山西省盂县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0322民初106号原告杨德寿,男,1963年7月5日生,汉族,山西省阳泉市郊区。委托代理人董秀英,女,1965年6月20日生,汉族,山西省阳泉市郊区。委托代理人周万荣,男,盂县法律援助中心律师。被告盂县仙人乡张家庄村村民委员会。法定代表人刘爱秀,男,1969年1月1日生,汉族,山西省阳泉市盂县。委托代理人侯宏亮,男,盂县仙人乡法律服务所法律工作者。委托代理人杨海明,男,1963年8月1日生,汉族,山西省阳泉市盂县。现任村委会书记。被告王玉秀,男,1957年1月28日生,汉族,山西省阳泉市盂县。被告杨贵明,男,1949年10月5日生,汉族,山西省阳泉市盂县。被告杨锁成,男,1948年12月24日生,汉族,山西省阳泉市盂县。
原告杨德寿诉被告盂县仙人乡张家庄村村民委员会、王玉秀、杨贵明、杨锁成土地承包经营权纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨德寿及委托代理人董秀英、委托代理人周万荣,被告盂县仙人乡张家庄村村民委员会主任刘爱秀、委托代理人侯宏亮、委托代理人杨海明,被告王玉秀、杨贵明、杨锁成均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告杨德寿诉称,1994年10月10日,原告依法承包了被告柒亩壹厘土地耕种,并与被告盂县仙人乡张家庄村村民委员会签订了土地承包合同,领取了东庄头乡(现为仙人乡)张家庄村集农用(包)字第058号集体土地农业用地使用证。2003年9月4日,就原告承包的土地,被告盂县仙人乡张家庄村村民委员会进行了调整,由原来的柒亩壹厘调整为5.62亩,又与原告重新签订了土地承包合同,原告领取了盂县人民政府核发的仙人乡张家庄集农用(包)���第085号集体土地农业用地使用证,承包期限为30年。2011年7月,原告因居住原因,从被告地迁出,迁到阳泉郊区千亩坪村居住,为此,被告盂县仙人乡张家庄村村民委员会便借故将原告承包的土地于2012年春天收回,而迁入地千亩坪村至今也未给原告分到新的土地耕种,从此,原告便失去了土地。为此请求法院依法判令被告盂县仙人乡张家庄村村民委员会履行与原告签订的土地承包合同,将原告承包的土地5.62亩交还原告耕种,判令被告盂县仙人乡张家庄村村民委员会赔付原告承包土地补偿款每年每亩49元,5.62亩每年275元。五年共计1375元。
被告盂县仙人乡张家庄村村民委员会辩称,2012年我(刘爱秀)担任张家庄村村主任,以前的事情我不清楚,原告杨德寿家是2011年6月13日迁走的,也不是我办理的,我担任主任后原告也没有找我问过此��,2015年确权也没有回去找我。确权后才回去找我问这件事情。村里1994年至今有村里的规定,搬走的村民第二年村委会将把土地全部收回,还有出嫁的闺女与去世的老人都是此规定,仙人乡基本都是这规定。
被告王玉秀辩称,我是于2011年分的3亩多地,村委会分的,知道是杨德寿的地,没有发过土地证,没有签过承包合同书。3亩多地,是东洼2亩、石窑1.23亩、现在耕种的玉米、核桃树、谷。桑树洼地之前荒了,后来我就种了,有0.64亩,现在耕种的核桃树。
被告杨贵明辩称,我是于2012年分的1.08亩地,是小红道地,知道是杨德寿的地,没有发过土地证,没有签过承包合同书。现在耕种的玉米。
被告杨锁成辩称,我是于2012年分的南梁8分地,耕种玉米,知道是杨德寿的地,没有发过土地证,没有签过承包合同书。
经审理查明,1994年10月10日,原告杨德寿与被告盂县仙人乡张家庄村村民委员会签订土地承包合同书,承包盂县仙人乡张家庄村土地7.01亩,并领取了盂县人民政府核发的东庄头乡张家庄集农用(包)字第058号集体土地农业用地使用证。2003年9月4日,原告承包本村土地调整为5.62亩(包括东洼地、石窑地、桑树洼地、小红道地、南梁地、西窑岩地六块地),原告并与被告重新签订了土地承包合同书,领取了盂县人民政府核发的仙人乡张家庄集农用(包)字第085号集体土地农业用地使用证,承包期限为30年。原告承包土地后,就进行了耕种。2011年7月,原告因故全家户口(共4人)从被告盂县仙人乡张家庄村迁出,落户到阳泉市郊区上千亩坪村居住。原告迁出后,被告盂县仙人乡张家庄村村民委员会相继于2011年、2012年将涉案土地中的东洼地、石窑地、桑树洼地、小红道地、南梁地重新分配给被告王玉秀、杨贵明、杨锁成三人耕种,并且未签订土地承包合同书,三人也未领取集体土地农业用地使用证。涉案土地中的西窑岩地和刘香明兑换。又查明,原告杨德寿迁到阳泉市郊区上千亩坪村后并未取得承包地。上述事实,有原告提供的土地承包合同书两份、集体土地农业用地使用证两份、阳泉市郊区上千亩坪村证明一份,被告提供的村委会意见一份、联名书一份,被告“两委”会商议记录、当事人庭审陈述等在案佐证。
本院认为,根据《中华人民共和国农村土地承包法》第二十六条规定,承包期内,发包方不得收回承包地。在承包期内,原告杨德寿一��的土地承包经营权,依法应当受到保护,未经法律程序不得随意剥夺。其后原告杨德寿一家的户口虽然迁离盂县仙人乡张家庄村,但其不是迁往设区的市,而是小城镇,在此期间,原告杨德寿一家在盂县仙人乡张家庄村的土地,应当按照其意愿保留土地承包经营权,或者允许其依法进行土地承包经营权的流转,原告杨德寿仍享有合法土地承包经营权。故对原告要求被告盂县仙人乡张家庄村村民委员会履行与其签订的土地承包合同以及返还其5.62亩承包地的诉讼请求应予支持。对原告要求被告盂县仙人乡张家庄村村民委员会赔付承包土地补偿款的诉讼请求,因其未提供相关证据予以证实,故本院对此不予支持。被告以该村委会按历来村规迁出去地不应返还原告土地的抗辩理由,于法无据,本院不予支持。依照《中华人民共和国农村土地承包法》第二十六条、《最高人��法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告盂县仙人乡张家庄村村民委员会应继续履行与原告杨德寿2003年9月4日签订的土地承包合同。
二、被告王玉秀返还耕种原告杨德寿的东洼地1.83亩、石窑地0.97亩、桑树洼地0.64亩。
三、被告杨贵明返还耕种原告杨德寿的小红道地0.86亩。
四、被告杨锁成返还耕种原告杨德寿的南梁地0.68亩。
五、被告盂县仙人乡张家庄村村民委员会给原告杨德寿兑换回西窑岩地0.64亩。
六、驳回原告杨德寿的其他诉讼请求。案件受理费50元,由被告盂县仙人乡张家庄村村民委员会负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省阳泉市中级人民法院。
审 判 长 齐慧瑛
审 判 员 王宇菲
人民陪审员 罗一峰
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 郑晓丽