甘肃省环县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1022民初575号原告沈清俊,女,1968年8月12日,环县人。委托代理人王斌,甘肃环江律师事务所律师。原告念园亮,男,1990年11月8日出生,环县人。委托代理人王斌,甘肃环江律师事务所律师。被告王平,男,1966年7月24日,宁夏人。被告李芳军,男,1973年4月8日出生,宁夏人。被告内蒙古自治区乌海市环通运输有限责任公司。住所地:内蒙古自治区乌海市海渤湾区。负责人李延群,该公司董事长。委托代理人李芳军,该公司员工。被告中国人寿财产保险股份有限公司内蒙古自治区分公司乌海中心支公司。住所地:内蒙古自治区乌海市海渤湾区。法定代表人张喜平,该公司经理。委托代理人王帅,该公司员工。
原告沈清俊、念园亮与被告王平、李芳军、内蒙古自治区乌海市环通运输有限责任公司、中国人寿财产保险股份有限公司内蒙古自治区分公司乌海中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原、被告及其委���代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:二原告是母子关系,2014年12月22日15时许,被告王平驾驶蒙X号大型普通货车沿G211线由南向北行径265KM+900M时,与前方同向行驶的原告沈清俊乘坐的正在左向转弯的念田生驾驶的甘X1号三轮车汽车相撞,造成原告沈清俊受伤、车辆受损的道路交通事故。本起交通事故经环县公安局交通警察大队立案调查,于2015年1月12日作出环公交认字[2015]第01088号道路交通事故认定书,认定被告王平承担本起交通事故的全部责任,原告沈清俊无责任。事故发生后,原告沈清俊被立即送往环县人民医院抢救,因伤情严重又被送至庆阳市人民医院救治,伤情被诊断为:1、右侧肩胛骨骨折;2、右侧臂丛神经损伤;3、胸外伤、右侧多发肋骨骨折、双侧胸腔积液、4、右眼顿挫伤;5、左眼视神经挫伤;6、左眼上眼挫裂伤;7、左眼眶内侧壁骨折;8、左眼眶顶骨折;10、鼻根部皮肤裂伤;11、鼻骨骨折;12、额部头皮血肿,遂住院治疗36天,伤情好转后出院回家休养,2015年5月11日,经被告李芳军委托庆阳市人民医院司法鉴定所作出(2015)庆医临鉴(05)H003号司法鉴定意见书,鉴定原告所受伤情属九级伤残,后续治疗费10120元,双方对赔偿意见达成未果,被告李芳军至今仅承担了原告沈清俊住院期间的医疗费和庆阳市人民医院司法鉴定所收取的鉴定费,原告沈清俊在出院回家休养期间支出医疗费575.50元。现请求:
一、判由被告赔偿原告沈清俊的医疗费737.41元、护理费7596元、误工费14770元、住院伙食补助费1440元、营养费1080元、伤残赔偿金95068元、被抚养人生活费7513元、后续治疗费10120元、交通费1553元、住宿费1800元、精神损害抚慰金10000元、共计151677.41元。
二、由被告方赔偿原告念园亮所有的甘X1号三轮汽车损失费及停车费6405元;
三、判由被告方承担本案诉讼费。
被告王平辩称:按照保险公司的有关规定赔偿。
被告李芳军辩称:原告所述事故发生的时间、地点、过程均属实,对环县公安局出具的交通事故认定书无异议,肇事车在中国人寿财产保险股份有限公司内蒙古自治区分公司乌海中心支公司投保了交强险、三者险(100万元),对原告起诉的赔偿费用由保险公司赔偿。
被告内蒙古自治区乌海市环通运输有限责任公司辩称:对于符合法律规定且有充分证据证实的由保险公司按有关规定赔偿。
被告中国人寿财产保险股份有限公司内蒙古自治区分公司乌海中心支公司辩称:1、原告的医疗费应根据医疗机构出具的正规票据,结合门诊手册、住院病历及药品清单确定。并且根据《交强险条款》第七条、第九条规定,医疗费用应按国家基本医疗保险标准核定损失,其中丙类药不予赔偿,乙类药赔偿80%,甲类100%赔偿,卫材按80%赔偿,原告于2016年3月26日以后的医疗费不予认可;住院伙食补助费应以当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助为标准,按40元/天计算;营养费应以伤情鉴定确定的期限为准,按30元/天的标准赔偿。营养费若没有医生的诊断证明或司法鉴定证明答辩人不同意赔偿;护理费原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数;交通费、住宿费不予承担;误工费可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算;精神损害抚慰金不予承担;被抚养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受��法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算;关于车辆损失及其他财产损失,若有物价部门的鉴定或其它具有合法鉴定资质的机构出具的鉴定意见书,答辩人同意参照鉴定意见书确定的合理的损失金额在保险责任范围内赔偿。但是,间接损失及与事故无关的停车费,答辩人不同意赔偿。
