(2016)渝0114民初852号

重庆银华典当有限公司与苏晓江、吴利民等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市黔江区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-25
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
重庆银华典当有限公司,苏晓江,吴利民,秦毅
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十二条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十五条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黔江区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0114民初852号

原告:重庆银华典当有限公司,住所地重庆市秀山县中和镇凤栖北路128号C栋1-1号。法定代表人杨飞,该公司董事长。

委托代理人:彭剑,重庆索通(黔江)律师事务所律师。

委托代理人:杨利,重庆索通(黔江)律师事务所律师。

被告:苏晓江,男,生于1985年,住重庆市彭水县。

被告:吴利民,女,生于1989年,住重庆市黔江区。

被告:秦毅,男,生于1984年,住重庆市黔江区。

原告重庆银华典当有限公司(以下简称银华典当公司)诉被告苏晓江、吴利民、秦毅借款合同纠纷一案,本院于2016年2月18日受理后,依法由本院

审判员冉芸林担任

审判长,与

代理

审判员敬也丁、

人民陪审员龚正珉组成合议庭,于2016年7月15日适用普通程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人彭剑、杨利到庭加参了诉讼,被告苏晓江、吴利民、秦毅经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年5月6日,被告苏晓江、吴利民与原告签订了《重庆银华典当有限公司个人借款合同》,约定被告苏晓江、吴利民向原告借款50万元,借款期限自2014年5月6日起至2014年8月5日,并约定了借款的月利率为0.5%,月综合费率2.5%,合同还约定了违约责任。同日,被告秦毅与原告签订了《个人连带责任保证书》,约定由被告秦毅为该笔借款提供连带保证责任,保证的范围包括被告苏晓江、吴利民的借款本金、利息、违约金、实现债权的费用等。合同签订后,原告按约向被告苏晓江、吴利民支付了50万元借款。因被告苏晓江、吴利民到期无法偿还借款,双方通过签订《重庆银华典当有限公司个人借款展期合同》,对该笔借款经展期至2015年2月5日。借款期限届满后,被告苏晓江、吴利民未按约定支付借款本金及利息等应付款项,已构成违约,秦毅作为保证人,应当承担连带保证责任。原告认为,被告苏晓江、吴利民拒不归还借款的行为,严重损害到原告的合法权益及生产经营,各被告应当对原告承担违约责任,故根据《合同法》《民事诉讼法》及相关法律规定,请求法院判令:1、被告一和被告二偿还借款本金50万元;2、被告一、被告二支付从逾期还款之日起至全部款项还清之日止的借款利息和综合服务费用,暂算至2016年1月21日合计155333.33元((15+16/30)*2%*500000);3、全部诉讼费用由被告一和被告二承担;4、被告三对上述一至三请求承担连带清偿责任。原告提供如下证据证明自己的诉求:1.个人借款合同(2014年银借字第012号);2.个人借款合同-连带责任保证书(2014年银借字第012号秦毅);3.个人展期合同(2014年银借字第012号续);4.个人借款合同--连带责任保证书(2014年银借字第012号续秦毅);5.银行支付凭证;6.收条。

被告苏晓江未向本院提出抗辩事由和提交证据。

被告吴利民未向本院提出抗辩事由和提交证据。

被告秦毅未向本院提出抗辩事由和提交证据。

经审理查明:2014年5月6日,以银华典当公司为甲方,苏晓江、吴利民为乙方签订了《个人借款合同》,合同编号为2014年银借字第012号,合同约定:“……第一条、由甲方借给乙方人民币500,000元,大写伍拾万元整。第二条、借款期限:从2014年5月6日至2014年8月5日止,合计3个月。第三条、乙方从借款之日起,双方约定每月按所借款金额的月利率为0.5%,月综合费率为2.5%,向甲方缴纳其借款所产生的综合服务费。其具体的支付方式为:每月5日前支付利息及综合费用……”。同日,以苏晓江、吴利民为借款人、秦毅为担保人、银华典当公司为贷款人签订了《个人借款合同——个人连带责任保证书》,约定:“苏晓江于2014年5月6日与银华典当公司签订《个人借款合同》(合同编号:2014年银借字第012号),保证人秦毅自愿为债务人全面履行上述合同项且义务向原告提供连带保证。承诺本保证书自本人签字之日起生效,担保期限至前述借款合同约定的全部债务清偿之日止。2014年5月7日原告通过银行将50万元转到苏晓江账户上。其后,被告苏晓江、吴利民于2014年8月6日与原告签订了《个人借款展期合同》(续),被告秦毅(保证人)也于2014年8月6日与原告签订了《个人借款合同——个人连带责任保证书》(续),继续为被告苏晓江、吴利民的前述债务提供连带保证责任。另查明,被告苏晓江向原告银华典当公司按照月息(包含月综合服务费2.5%)三分支付了5个月的利息共计75000元(2014.5.6-2014.10.5)。现原告主张以借款本金500000元为基数按照月利率2%的标准计算利息(包含综合服务费)。

本院认为:依法成立的合同受法律保护。

原告银华典当公司与被告苏晓江、吴利民签订的《个人借款合同》、《个人展期借款合同》(续)以及保证人秦毅与银华典当公司签订的《个人借款合同——个人连带责任保证书》、《个人借款合同——个人连带责任保证书》(续)均是各方真实意思表示,内容合法有效。原告依约向被告苏晓江、吴利民发放借款,被告苏晓江、吴利民应当按照合同的约定按期偿还借款本金。关于利息问题,按照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息,人民法院应予支持。

原告与被告苏晓江、吴利民约定的月利率0.5%和月综合费用2.5%,合并计算已超过年利率24%,对超过部分无效,只能按照年利率24%计算。关于保证人是否承担保证责任的问题,被告秦毅从2014年5月6日签订《个人连带责任保证书》到2014年8月6日《个人借款合同——个人连带责任保证书》(续)均系其亲笔签字。按照最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十二条第二款规定:“保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起2年。”故秦毅应当对苏晓江、吴利民所借款项承担连带保证责任。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、八十五条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条、第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,的规定,

判决如下:

一、被告苏晓江、吴利民于本判决生效后十日内向原告重庆银华典当有限公司偿还借款本金500000元及利息(含综合服务费)(时间从2016年10月6日开始至清偿完毕之日止,利息以借款本金500000元为基数按月利率2%执行);

二、被告秦毅对上述第一、二款项向原告重庆银华典当有限公司承担连带清偿责任。案件受理费10352元,公告费560元,保全费3464元,合计14376元,由被告苏晓江、吴利民、秦毅共同负担。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院,同时向我院预交上诉费用。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  冉芸林

代理

审判员  敬也丁

人民陪审员  龚正珉

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  杨 超