(2016)浙1122刑初192号

舒南法犯受贿罪一审刑事判决书

法院
缙云县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-08-12
所属地区
缙云县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
受贿
当事人
舒某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十五条第一款,第三百八十六条,第三百八十三条第一款,第四十五条,第四十七条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省缙云县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1122刑初192号公诉机关浙江省缙云县人民检察院。被告人舒某某,男,因本案,于2016年3月19日被刑事拘留,同年4月1日被逮捕。现羁押在缙云县看守所。辩护人胡益光,浙江民晖律师事务所律师。辩护人项凯,浙江民晖律师事务所律师。缙云县人民检察院以缙检刑诉[2016]192号起诉书指控被告人舒某某犯受贿罪一案,于2016年5月24日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序并组成合议庭,公开开庭审理了本案。缙云县人民检察院指派代理检察员施智威出庭支持公诉,被告人舒某某及其辩护人胡益光、项凯均到庭参加诉讼。现已审理终结。缙云县人民检察院指控,1、2012年1月19日(农历十二月廿六)晚上,被告人舒某某在自家车库门口,收受工程承包人章某某为了与其搞好关系,日后在工程上得到舒某某的关照,而送予的价值5000元的联华超市购物卡及山羊两只。2、2013年5、6月份的一天,被告人舒某某在家中,又收受章某某为感谢其在工程上的照顾,而送予的软中华香烟10条(价值6000元左右)和西洋参1盒(价值1500元左右)。同年6、7月份的一天,被告人舒某某在办公室,收受章某某为得到张某农村公路大中修工程承包权,而送给其价值10000元的联华超市购物卡。3、2013年的一天,被告人舒某某在办公室,收受工程承包人麻某某为了感谢其在工程上的关照,而送予的人民币20000元。4、2013年9月份左右,缙云县某公司中标了缙云县壶镇镇唐市中村、上村自然村(小山传)垦造耕地项目。朱某某等人找到饶某某,要求其出面与时任缙云县某公司经理的被告人舒某某联系,让舒某某把该工程交由朱某某等人建设施工。舒某某同意把工程给朱某某等人施工。期间,饶某某根据被告人舒某某的授意,向承包方提出要在工程中拿点好处,并由饶某某出面与朱某某等人约定“投200000元,拿200000元赚头”。2013年9月18日,饶某某、朱某某、舒某某在交通公司办公室,当面形成所谓“合作、退出协议”。签订协议后,舒某某通过银行转账的方式将所谓的投资款200000元经饶某某账户转给朱某某。2014年1月29日,工程开工不久,“投资款”200000元就由饶某某经手从朱某某处拿回。2014年6月4日,工程尚在施工过程中,饶某某又从朱某某处拿到所谓的“赚头、利润”200000元转交给被告人舒某某,被告人舒某某予以收受。5、2015年中秋节左右,被告人舒某某的儿子舒某甲公司厂房门口,收受工程承包人陈某某为和舒某某搞好关系、感谢舒某某在330国道整治二标段安保工程上的关照,而送予的丽水百货大楼购物卡6000元,通过舒某甲转交给舒某某,被告人舒某某知道后予以收受。

公诉机关针对上述指控事实,当庭讯问了被告人舒某某,并宣读和出示了被告人舒某某的供述,证人陈某某、舒某甲、章某某、麻某某、饶某某、朱某某、朱某、樊某某、洪某某的证言,缙云县公路管理局(段)文件,集体所有制企业章程,组织机构代码证,营业执照,法人身份证明,自书材料,施工经济责任书,记账凭证,合作、退股协议,记账簿复印件,银行交易记录,归案经过,户籍信息等证据材料。

公诉机关认为其指控事实清楚,证据确实、充分。被告人舒某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百八十五条的规定,构成受贿罪。特提请本院依法判处。

被告人舒某某在庭审中对起诉指控的犯罪事实、罪名均无异议,并请求本院对其从轻处罚。其辩护人胡益光的辩护意见是:1、起诉书指控的第1起事实不应认定为受贿,因为被告人与章某某认识于2006年,两人关系较好,送礼的时间是在快过年时,且当时也没有工程需要被告人照顾;2、起诉书指控的第5起事实不应认定为受贿,因为被告人与陈某某的父亲在1992年就认识,关系如兄弟,且被告人的儿子舒某甲在陈某某的公司上班,陈某某给舒某甲购物卡主要是对其工作的肯定;3、被告人系初犯,无任何前科劣迹,主观恶性小,且其在归案后如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好。综上,请求本院对被告人从轻处罚。

