大连市甘井子区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0211民初5369号原告王燕,女。委托代理人郭继平,系大连市甘井子区辛寨子法律服务所法律服务工作者。被告尹广胜,男。
原告王燕与被告尹广胜民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月3日立案受理后,依法由
审判员赵丽艳适用简易程序独任审判,于2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告王燕及其委托代理人郭继平,被告尹广胜到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王燕诉称,2014年7月起原告在大连火车站开包子铺期间认识被告,被告以其媳妇患病为由向原告多次借款,累计60,000余元。后经原告多次催要,2015年2月14日,被告向原告出具借条两张,一张10,000元借条承诺2015年3月15日还款,一张50,000元的借条承诺2016年2月14日还款。但被告并未履行承诺,经原告多次催要,被告以种种理由推脱拒不还款,故为维护原告合法权益,起诉至贵院,请求法院依法判令:被告偿还借款本金60,000元及逾期利息(10,000元的借款自2015年3月15日起至被告还清之日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算;50,000元的借款,自2016年2月14日起至被告还清之日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算)。
被告尹广胜辩称,10,000元借款属实,同意还款。但50,000元借款不属实,被告给原告出具50,000元的借条只是因为当时快过年了,原告把钱与案外人汪福良一起挥霍了,被告为了帮助原告给家里人一个交代才打了借条,实际上原告并未向被告提供这50,000元的借款。
经审理查明,原、被告系经案外人汪福良介绍相识,被告与案外人汪福良多次向原告借款,原告通过抵押房屋借款等方式筹得款项,自2014年7月起共计向被告及案外人汪福良提供借款人民币60,000元左右。2015年2月14日,被告向原告出具借条两张,第一张借条载明:今有尹广���借王燕人民币壹万元整,返款日期2015年3月15日。被告尹广胜在借款人处签字。第二张借条载明:今有尹广胜借人民币伍万元整,返款日期2016年2月14日。被告尹广胜在借款人处签字。另查,案外人汪福良在2015年2月14日向被告出具借条一张。借条表明,汪福良借尹广胜人民币伍万元整,返款日期2016年2月14日,案外人汪福良在借款人处签字。本院所确认的上述事实,有原告提供的10,000元借款借条一张、50,000元借款借条一张、借据两张,被告提供的借条一张及本案庭审笔录在案为凭,这些材料已经开庭质证和本院的审查,可以采信。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告向原告借款,原告按照被告要求向被告出借款项,被告亦向原告出具了借条,确认了双方间的借贷关系。现双方约定的还款期限都已届满,被告理应向原告还款。本���中,虽然案涉借款是被告尹广胜与案外人汪福良的共同借款,但被告向原告单独出具借条的行为已经表示,被告自愿独自承担与案外人汪福良的共同债务人民币60,000元。故原告现向法院起诉要求被告归还借款本金共计60,000元,于法有据,本院予以支持。至于被告与案外人汪福良之间的借贷关系,若被告认为案外人汪福良的行为侵害了自己的合法权益,可另案提起诉讼,本案不予处理。关于利息一节,
本院认为,两笔借款均没有约定利息,故案涉借款在借期内应被认定为无息借款。但两张借条中都约定了还款期限,其中10,000元借款还款期限为2015年3月15日,50,000元借款还款期限为2016月2月14日,故根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条之规定,原告有权分别自借款逾期之日起向被告主张逾期还款利息。故本院对原告的利息请求分别自2015年3月16日及2016年2月15日起予以支持。关于被告辩称,50,000元借款并不属实,与自己无关的抗辩,
本院认为,被告并无证据证明自己的主张,根据《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,应承担举证不能的不利后果。故对于被告的该项抗辩,本院不予采纳。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告尹广胜于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告王燕借款本金60,000元及利息(以借款本金10,000元为基准自2015年3月16日起至被告尹广胜给付之日止,按照中国人���银行同期贷款利率计算;以借款本金50,000元为基准自2016年2月15日起至被告尹广胜给付之日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算)。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告王燕的其他诉讼请求。案件受理费人民币1,350元,减半收取675元,其他诉讼费人民币50元,合计人民币725元(原告已预付),由被告尹广胜负担。被告尹广胜于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告王燕。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。申请执行的期限为二年。
审判员 赵丽艳二〇一六年���月二十八日
书记员 戚 鑫附相关法条:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明��任的当事人承担不利的后果。