英帅,赵志锋,李小平,河南耀泰汽车销售服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第九十四条,第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省禹州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1081民初3022号原告魏英帅,男,生于1974年8月27日,汉族。委托代理人王军,河南光宇律师事务所律师。被告赵志锋,男,生于1980年1月8日,汉族。被告李小平,女,生于1981年7月17日,汉族。被告河南耀泰汽车销售服务有限公司。法定代表人王浩兵,该公司总经理。委托代理人刘培阔、杜鹏辉,该公司员工。

原告魏英帅因与被告赵志锋、李小平、河南耀泰汽车销售服务有限公司买卖合同纠纷一案,于2016年5月26日向本院提起诉讼,本院于同日受理。2016年7月14日,本院依法适用简易程序公开开庭审理了本案。原告魏英帅及其委托代理人王军,被告李小平,被告河南耀泰汽车销售服务有限公司的委托代理人刘培阔、杜鹏辉,到庭参加了诉讼,被告赵志锋,经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告魏英帅诉称:被告赵志锋以分期付款方式从被告河南耀泰汽车销售服务有限公司购买一辆北京现代牌BH6470MAY型号车辆,登记车牌号为豫A×××××。2015年12月4日,原告与被告赵志锋签订《二手车买卖协议》,约定,该车辆总价款为22.3万元,原告支付赵志锋7万元,剩余32个月供153000元,由原告按月支付给被告河南耀泰汽车销售服务有限公司。该协议签订后,原告支付给被告赵志锋7万元,被告赵志锋将该车辆交付给了原告,其后,原告依约向被告河南耀泰汽车销售服务有限公司支付了4个月的月供购车款19300元,2016年3月15日23时,被告河南耀泰汽车销售服务有限公司以该车辆不允许私自买卖为由将该车辆强行扣押,给原告造成了极大的损失。现请求依法判令解除原告与被告赵志锋签订的《二手车买卖协议》,被告赵志锋、李小平共同返还原告购车款70000元,并赔偿损失,被告河南耀泰汽车销售服务有限公司返还原告支付的购车款19300元,并赔偿损失。被告赵志锋缺席无答辩。

被告李小平辩称:涉案豫A×××××号车辆是被告赵志锋以分期付款方式从禹州市财源车业公司购买,该车辆登记车主是被告赵志锋,购车时间是2015年。被告赵志锋以7万元的价格卖给原告,原告也清楚该车辆是被告赵志锋以分期付款方式购买的,原告除了向赵志锋支付7万元购车款外,赵志锋未再收到原告支付的任何款项。