经审理查明,被告人舒某某利用职务便利,为他人谋取利益,收受现金、购物卡等财物共计人民币241000元,犯罪事实如下:1、2012年1月19日(农历十二月廿六)晚上,章某某为了与被告人舒某某搞好关系,日后在工程上能得到被告人的关照,在被告人的车库门口,送其5000元联华超市购物卡及两只山羊;2013年,章某某为了感谢被告人在工程上的照顾及为了得到工程的承包权,在被告人的家中及办公室分别送其10条软中华、1盒西洋参及10000元联华超市购物卡。被告人均予以收受。2、2013年的一天,麻某某为了感谢被告人舒某某在耕地项目上的关照,在被告人的办公室送其20000元现金。被告人予以收受。3、2013年9月份左右,缙云县某公司中标了垦造耕地项目。朱某某等人找到饶某某,要求其出面与舒某某联系,让被告人将该工程交由朱某某等人建设施工,后被告人同意将该工程交由朱某某等人施工。期间,饶某某提议被告人可以在该工程中“赚”点钱,并由其出面联系,后饶某某与朱某某等人约定“投200000元,赚200000元”。2013年9月18日,饶某某、朱某某在被告人办公室,当面形成所谓“合作、退出协议”。签订协议后,被告人将所谓的投资款200000元经饶某某账户转给朱某某。2014年1月29日,工程开工不久,200000元“投资款”就由饶某某经手从朱某某处拿回。2014年6月4日,工程尚在施工过程中,饶某某将从朱某某处拿到所谓的“利润”200000元转交给被告人。被告人予以收受。4、2015年中秋节左右,陈某某为了和被告人舒某某搞好关系及感谢被告人在工程上的关照,陈某某在某厂房门口送给被告人儿子舒某甲6000元丽水百货大楼购物卡,舒某甲回家后告知被告人。被告人未予以退还。上述事实,有公诉机关当庭举证,并经庭审质证,本院予以确认的下列证据证实:1.证人章某某的证言证实:其为了能得到被告人舒某某在做工程及承包工程上的照顾,2011年农历12月26日晚上,其在被告人的车库门口送给被告人5000元联华超市购物卡以及两只山羊;2013年,在被告人的办公室或家中送给被告人10条软中华香烟、1盒西洋参及10000元联华超市购物卡等事实。2.证人麻某某的证言证实:2013年,缙云县某公司中标了缙云县耕地项目,其承包了该工程,后来又将该工程转让到王某等人名下,从中赚了60000多元,其为感谢被告人舒某某在该项目上的照顾,在被告人的办公室送给被告人20000元现金等事实。3.证人朱某某的证言证实:其为能顺利拿到垦造耕地项目,答应了饶某某提出的投资200000元,赚200000元的要求,于2013年9月18日在被告人舒某某办公室签订了“合作、退出协议”。后于2013年农历年底把200000元本金退给饶某某,2014年6、7月份,将200000元赚头交给饶某某。其知道给饶某某的200000元里被告人是有份的等事实。4.证人朱某的证言证实:2013年,其和朱某某合伙做缙云县垦造耕地项目,其负责管账,期间共分两次给了饶某某400000元等事实。5.证人饶某某的证言证实:朱某某等人让其出面与被告人舒某某联系,让被告人将缙云县垦造耕地项目交朱某某施工,后被告人同意。期间,其提议被告人在该工程中也“赚”点钱,并由其出面与朱某某约定投200000元,赚200000元,并在被告人办公室达成合作、退股协议。2014年1月29日,其将200000元本金从朱某某处拿回来交给被告人,2014年6月4日将所谓的利润200000元从朱某某处拿来交给被告人等事实。6.证人樊某某的证言证实:其从1995年开始参加工作至今一直在缙云县某公司担任出纳,在缙云县垦造耕地项目中,按工程承包人朱某某要求,2014年1月份给过其账户将200000元汇给饶某某,2014年6月4日通过公司账户将200000元汇给饶某某,两次舒某某都知道等事实。7.证人洪某某的证言证实:2015年下半年的一天,其儿子舒某甲说老板陈某某给他6000元丽水百货大楼购物卡,该卡被其和舒某甲使用了。2013年9月份的一天,被告人舒某某让其将200000元存入饶某某账户,后来被告人从饶某某处拿回两笔钱,每笔是200000元等事实。8.证人陈某某的证言证实:其在工程上有很多事情会用到被告人舒某某,为了和被告人搞好关系,2015年中秋节左右,在自己厂房门口送给被告人儿子舒某甲6000元丽水百货大楼购物卡,并叮嘱舒某甲把购物卡拿回家等事实。9.证人舒某甲的证言证实:2015年中秋节,陈某某给其6000元购物卡,让其跟爸爸舒某某讲一下,其回家后和舒某某讲了这个事情等事实。10.施工经济责任书证实:缙云县工程负责人是王某;缙云县垦造耕地项目工程负责人是朱某某的事实。11.记账凭证证实:证人樊某某证言中关于朱某某叫其分两次共打给饶某某400000元及相关资金交易往来情况的事实。12.合作协议、退股协议证实:饶某某与朱某某于2013年9月18日签订合作协议,约定投资200000元到缙云县垦造耕地项目;饶某某退出缙云县垦造耕地项目,补偿本金和利润共计人民币400000元的事实。13.记账簿复印件证实:朱某某于2014年1月27日、6月4日分别支付给饶某某各200000元,共计400000元的事实。14.银行交易记录、银行卡存款凭条证实:2013年9月22日,以舒某甲的名义存入饶某某农行账户200000元,饶某某于次日将该200000元转入朱某某账户;2014年1月28日,从樊某某账户转入饶某某稠州银行账户200000元;2014年6月4日,从缙云县某公司账户转入饶某某稠州银行账户230000元;2014年6月11日,饶某某从稠州银行账户转入樊某某账户30000元的事实。15.集体所有制企业章程证实:缙云县某公司是由缙云县交通局、缙云县公路管理局二家单位投资1000万元设立,其财产归企业集体所有,投资单位对本企业生产经营活动承担连带的法律责任和经济责任;该公司的性质是集体所有制企业法人;企业设经理一名,为企业法定代表人等事实。16.缙云县公路管理局(段)文件、组织机构代码证、营业执照、法人身份证明、证明证实:被告人舒某某是在编在岗人员。17.户籍信息证实:被告人、证人的自然身份情况。18.归案经过证实:被告人舒某某于2016年3月18日被传唤归案的事实。19.自书材料证实:被告人舒某某于2016年4月21日自书收受陈某某、章某某、麻某某、朱某某等人钱财的事实。20.被告人舒某某的供述及当庭供述与