经审理查明:2014年12月22日15时许,被告王平驾驶蒙X号大型普通货车沿G211线由南向北行径265KM+900M时,与前方同向行驶的原告沈清俊乘坐的正在左向转弯的念田生驾驶的甘X1号三轮车汽车相撞,造成念田生及原告沈清俊受伤、车辆受损的道路交通事故。事故发生后,原告沈清俊被送往环县人民医院抢救,因伤情严重又被送至庆阳市人民医院救治,伤情被诊断为:1、右侧肩胛骨骨折;2、右侧臂丛神经损伤;3、���外伤、右侧多发肋骨骨折、双侧胸腔积液、4、右眼顿挫伤;5、左眼视神经挫伤;6、左眼上眼挫裂伤;7、左眼眶内侧壁骨折;8、左眼眶顶骨折;10、鼻根部皮肤裂伤;11、鼻骨骨折;12、额部头皮血肿,住院治疗36天,先后花医疗费及救护费25561.88元,伤情好转后出院回家休养,在休养期间,按照医嘱原告在庆阳市人民医院检查花费591.80元,在环县木钵镇卫生院花费医疗费145.61元。2015年5月11日,经被告李芳军委托庆阳市人民医院司法鉴定所作出(2015)庆医临鉴(05)H003号司法鉴定意见书,鉴定原告所受伤情属九级伤残,后续治疗费10120元,后双方对赔偿意见协商未果,被告李芳军支付了原告沈清俊住院期间的医疗费和庆阳市人民医院司法鉴定所收取的鉴定费(2200元)。2015年1月12日环县公安局交通警察大队作出环公交认字[2015]第01088号道路交通事故认定书,认定被告王平承担本起交通事故的全部责任,原告沈清俊无责任。另查明,蒙X号大型普通货车系被告李芳军所有,挂靠于被告内蒙古自治区乌海市环通运输有限责任公司,该车还在被告中国人寿财产保险股份有限公司内蒙古自治区分公司乌海中心支公司投保有交强险和三者险(100万元)。原告沈清俊兄妹二人,其被抚养人有:母亲王海粉,生于1947年11月21日。本院所确认的上述事实,有双方当事人的陈述笔录、司法鉴定意见书、诊断证明、出院证明、住院病历、医疗费票据、道路交通事故认定书等证明材料在案为凭,这些证明材料已经开庭对质和本院审查,可以采信。
本院认为:公民的身体权、健康权受法律保护,任何��不得侵犯。被告王平驾驶机动车上路行驶期间未尽安全义务,发生交通事故,给原告造成了一定的损失,应当承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款(一)项之规定“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任”。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。因此,原告的合理损失,应由被告中国人寿财产保险股份有限公司内蒙古自治区分公司乌海中心支公司在交强险保险限额内先行赔偿,不足部分在三者商业险赔偿范围内予以赔偿。环县公安局交通警察大队作出的《道路交通事故认定书》,双方当事人均无异议,本院应对该《道路交通事故认定书》予以采信。原告在治疗过程中支付的医疗费双方当事人均无异议,本院应依照原告提交的票据予以确认,对被告中国人寿财产保险股份有���公司内蒙古自治区分公司乌海中心支公司在庭审中提出异议的原告在2016年3月26日之后复查费用,被告没有提供相反证据证实,且按照医嘱,原告复查合理合法,故被告的辩解理由不能成立。原告主张的误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、伤残赔偿金、被抚养人生活费、后续治疗费应根据原告住院天数、鉴定意见、病历医嘱以及《甘肃省2016年道路交通事故及人身损害赔偿标准》的规定合理计算;原告主张的交通费、住宿费,被告提出异议,本院结合原告住院治疗过程合理确认。本案属一般交通事故,对原告主张的精神损害抚慰金不予支持。原告主张财产损失费,其虽然没有提交相应的证据,被告也没有及时确定损失,但双方在庭审中均认可财产损失客观存在,本院结合实际情况由被告中国人寿财产保险股份有限公司内蒙古自治区分公司乌海中心支公司在交强险赔偿限额内予以赔偿。综上所述,本院确认原告沈清俊的损失有医疗费26299.29元、误工费1470元、护理费3780元、住院伙食补助费1440元、残疾赔偿金95068元、被抚养人生活费7513元、后续治疗费10120元、住宿费1000元、交通费800元,共计147490.29元。原告念园亮的财产损失费2000元。本院依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款(一)项、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、由被告中国人寿财产保险股份有限公司内蒙古自治区分公司乌海中心支公司在交强险赔偿限额内赔偿原告沈清俊医疗费5000元,赔偿原告沈清俊误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费、住宿费、被抚养人生活费等60000元,赔偿原告念园亮财产损失费2000元,共计67000元;
二、由被告中国人寿财产保险股份有限公司内蒙古自治区分公司乌海中心支公司在商业三者险赔偿限额内赔偿原告沈清俊剩余医疗费、后续治疗费、残疾赔偿金、住院伙食补助费等82490.29元;
三、由原告沈清俊在得到赔偿款后返还被告李芳军垫付的医疗费25561.88元。
四、驳回原告沈清俊的其他诉讼请求。上述款项于判决书生效后三十日内执行完毕如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费909元,鉴定费2100元,均由被告��芳军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。
审 判 长 陈生荣
审 判 员 王红梅
人民陪审员 周永春
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 周 瑜