临沧市临翔区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0902民初756号原告苏娟,公民身份号码×××,临沧市人,住临沧市。被告临沧市金城房地产开发有限公司。住所地:临翔区临都上城销售中心。法定代表人刘某,该公司董事长。委托代理人俸明霞,云南山海律师事务所律师。代理权限:特别授权代理。
原告苏娟诉被告临沧市金城房地产开发有限公司商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年6月24日立案受理。依法由
审判员石兆云适用简易程序公开开庭进行了审理。原告苏娟,被告临沧市金城房地产开发有限公司的委托代理人俸明霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告苏娟诉称,2010年5月26日,原告与被告签订了《商品房购销合同》。合同签订后,原告按照合同约定的时间及金额向被告支付购房款255816元,房屋维修基金4039元,房产证代办费7982元。根据合同约定,被告应当于2011年6月30日前将竣工验收合格的房屋交付原告使用,并办理房产证,如果被告逾期交房,应承担从逾期之日起至交房之日止每天30元的违约金。由于被告的原因,一直到2013年3月4日才将房屋交付给原告使用,逾期612天,应承担违约金18360元。同时被告至今没有给原告办理房产证,经原告长期多次与被告协商未果,故起诉要求:1.由被告支付原告违约金18360元;2.由被告明确办理房产证的时间,并退回办证费7982元;3.由被告承担本案诉讼费。在庭审中,原告要求撤回所主张的第2项诉请,经审查,本院口头裁定准予原告撤回该项诉请。被告临沧市金城房地产开发有限公司对原告起诉的事实没有异议,同时承认原告的诉讼请求,但要求原告对违约金予以让步,自愿在10日内支付原告违约金10000元。经原告的陈述和被告的答辩,被告对原告主张的事实没有异议,本院予以确认。被告承认原告的诉讼请求没有违反法律规定,本院予以支持。
本院认为,商品房买卖合同,是指房地产开发企业(即出卖人)将尚未建成或者已经竣工的房屋向社会销售并转移房屋的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。根据《中华人民共和国合同法》第八条的规定,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,受法律保护。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。本案原、被告双方当事人在平等自愿、协商一致的基础上签订的《商品房购销合同》是双方当事人的真实意思表示,不违反法律规定,依法受法律保护,对当事人具有法律约束力,双方当事人应当全面履行合同约定的义务。在本案中,原告已经按照合同约定履行了义务,被告应当在合同约定的交房时间内将竣工验收合格并符合本合同约定的商品房交付给原告使用,但因各种原因被告没有按照合同约定的时间将房屋交付给原告使用,已经构成了违约,应当依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条的规定和《商品房购销合同》第八条的约定向原告承担违约责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百三十条、第一百三十八条,最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第一条的规定,
判决如下:由被告临沧市金城房地产开发有限公司在本判决书生效之日起十日内一次性赔偿原告苏娟《商品房购销合同》的逾期交房违约金18360元;如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费460元,适用简易程序审理减半收取230元,由被告临沧市金城房地产开发有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于云南省临沧市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行。本案申请强制执行的期限为二年。
审判员 石兆云
二〇一六年七月二十八日
书记员 李星年