(2016)闽07刑更1490号

程善进犯故意杀人罪刑罚变更刑事裁定书

法院
福建省南平市中级人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-08-27
所属地区
福建省南平市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意杀人
当事人
程善进
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

福建省南平市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽07刑更1490号罪犯程善进,男,1951年7月18日出生,汉族,福建省古田县人,小学文化,现在建阳监狱八监区二十三分监区服刑。宁德地区中级人民法院于2000年8月3日作出(2000)宁刑初字第41号刑事附带民事判决,以被告人程善进犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,赔偿附带民事诉讼原告人共计13880元。宣判后,罪犯程善进不服,提出上诉,福建省人民检察院宁德分院提出抗诉。福建省高级人民法院于2000年12月21日作出(2000)闽刑终字第496号刑事裁定,准许福建省人民检察院撤回福建省人民检察院宁德分院的抗诉。判决发生法律效力后,于2001年2月15日交付执行。福建省高级人民法院于2004年11月5日作出(2004)闽刑执字第566号刑事裁定,将罪犯程善进的刑罚减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利改为九年。本院于2007年11月16日作出(2007)南刑执字第1462号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年三个月;于2011年11月14日作出(2011)南刑执字第2181号刑事裁定,对其减去一年四个月;又于2014年4月29日作出(2014)南刑执字第709号刑事裁定,对其减去一年四个月,剥夺政治权利九年不变。执行机关建阳监狱根据罪犯在服刑期间的悔改表现,提出减刑建议,并提供相应的证据材料,于2016年7月13日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯程善进在考核期内能认罪悔罪,服从管教,遵守监规纪律。积极参加政治学习,成绩良好。属于老龄犯,能够从事力所能及的劳动改造,能较好完成任务。2014年1月至2016年4月共获达标分7.4分。2016年5月9日向本院缴纳民事赔偿款人民币300元(福建省行政事业单位资金往来结算凭证编号:00875317)。上述事实,有罪犯评审鉴定表,学习成绩单,月考核表,考核汇总表,行政事业单位资金往来结算凭证,刑事判决书,执行通知书等证据在案佐证,足以认定。

本院认为,该犯能认罪服法,服从管理,认真参加“三课”学习,劳动积极肯干,完成任务好,确有悔改表现,符合减刑条件。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:对罪犯程善进减去有期徒刑一年一个月,剥夺政治权利九年不变。(刑期自2004年11月5日至2019年11月4日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  孙建忠

代理

审判员  周黎敏

代理

审判员  陈 征

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  郑姗姗