被告河南耀泰汽车销售服务有限公司辩称:原告与被告赵志锋签订的《二手车买卖协议》,与被告河南耀泰汽车销售服务有限公司无关,原告所交的月供购车款是支付给银行并未支付给被告河南耀泰汽车销售服务有限公司。原告魏英帅为支持自己的主张,向本院提供的证据有:1、魏英帅的身份证,证明原告魏英帅的身份情况;2、《二手车买卖协议》及收到条(金额7万元),证明2015年12月4日,原告与被告赵志锋签订《二手车买卖协议》,车辆总价款为22.3万元,原告于当日交付被告赵志锋7万元,剩余月供32个月,共计15.3万元,由原告支付。3、工商银行付款凭证三份(金额4400元、500元、4813元),证明原告向被告赵志锋帐户支付4个月供购车款共计19300元。4、禹州市公安局古城派出所证明,证明2016年3月15日23时许,被告河南耀泰汽车销售服务有限公司将涉讼的豫A×××××号车辆强行扣押情况。5、证人郑某到庭作证,证明原告向被告赵志锋帐户支付4个月的月供购车款19300元。被告赵志锋未向本院提供证据。被告李小平未向本院提供证据。被告河南耀泰汽车销售服务有限公司为支持自己的主张,向本院提供的证据有:《中国工商银行个人借款/担保合同》,证明涉讼车辆由被告赵志锋向银行贷款购得,被告河南耀泰汽车销售服务有限公司系本借款合同的保证人。对原告魏英帅提供的证据,被告李小平表示对证据1、2中的“收到条(金额7万元)”及4无异议,对证据2中的“《二手车买卖协议》”、3、5有异议,认为《二手车买卖协议》中“担保金最后退还乙方、证明人李增磊”内容系原告后来添加上去的,被告李小平不知情,证据3,其认可支付的款额为9713元,对超出部分不予认可;被告河南耀泰汽车销售服务有限公司表示对证据1、4无异议,对证据2、3、5有异议,认为证据2与被告河南耀泰汽车销售服务有限公司无关,证据3,其认可支付的金额为9713元,对超出部分不予认可;本院经审查后认为,证据1、2、3、4,因其来源合法、内容真实有效,符合证据的客观、真实性要件,且证据之间能够相互印证,故依法予以采信,对原告支付月供购车款,应当以证据3付款凭证载明的金额为准(金额4400元、500元、4813元)共计9713元,证据5,因缺乏相关证据印证,本院不予采信。对被告河南耀泰汽车销售服务有限公司提供的证据,原告魏英帅、被告李小平均表示对其真实性无异议,本院予以采信。依据有效证据和当事人陈述,本院确认以下案件事实:2015年12月4日,原告魏英帅与被告赵志锋签订《二手车买卖协议》,约定:赵志锋将其以分期付款方式购得的车牌号为豫A×××××的北京现代牌BH6470MAY型号车辆一台,出售与魏英帅,总价款22.3万元,魏英帅向赵志锋支付7万元,剩余32个月供计153000元,由魏英帅按月支付汇入赵志锋银行帐户。该协议签订后,原告魏英帅向被告赵志锋支付7万元。2016年1月23日,原告魏英帅向被告赵志锋银行帐户支付4813元,2016年3月11日,原告魏英帅向被告赵志锋银行帐户支付4400元、500元,合计9713元。另查明:2015年6月30日,被告赵志锋为购豫A×××××车辆,与中国工商银行股份有限公司郑州花园路支行签订《个人借款/担保合同》,借款15万元,并由被告河南耀泰汽车销售服务有限公司提供保证担保;2016年3月15日,被告河南耀泰汽车销售服务有限公司以被告赵志锋无权出售豫A×××××号车辆为由将该车辆从原告魏英帅处扣押。

本院认为:我国《合同法》规定,当事人一方有其他违约行为致使不能实现合同目的,当事人可以解除合同。合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。本案中,被告赵志锋明知自己对涉讼车辆没有所有权,与原告魏英帅签订《二手车买卖协议》,并收受车款,且在合同履行中,该车辆被被告河南耀泰汽车销售服务有限公司扣押,致使原告魏英帅不能实现合同目的,为此,原告魏英帅起诉要求解除该《二手车买卖协议》,并要求其返还购车款的请求,本院予以支持,关于购车款数额,本院确认为79713元(7万元+9713元),对原告魏英帅主张的其他损失,不予支持。对原告魏英帅要求被告李小平承担责任的请求,鉴于原告魏英帅未提供被告赵志锋、李小平的结婚证,且未提供充分证据证明本案债务为被告赵志锋、李小平夫妻共同债务,故本院不予支持。本案另一被告河南耀泰汽车销售服务有限公司,因其非本案《二手车买卖协议》的当事人,且原告魏英帅未向本院提供证据证明被告河南耀泰汽车销售服务有限公司向其收取了购车款,鉴此本院对原告魏英帅的该项请求应当依法予以驳回。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第九十四条、第九十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、撤销原告魏英帅与被告赵志锋签订的《二手车买卖协议》。

二、限被告赵志锋于本判决生效后十日内返还原告魏英帅购车款79713元。

三、驳回原告魏英帅的其他诉讼请求。本案受理费2033元,减半收取1016.50元,由被告赵志锋承担900元,由原告魏英帅承担116.50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审判员 :耿冬涛

二〇一六年七月二十八日

书记员 : 李 丹