本院查明的事实基本相符。关于起诉书指控的第1起、第5起事实是否构成受贿犯罪的认定问题。经查,根据被告人舒某某的供述及证人章某某、陈某某的证言均能相互印证章某某、陈某某为了和被告人搞好关系,继续得到被告人在工程上的关照,才会给被告人送财物。由此可见,被告人利用职务便利,为请托人谋取利益,依法应认定为受贿。故被告人的辩护人关于该两笔事实不应认定为受贿的辩护意见不成立,本院不予采纳。本案事实清楚,证据确实、充分。

本院认为,被告人舒某某身为国家工作人员,利用职务之便,非法收受他人财物,为他人谋取利益,其行为已构成受贿罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚;其在庭审中自愿认罪,可酌情从轻处罚。综上,根据被告人的犯罪事实、情节及性质,本院决定对其适当从轻处罚。故被告人及其辩护人请求本院对被告人从轻处罚的意见有理,本院予以采纳。被告人在本案判决宣告前尚未退出的违法所得,应继续予以追缴。为此,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第(二)项、第四十五条、第四十七条、第六十七条第三款、第五十二条、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第一款、第十九条第一款的规定,

判决如下:

一、被告人舒某某犯受贿罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币300000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月19日起至2020年3月18日止)。

二、继续向被告人舒某某追缴尚未退出的违法所得人民币241000元,由本院上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向丽水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  叶庆东

人民陪审员  张耀进

人民陪审员  周云光

二〇一六年七月二十八日代

书 记员  刘 镱附:裁判文书适用法律条文依据《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。第三百八十六条对犯受贿罪的,根据受贿所得数额及情节,依照本法第三百八十三条的规定处罚。索贿的从重处罚。第三百八十三条第一款第(二)项对犯贪污罪的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:(二)贪污数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第一款贪污或者受贿数额在二十万元以上不满三百万元的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“数额巨大”,依法判处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。第十九条第一款对贪污罪、受贿罪判处三年以下有期徒刑或者拘役的,应当并处十万元以上五十万元以下的罚金;判处三年以上十年以下有期徒刑的,应当并处二十万元以上犯罪数额二倍以下的罚金或者没收财产;判处十年以上有期徒刑或者无期徒刑的,应当并处五十万元以上犯罪数额二倍以下的罚金或者没收财产。