(2016)内0621民初2292号

原告徐伟诉被告王巨兵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
达拉特旗人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-30
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐伟,王巨兵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

内蒙古达拉特旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0621民初2292号原告徐伟,男,汉族,无业,现住内蒙古达拉特旗树林召镇。被告王巨兵,男,汉族,无业,现住内蒙古达拉特旗树林召镇。

原告徐伟诉被告王巨兵民间借贷纠纷一案,于2016年5月25日向本院起诉,本院于当日立案受理。本案依法适用简易程序由

审判员孙洁独任审理,于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告徐伟,被告王巨兵,到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐伟诉称,2015年11月6日被告王巨兵向原告借款5万元,约定利息按照月利率2.5%计算,被告给原告出具借据一支,借款后经原告多次催要借款本金及利息,被告以各种理由推脱不还,故原告起诉至法院,请求依法判令被告偿还原告借款本金5万元,支付从2015年11月6日起至2016年5月6日止的借款利息16000元和从起诉之日至借款全部还清之日按照中国人民银行同期同类贷款利息四倍计算的利息。诉讼费由被告承担。

被告王巨兵辩称,对于向原告借款5万元的事实认可,对于原告请求的利息数额不认可,因为原告请求的利息数额过高。原告徐伟提供2015年11月6日被告王巨兵给原告出具的借条原件一支,证明被告向原告借款金额及约定的利息,同时约定此借款于2016年2月6日前还清。被告王巨兵质证称,对借条的真实性无异议,借条上的签字捺印都是我本人所签所捺。被告王巨兵未向法庭提供证据。

经审理查明,2015年11月6日被告王巨兵向原告徐伟借款5万元,被告给原告出具借条一支,书面约定利息按月利率2.5%计算,约定借款期限为三个月,到期本利同还,于2016年2月6日前还清。

本院认为,被告王巨兵于2015年11月6日向原告徐伟借款5万元,有被告给原告出具的借条在案证实,本院予以认定,故对于原告要求被告偿还借款本金5万元的诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告支付从2015年11月6日起至2016年5月6日止的借款利息16000元的利息请求,已经超过法律保护的利率,本院按月利率2%予以支持,对于超出部分的利息,本院不予支持,故被告应支付的利息金额应为6000元。原告要求被告支付从起诉之日(2016年5月25日)以后的利息,本院按月利率2%,支持至本判决生效之日。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:被告王巨兵于本判决生效之日给付原告徐伟借款本金5万元,从2015年11月6日起至2016年5月6日止的利息6000元和从2016年5月25日起至本判决生效之日止按月利率2%计算的利息。案件受理费1450元减半收取725元,由被告王巨兵负担。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

审判员  孙洁

二〇一六年七月二十八日

书记员  沈苗附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第二款:自然人之间的借款合同约定之利息的,借款的利率不得违反国家有关限制利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。