(2016)粤5321刑初97号

梁某某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
新兴县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-26
所属地区
新兴县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
梁某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广东省新兴县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5321刑初97号公诉机关新兴县人民检察院。被告人梁某某,男,1990年2月4日出生,汉族,广东省新兴县人,初中文化,农民工,户籍所在地新兴县,现住新兴县。因本案于2015年2月8日被刑事拘留,同年3月11日被逮捕,同年3月27日被新兴县公安局取保候审,2016年2月6日被新兴县人民检察院取保候审,同年7月20日被本院取保候审。新兴县人民检察院以新检诉刑诉[2016]98号起诉书指控被告人梁某某犯故意伤害罪,于2016年7月14日向本院提起公诉。本院于同年7月18日立案,依法适用简易程序实行独任审判,于同年7月26日公开开庭审理了本案。新兴县人民检察院指派检察员周裕志出庭支持公诉,被告人梁某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年2月8日2时许,被告人梁某某与被害人冯某某在新兴县新城镇兰桂坊酒吧门口处碰撞了一下,两人发生争执,梁某某和几名青年男子手持摩托车防盗锁对冯某某的头部、手部等部位殴打,致使冯某某受伤。新兴县公安局民警出警时现场抓获手持防盗锁殴打冯某某的梁某某,其余参与殴打的男子趁机逃走。经广东省新兴县公安司法鉴定中心鉴定,冯某某的伤势评定为轻伤二级。

经审理查明,本院对公诉机关指控的上述事实予以确认。另查明:被告人梁某某已于2015年2月13日赔偿人民币15000元给被害人冯某某,被害人冯某某对被告人梁某某表示谅解。被告人梁某某此前无犯罪行为。上述事实,被告人梁某某在开庭审理过程中亦无异议,并有物证作案工具摩托车防盗锁;书证受案登记表、立案决定书、抓获经过、户籍资料、扣押决定书及清单、物品照片、疾病诊断证明书、收据、谅解书等;被害人冯某某的陈述;证人龚某某、区某某、吴某某、梁某甲的证言;现场勘验笔录、现场图及照片;辨认笔录;鉴定意见;被告人梁某某的供述、视频资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人梁某某无视国家法律,故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

公诉机关指控被告人梁某某的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,予以采纳。被告人梁某某归案后,如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚;依法对其予以从轻处罚。被告人梁某某已赔偿15000元给被害人,取得谅解,可以酌情从轻处罚。被告人梁某某犯罪情节较轻,有悔罪表现,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,依法对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人梁某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

二、没收作案工具摩托车防盗锁1把,予以销毁。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省云浮市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  郭善伟

二〇一六年七月二十八日

书记员  陈绍宏