北京市东城区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0101民初8816号
原告(反诉被告):北京众鑫鼎盛投资管理有限公司,住所地北京市东城区白桥大街15号10层1001号。
法定代表人:朱琳,总经理。
委托代理人:盖冬梅,女,1977年9月29日出生。
委托代理人:陶旭,男,1981年8月4日出生。
被告(反诉原告):国互网科技(北京)有限公司,住所地北京市朝阳区望京西园222号B座506室。
被告:靳文举,男,1981年1月26日出生,国互网科技(北京)有限公司总经理(法定代表人)。上述二被告的
委托代理人:王智远,北京市法大(呼和浩特)律师事务所律师。
原告��京众鑫鼎盛投资管理有限公司(以下简称众鑫鼎盛公司)与被告国互网科技(北京)有限公司(以下简称国互网公司)、被告靳文举服务合同纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原、被告的委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年7月27日,原、被告签订《网络服务合同书(项目功能需求增加协议)》(合同编号:),约定原告购买被告的“定位搜索、定位导航、求购系统”服务及相关功能模块,服务费用120000元。原告向被告国互网公司支付服务费100000元。因被告国互网公司未履行(2016)京0101民初3449号民事调解书及双方于2016年3月10日签署的《和解协议》,故原告诉至法院要求判令解除双方服务合同,判令被告国互网公司返还服务费100000元、赔偿违约金36000元,被告靳文举承担连带责任。
被告国互网公司答辩并反诉称:1、被告同意解除《网络服务合同书(项目功能需求增加协议)》。2、原告不提供相关端口、接口,导致被告无法履行,被告不存在违约行为。因原告违反了《和解协议》的约定,故被告反诉要求解除双方服务合同,并由原告向被告支付违约金36000元。
被告靳文举辩称:民事调解书及《和解协议》均排除被告责任,被告不应承担连带责任。
经审理查明:2016年2月3日,原告以相同的事实及案由起诉二被告,要求被告国互网公司返还已经缴纳合同款项100000元,并以120000元基数,按照每日5‰的标准,支付自2015年12月5日至2016年2月2日止的违约金,被告靳文举承担连带责任。2016年3月10日,本院出具(2016)京0101民初3449号民事调解书确认双方当事人自愿达成的如下协议:国互网公司于
二〇一六年四月十日之前按照《网络服务合同》、《合同补充协议书》、《网络服务合同书(项目功能需求增加协议)》约定的功能项目向众鑫鼎盛公司履约交付产品。同日,原、被告就剩余事项签订《和解协议》:1、国互网公司按照2015年5月27日签订的网络服务合同及2015年7月24日签署的增加协议和补充协议载明的原合同条款、功能描述交付产品,众鑫鼎盛投资公司不再要求增加项目功能,双方均应依照诚实信用原则积极履约。2、如因众鑫鼎盛投资公司原因(如要求增加项目功能、不配合验收等)导致4月10日无法完成全部功能产品交付,国互网公司有权要求解除合同,已付全部费用不再退还,并有权要求对方赔偿合同总金额的30%作为违约金。3、如因国互网公司原因(交付产品功能不满足合同载明功能描述等),导致众鑫鼎盛公司合同目的无法实现,众鑫鼎盛公司有权要求解除合同,要求对方退还已付全部费用,并要求对方赔偿总金额的30%作为违约金。另查,上述案件审理过程中,被告未对是否需要、何时需要原告提供相关端口、接口等事宜提出抗辩意见。上述事实,有双方当事人的陈述,(2016)京0101民初3449号民事调解书及《和解协议》等证据在案佐证。
本院认为:民事诉讼应当遵循诚实信用原则。当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。依法成立的合同,受法律保护,对当事人具有法律约束力。本案被告国互网公司未履行(2016)京0101民初3449号民事调解书及《和解协议》内容,应按照《和解协议》履行义务。被��国互网公司的抗辩意见,违反诚实信用原则,本院不予采信。原告主张被告靳文举承担连带责任,依据不足,本院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第一百一十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告北京众鑫鼎盛投资管理有限公司与被告国互网科技(北京)有限公司签订的《网络服务合同书(项目功能需求增加协议)》;
二、被告国互网科技(北京)有限公司于本判决生效后七日内退还原告北京众鑫鼎盛投资管理有限公司服务费十万元;
三、被告国互网科技(北京)有限公司于本判决生效后七日内赔偿原告北京众鑫鼎盛投资管理有限公司违约金三万二千元;
四、驳回原告北京众鑫鼎盛投资管理有限公司的其他诉讼请求;
五、驳回被告国互网科技(北京)有限公司的其他反诉请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1510元,由被告国互网科技(北京)有限公司负担(于本判决生效后七日内缴纳);反诉案件受理费350元,由被告国互网科技(北京)有限公司负担(已缴纳)。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,按照不服一审判决部分的上诉请求数额交纳案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 赵 飞
二〇一六年七月二十八日
书记员 冯晓光