黑龙江省佳木斯市郊区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0811民初33号原告朱XX,男,1970年7月17日出生,汉族,农民。委托代理人王XX,女,1972年9月1日,汉族,农民。被告陈XX,男,1967年4月1日出生,汉族,农民,现无法联系。被告王XX,女,1971年8月30日出生,汉族,农民,现无法联系。
原告朱XX与被告王XX、陈XX买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告朱XX的委托代理人王XX到庭参加诉讼,被告王XX、陈XX经本院公告送达,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年11月,原告将自己种植的水稻卖给被告王XX、陈XX,水稻价值47830元,口头约定十日内给付。到期后,原告向二被告催要水稻款,二被告于2012年1月1日给原告出具欠据一张,并约定月利率按1.5%标准计算。现二被告于2013年春离家出走,至今无法联系。故原告诉至法院,请求判令被告立即给付拖欠原告的水稻款47830元及利息(2012年1月1日起,按月利率1.5%计算至判决生效时止)。二被告未到庭,亦未在法定期限内向法庭提交答辩状。原告为支持其诉讼主张,提供如下证据:证据一、原告朱XX身份证复印件、被告王XX、陈XX的户籍证明。证明原、被告诉讼的主体资格,以及二被告系夫妻关系。
本院经审查认为,身份证和户籍证明是公安机关出具的公民身份证明,该证据真实、合法、有效,本院予以采信。证据二、欠据原件。证明2012年1月1日,二被告给原告出具欠据一张,拖欠原告水稻款共计47230元,约定月利率按1.5%标准计算。
本院经审查认为,该证据上有被告王XX、陈XX签字捺印,且约定内容不违反法律规定,本院对证据的真实性予以采信。证据三、佳木斯市郊区平安乡XX村村民委员会证明一份。证明被告陈XX及其妻子王XX是该村村民,于2013年春节后离家出走,至今无法联系。
本院经审查认为,该证据系二被告户籍地村委会出具的,其证明内容具有真实性,本院对证据的真实性予以采信。根据本院审查认定的证据,结合当事人陈述,可以认定以下基本事实:原告朱XX和被告陈XX、王XX夫妇均是佳木斯市郊区平安乡XX村村民。2011年11月,被告陈XX和王XX在原告处赊购水稻,水稻价值47830元,口头约定10日内给付水稻款。到期后,原告向二被告索要水稻款时,二被告于2012年1月1日给原告出具欠据一份,并约定月利率按1.5%标准计算。2013年春季,二被告离家出走,至今无法联系。故原告诉至法院,请求判令被告立即给付原告水稻款47830元及利息。
本院认为,二被告在原告赊购水稻,并给原告出具欠据一张,可以认定原、被告双方存在赊购水稻的买卖合同关系,二被告在原告处赊购水稻后,应当履行支付价款的义务,长期占用水稻款,系违约行为,应承担相应责任,因此原告的诉请本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百三十条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王XX、陈XX于判决生效后立即给付原告朱XX水稻款47830元及利息(自2012年1月1日起,按月利率1.5%标准计算利息,至判决生效时止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费996元及公告费600元由二被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,交纳上诉费,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。
审 判 长 初德凯
人民陪审员 李殿奎
人民陪审员 周 发
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 李妍妍