(2016)浙0327刑初973号

陈加安犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
苍南县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-18
所属地区
苍南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省苍南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0327刑初973号公诉机关浙江省苍南县人民检察院。被告人陈某。因犯抢劫罪于2001年2月14日被本院判处有期徒刑五年;因犯盗窃罪于2007年9月10日被本院判处有期徒刑一年;因犯抢劫罪于2008年10月23日被本院判处有期徒刑四年六个月,2012年6月15日刑满释放。因本案于2016年6月8日被苍南县公安局刑事拘留,同年6月18日被逮捕。苍南县人民检察院以苍检公诉刑诉[2016]806号起诉书指控被告人陈某犯盗窃罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院于同日立案并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苍南县人民检察院指派代理检察员陈少芸出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。苍南县人民检察院指控:2016���1月至6月期间,被告人陈某窜至苍南县金乡镇实施盗窃4起,盗窃财物价值人民币476元,具体事实如下:1.2016年1月初的一天21时许,被告人陈某窜至苍南县金乡镇商标市场111号小店,趁被害人谢某睡觉之机,盗走六包大红鹰香烟(价值人民币66元)。2.2016年5月底的一天21时许,被告人陈某窜至苍南县金乡镇油车街100号四楼前间被害人朱某的暂住处,盗走一台苹果手机(价值人民币300元)和一包云烟牌香烟(价值人民币10元)。现手机已发还被害人。3.2016年5月底的一天中午,被告人陈某窜至苍南县金乡镇油车街100号四楼后间被害人杨某的暂住处,盗走一条裤子内的人民币100元。4.2016年6月3日12时许,被告人陈某窜至苍南县金乡镇油车街100号四楼后间被害人杨某的暂住处,盗走一部手机(价格未能鉴定)。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人谢某、杨某、朱某的陈述,归案经过、辨认笔录、价格鉴定意见书、刑事判决书、罪犯档案资料、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某无视国法,以非法占有为目的,多次入户秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控成立,予以支持。被告人陈某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚;但其归案后能如实供述犯罪事实,可从轻处罚。公诉机关建议判处被告人陈某有期徒刑六个月至一年六个月的量刑建议,符合法律规定和本案案情,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人陈某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月8日起至2017年6月7日止;罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳)。

二、责令被告人陈某于本判决生效之日起十日内退赔违法所得人民币176元及一部手机,分别返还被害人谢炳华人民币66元、被害人朱彬人民币10元、被害人杨联引人民币100元及一部手机。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  黄崇彬

二〇一六年七月二十八日代

书 记员  董莉莉法律条文附录:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。