河南省漯河市郾城区人民法院民 事 判 决 书(2015)郾民初字第3037号原告杨洪叶,男,汉族,1962年9月5日生。委托代理人佟亚丽,河南平允律师事务所律师。被告丁峰,男,汉族,1970年12月25日生。
原告杨洪叶诉被告丁峰股权转让纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告杨洪叶的委托代理人佟亚丽到庭参加诉讼,被告丁峰因下落不明,本院公告向其送达起诉状副本、应诉通知书、开庭传票,公告期满后被告丁峰仍未到庭应诉,本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告诉称:2015年9月11日,原告与被告丁峰签订股权转让协议,原告将自己在漯河市新峰门业有限公司的股权88万元转让给被告丁峰,协议签订当日把8万元支付给原告,2015年9月25日前支付原告现金10万元;2016年2月1日前支付原告20万元;2016年6月30日前支付原告58万元,2016年6月30日前付清原告全部款项,并自2016年2月1日起,按月息3分向原告支付利息。协议签订后,原告将全部股权及凭证支付给被告,但被告至今未支付转让款项。现被告下落不明,无法向原告支付相关款项,依照有关法律规定,特依法向人民法院起诉,1、请求法院依法判令被告支付股金转让款80万元及利息。2、本案诉讼费由被告承担。被告丁峰未到庭未答辩。
经审理查明:2015年9月11日原告杨洪叶(甲方)与被告丁峰(乙方)签订《转让协议》,协议主要内容为:1、甲方同意将自己漯河新峰门业有限公司位于郾城区金牛区厂院(原漯河市亿丽抽纱有限公司厂区)的股份转让给乙方。2、乙方愿出资捌拾捌万收购甲方在购买原漯河市亿丽抽纱有限公司厂区资产(土地及房产等)时的所有投资及利息。3、付款方式:乙方承诺2015年9月25日前付给甲方现金壹拾万元,2016年2月1日前付给甲方20万元(贰拾万元),2016年6月30日前付清余款(伍拾捌万元),2016年2月1日乙方未付部分,乙方按月息叁分承担利息。4、该股权转让后甲方不再承担因购买该厂区所产生的一切债权债务,不再参与一切经营活动。5、甲、乙双方商议股权转让后,若该厂区(原漯河市亿丽抽纱有限公司厂区)在经营活动中出现任何纠纷,甲方同意协助协调一切事务(法律范围以内的)。6、自合同签订之日起截止所有任何事项一概不提。7、该协议自签订之日起生效。甲方:杨洪叶。乙方:丁峰。签字按指印。2015年9月11日。另注明:乙方已付给甲方捌万元,下欠捌拾万元。2015年9月11日被告丁峰向原告杨洪叶出具欠条一份,欠条内容为:今欠杨洪叶漯河市新峰门业有限公司位于郾城金牛工贸区厂院股权转让费捌拾万元整(800000元),还款按2015年9月11日签订的转让协议付款。丁峰。2015年9月11日。上述协议签订后,被告丁峰未按协议约定履行自己的义务,原告提起诉讼。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除。依法成立的合同,受法律保护。本案中2015年9月11日,原、被告双方签订《转让协议》,原告将自己拥有的漯河新峰门业有限公司位于郾城区金牛区厂院(原漯河市亿丽抽纱有限公司厂区)的股份以88万元的价值转让给被告丁峰,并在协议中对付款时间及金额进行约定。上述协议属双方当事人真实意思表示,合法有效,双方当事人均应按协议约定履行义务,但被告丁峰在签订协议当日付款8万元,下余80万元并未按协议约定履行自己的义务。《中华人民共和国民法通则》第八十四条规定:“债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。”因此被告丁峰应负清还股权转让款80万元的责任。对原告要求支付利息的请求,因双方在《转让协议》中约定自2016年2月1日乙方未付部分,乙方按月息叁分承担利息。最高人民法院关于《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定:借贷双方对逾期利息有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。因双方约定月息3分,已经超过了法律规定,对超过部分不予支持。逾期付款利息按月息2分为限,期限自2016年2月1日起至清还完毕之日止。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条,最高人民法院关于《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:被告丁峰于本判决生效后十日内清付原告杨洪叶股金转让款80万元及该款自2016年2月1日至清付完毕之日止的利息,利率标准按月息2分计算。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费11800元,保全费4520元,合计16320元,由被告丁峰承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。
审 判 长 罗文学
审 判 员 张卫平
人民陪审员 王春雨
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 康有为