上海市长宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0105民初12068号原告徐学勤,男,1951年10月30日生,汉族,住上海市长宁区。原告徐学林,男,1953年11月20日生,汉族,住上海市长宁区。原告徐学廷,男,1955年10月10日生,汉族,住上海市长宁区。原告徐坚,男,1957年12月2日生,汉族,住上海市长宁区。原告徐学发,男,1960年10月22日生,汉族,住上海市长宁区。原告徐学明,男,1962年9月2日生,汉族,住上海市长宁区。上述六原告共同委托代理人王丽丽,上海雄琴律师事务所律师。被告朱良,男,1993年5月29日生,汉��,住上海市长宁区。委托代理人徐兴俊,上海申蕴和律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市虹口区。负责人张渝,总经理。委托代理人商瑜,上海誉嘉律师事务所律师。委托代理人马列伟,上海誉嘉律师事务所律师。
原告徐学勤、徐学林、徐学廷、徐坚、徐学发、徐学明与被告朱良、被告姜伟民、被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称:太平洋保险公司)等机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月3日立案受理后,依法适用简易程序审判。2016年6月23日,本院公开开庭进行了审理,原告徐学勤、徐学林、徐学廷、徐坚、徐学发、徐学明的共同委托代理人王丽丽,被告朱良及其委托代理人徐兴俊,被告姜伟民到庭参加诉讼,被告太平洋保险公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。审理中原告撤回了对被告吴震宇、被告上海卓视文化传播有限公司、被告姜伟民的起诉。本案现已审理终结。
原告徐学勤、徐学林、徐学廷、徐坚、徐学发、徐学明诉称:2016年3月27日7时45分许,在上海市天山西路进平塘路东侧约5米处,被告朱良驾驶的登记在吴震宇名下的粤B4XX**机动车与步行的杨秀英相碰,致受害人杨秀英受伤。2016年4月7日,受害人杨秀英因治疗无效死亡。经公安交警部门认定,受害人杨秀英与朱良各负本起事故的同等责任。六原告认为,受害人杨秀英所遭受的损失应当由被告按责予以赔偿。据此,六原告请求法院判令被告赔偿
原告:1、医疗费人民币(下同)70,029.28元、死亡赔偿金264,810元、丧葬费35,634元、精神损害抚慰金50,000元、交通费1,000元、衣物损失费500元、律师费10,000元。在前述诉讼请求中,首先要求太平洋保险公司承担机动车��通事故第三者责任强制保险(以下简称:交强险)有责限额内的赔偿责任,精神损害抚慰金在交强险内优先赔付,交强险保险不足部分或不进入保险部分要求被告朱良承担百分之六十赔偿责任。2、本案诉讼费由被告承担。
被告朱良辩称:其对事故发生的时间、地点、经过、责任认定无异议。同意在保险责任限额外承担60%的赔偿责任。其对原告主张的诉请数额有异议,故不同意原告诉请。被告太平洋保险公司出具书面意见述称:其公司对事故发生的时间、地点、经过、责任认定无异议。涉案机动车仅投保交强险,未投保商业三者险。但认为朱良驾驶涉案机动车时未取得机动车驾驶证,系无证驾驶,依据相关法律规定,其公司不同意承担保险赔偿责任,也不同意为其余被告承担连带赔偿责任。其公司对原告主张的诉请数额有异议,故不同意原告诉请。经审理,本院查���事实如下:1、受害人杨秀英(1953年2月13日生)与徐章秀(曾用名吴荣卿)系夫妻关系,双方共同生育六子,即本案原告徐学勤、徐学林、徐学廷、徐坚、徐学发、徐学明。受害人父母已先于受害人杨秀英故世,徐章秀于2012年7月19日报死亡。受害人杨秀英除六原告外,无其他第一顺位继承人。2、2016年3月27日7时45分许,在上海市天山西路进平塘路东侧约5米处,被告朱良驾驶的登记在吴震宇名下的粤B4XX**机动车与步行的杨秀英相碰,致受害人杨秀英受伤。2016年4月7日,受害人杨秀英因治疗无效死亡。经公安交警部门认定,朱良驾驶机动车未遵守驾驶机动车应当依法取得机动车驾驶证,以及未遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶,属交通违法行为,杨秀英通过路口时未按照交通信号灯通行,属交通违法行为,受害人杨秀英与朱良各负本起事故的同等责任。经鉴定,受害人杨秀英系道路交通事故致头部损伤死亡。2、事发后,朱良为受害人杨秀英垫付现金40,000元。六原告无异议并同意在本案一并处理。另查明,被告朱良为涉案的事故车辆粤B4XX**向太平洋保险公司投保交强险,含122,000元分类强制保险有责责任限额,未投保商业三者险。上述事实,除有到庭双方当事人陈述自认所证实外,另有事故认定书、户籍证明、鉴定意见、公安机关询问笔录等为证。经质证,到庭双方当事人均无异议,故本院予以确认。被告太平洋保险公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。审理中,因太平洋保险公司未到庭,致本院调解不成。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,系机动车与非机动车驾驶��、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。追偿权的诉讼时效期间自保险公司实际赔偿之日起计算。本案中,纠纷发生在步行的杨秀英和驾驶机动车的被告朱良之间。根据上述规定,结合公安机关的责任认定,应由被告太平洋保险公司承担交强险有责限额范围内的赔偿责任。不足及不计入保险理赔部分,由被告朱良承担百分之六十的赔偿责任,其余责任由六原告自负。太平洋保险公司承担赔偿责任后,在赔偿范围内可向侵权人追偿。本案赔偿数额应当根据原告的诉请以及法律规定、鉴定意见等予以确认。(1)关于医疗费,根据病史资料及票据,确定为70,029.28元。(2)关于死亡赔偿金,根据相关标准,确定为264,810元(52,962元/年×5年×100%)。(3)关于丧葬费,根据相关标准,确定为35,634元。(4)关于精神损害抚慰金,本院根据原告损伤程度以及被告过错程度等,酌定为30,000元。原告要求精神损害抚慰金在交强险内优先赔付,本院予以准许。(5)关于交通费,根据本案案情,酌定为500元。上述各项中,由被告太平洋保险公司在交强险赔偿限额内负担120,000元。审理中,六原告与被告朱良对属于交强险理赔范围外的项目和金额达成一致意见:由被告朱良在交强险范围外赔付六原告医疗费、死亡赔偿金、丧葬费、交通费、衣物损失费、律师费共计人民币156,000元,扣除被告朱良已垫付的人民币40,000元,余款人民币116,000元,于2016年7月11日前履行完毕(已履行完毕),该约定于法不悖,本院予以准许。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第三款、第十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第十八条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司应在机动车交通事故责任强制保险范围内赔偿原告徐学勤、徐学林、徐学廷、徐坚、徐学发、徐学明医疗费、死亡赔偿金、丧葬费、精神损害抚慰金、交通费共计人民币120,000元,于本判决生效之日起十日内履行完毕��二、被告朱良应赔付原告徐学勤、徐学林、徐学廷、徐坚、徐学发、徐学明医疗费、死亡赔偿金、丧葬费、交通费、衣物损失费、律师费共计人民币156,000元,与被告朱良已垫付的人民币40,000元相抵扣,余款人民币116,000元,于2016年7月11日前履行完毕(已履行完毕)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币4,840元,因适用简易程序,减半收取计人民币2,420元,由被告朱良负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
代理
审判员 傅 君
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 宋艳萍附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。…三、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。……受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。
四、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第十八条有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;(三)驾驶人故意制造交通事故的。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。追偿权的诉讼时效期间自保险公司实际赔偿之日起计算。
五、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。